Станков, Сергей Сергеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «С. С. Станков»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Сергеевич Станков
Дата рождения 13 июля 1892(1892-07-13)
Место рождения Катунки Балахнинского уезда Нижегородской губернии, Российская империя
Дата смерти 14 октября 1962(1962-10-14) (70 лет)
Место смерти Москва, СССР
Страна  Российская империя
 СССР
Научная сфера Биология
Место работы
Альма-матер
Известен как ботаник
Награды и премии Орден Трудового Красного Знамени
Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Stankov».
Список таких таксонов на сайте IPNI
Персональная страница на сайте IPNI

Серге́й Серге́евич Станко́в (1 июля (13 июля1892, село Катунки Балахнинского уезда Нижегородской губернии — 14 октября 1962, Москва) — российский и советский ботаник (флорист и ботанико-географ), профессор Московского университета, где заведовал кафедрой геоботаники биологического факультета с 1948 по 1959 годы, специалист по растительному покрову Крыма и Нижегородского Поволжья, этноботанике и истории ботаники, основатель кафедры ботаники и ботанического сада Нижегородского университета, педагог и популяризатор ботанических знаний.

Биография[править | править код]

Сергей Сергеевич Станков родился в 1892 году в семье сельского учителя. Блестяще окончив в 1911 году Первую Нижегородскую мужскую гимназию, поступил на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета, курс которого окончил в 1916 году и был удостоен диплома первой степени за исследование полиэмбрионии у тропического лилейного нотоскордума стройного (Nothoscordum gracile (Aiton) Stearn). Учителями Станкова были видные ботаники М. И. Голенкин (в то время — заведующий кафедрой ботаники), Л. И. Курсанов, Ф. Н. Крашенинников, Е. В. Вульф, В. В. Алёхин, В. А. Дейнега, Л. М. Кречетович, А. Э. Жадовский; вместе со Станковым учились Д. С. Аверкиев, Б. М. Козо-Полянский, Н. А. Комарницкий, П. А. Баранов, Е. П. Коровин, Д. А. Герасимов, Н. Я. Кац, П. А. Смирнов — все впоследствии ставшие известными учёными.

Получив диплом, С. С. Станков был оставлен при кафедре для подготовки к профессорскому званию. Весной 1917 года он был командирован в Никитский ботанический сад для изучения флоры южного берега Крыма. Из-за общественно-политических потрясений того времени командировка затянулась, и в Крыму он проработал безвыездно пять лет, опубликовав по результатам своих исследований целый ряд геоботанических, ботанико-географических и флористических работ.

В 1922 году С. С. Станков был избран заведующим кафедрой морфологии и систематики растений Нижегородского университета, а в 1923 году утверждён в учёном звании профессора. Нижегородский период жизни С. С. Станкова продолжался более четверти века. Он читал все основные курсы на кафедре: морфологии и анатомии растений, систематики низших, высших, покрытосеменных растений, географии растений, ботанической географии СССР, истории ботаники и др.

Будучи учёным секретарем ассоциации по изучению производительных сил Нижегородской губернии, С. С. Станков стал организатором и участником ряда экспедиций по изучению природы родного ему края. К работе в Нижегородской геоботанической экспедиции (1925—1928 годы) он привлекает известных московских и местных ботаников — В. В. Алёхина, М. И. Назарова, А. А. Уранова, Д. С. Аверкиева, П. А. Смирнова, Н. И. Рубцова и других. Материалы экспедиции составили 12 выпусков в серии «Производительные силы Нижегородской губернии» и две карты (современного и восстановленного растительного покрова). Работа в экспедиции способствовала созданию обобщающей книги «Очерки физической географии Горьковского края», вышедшей тремя изданиями. В 1936 году по инициативе и под руководством С. С. Станкова в Горьковском университете был создан ботанический сад. В том же году С. С. Станкову без защиты диссертации была присуждена учёная степень доктора биологических наук.[1]

В 1948 году С. С. Станков был приглашён заведующим кафедрой геоботаники на биолого-почвенный (ныне биологический) факультет Московского университета. В этой должности он проработал до конца 1959 года. В эти годы С. С. Станков читал в МГУ курсы систематики растений и ботанической географии, редактировал большой труд В. В. Алёхина «Растительность СССР в основных зонах», продолжал работу над сводкой Е. В. Вульфа «Флора Крыма» как редактор и соавтор этого труда, фактически заново создал «Определитель растений Европейской части СССР», где, опередив своё время, обосновывал широкое понимание вида.

С. С. Станков был одним из первых, кто публично выступил в печати с критикой засилия Т. Д. Лысенко и его последователей в советской биологической науке. Письмо С. С. Станкова «Об одной порочной диссертации», опубликованное в «Правде» 26 марта 1954 года, посвящено диссертации докторанта Т. Д. Лысенко, направленной ВАКом на отзыв С. С. Станкову. Основной смысл диссертации состоял в безумном утверждении, что культурные растения сами порождают свои сорняки: например, рожь порождает костёр ржаной, овёс — овсюг, подсолнечник — подсолнечниковую заразиху. Помимо объективной критики мракобесия С. С. Станков дал в письме общую оценку ситуации в советской биологии в те годы. В частности, он писал: «Выступая на пленуме трижды, Т. Д. Лысенко взял под свою защиту диссертацию… При этом академик Лысенко со свойственной ему резкостью обозвал всех рецензентов, отозвавшихся отрицательно о диссертации, в том числе и меня, вейсманистами. Академик Лысенко безапелляционно заявил, что он несёт полную ответственность за научную доброкачественность диссертации… не приведя в подтверждение своих доводов никаких доказательств». Указав, что, несмотря на ненаучность диссертации, пленум ВАК утвердил ходатайство совета Института генетики Академии наук СССР о присвоении её автору учёной степени доктора биологических наук (впоследствии пленум ВАК отменит своё решение), С. С. Станков с горечью и надеждой заключал своё письмо: «…Глубоко надеюсь, что… справедливость восторжествует. Ведь то, о чём я сообщаю в этом письме, нельзя рассматривать иначе, как глумление над советской наукой».[2]

В 1955 году подписал «Письмо трёхсот».

С. С. Станков был талантливым популяризатором научных знаний. Безукоризненное владение русским языком помогали ему писать ярко, просто и понятно о самых трудных научных вопросах. С. С. Станков был глубоким знатоком философии, литературы, истории и искусства — живописи, музыки, архитектуры. Не случайно в его последней книге «Человек и растение» самая большая глава — «Растение и искусство».[1]

Научные труды[править | править код]

С. С. Станкову принадлежит более 150 научных работ. Наиболее известная его книга — «Определитель высших растений европейской части СССР», написанная им в соавторстве с В. И. Талиевым и выдержавшая два издания — представляет собой целостную флористическую сводку по огромной территории от Кольского полуострова до Крыма и от западных границ Украины и Белоруссии до Урала. Кроме того, С. С. Станков написал целый ряд замечательных научно-популярных книг.

Список основных научных и научно-популярных работ С. С. Станкова:

  • Станков С. С. Дикорастущие полезные растения СССР. — 2-е изд. — М., 1951. — 316 с.
  • Станков С. С. Очерки физической географии Горьковской области. — 3-е изд. — Горький, 1951. — 294 с.
  • Станков С. С. Линней, Руссо, Ламарк. — М.: Сов. наука, 1955. — 140 с.
  • Станков С. С. Человек и растение. — М.: Просвещение, 1965. — 207 с.
  • Станков С. С., Ковалевский Н. В. Наши лекарственные растения. — 2-е изд. — Горький, 1952. — 244 с.
  • Станков С. С., Талиев В. И. Определитель высших растений европейской части СССР / Отв. ред.В. Г. Хржановский. — Изд. 2-е, испр. и доп.. — М.: Советская наука, 1957. — 741 с. (первое издание: 1949. — 1151 с.)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Кафедра геоботаники Московского университета / Под ред. В. Н. Павлова, И. А. Губанова, С. А. Баландина. — М.: Кафедра геоботаники МГУ, 2004. — 434 с. — ISBN 5-8125-0553-5.
  2. Сергей Сергеевич Станков. Дата обращения: 1 января 2009. Архивировано 12 сентября 2007 года.