ТРАСЕКА

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ТРАСЕКА
Дата основания / создания / возникновения 1993
Государство
Официальный сайт traceca-org.org

ТРАСЕКА (аббревиатура от англ. Transport Corridor Europe-Caucasus-Asia, TRACECA) — программа международного сотрудничества между Европейским союзом и странами-партнёрами по организации транспортного коридора «Европа — Кавказ — Азия». В организационном плане ТРАСЕКА представляет собой межправительственную комиссию.

История создания[править | править код]

Программа ТРАСЕКА создана в 1993 году на основе Брюссельской декларации при участии Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Вскоре к программе присоединились Молдавия, Монголия и Украина; в 2000 году — Турция, Румыния и Болгария, в 2009 году — Иран[1][2].

Летом 1998 года двенадцать стран Кавказа, Чёрного моря и Центральной Азии при поддержке США достигли соглашения о создании железнодорожного, морского, воздушного и автомобильного транспортного коридора из Китая и Монголии в Европу через государства Кавказа и Центральной Азии[3].

21 февраля 2001 года в Баку состоялось открытие постоянного секретариата межправительственной комиссии ТРАСЕКА.

В 2009 году Литва получила статус наблюдателя в комиссии ТРАСЕКА[2].

С 2013 года началось развитие Транскаспийского транспортного маршрута, который фактически реализовывал железнодорожную связь участников ТРАСЕКА.

В 2017 году комиссия ТРАСЕКА предоставила Греческой Республике статус наблюдателя.

Цели[править | править код]

Основное направление деятельности программы ТРАСЕКА — развитие транспортного коридора из Европы в страны Центральной Азии через Чёрное море, Кавказ и Каспийское море. С технологической точки зрения программа ориентируется на перевозку груза по единому для всего маршрута транспортному документу при использовании различных видов транспорта[1].

Проекта TRACECA должен был соединить Европу, страны Кавказского региона и Центральную Азию, взять на себя значительную часть грузопотока многих стран. Маршрут рассматривался как альтернатива российскому Транссибу. Предполагается, что реализация программы будет способствовать интеграции между Европейским союзом и странами-партнёрами программы, более эффективному распределению ресурсов между странами Запада и Востока, улучшит инвестиционный климат в странах, по которым будет проходить транспортный коридор[4].

Программа ТРАСЕКА состоит из различных проектов, в том числе проекта по созданию технической помощи, единой для всех видов перевозки, проекта обучения сотрудников отраслевых ведомств[1].

Транспортный коридор запланирован по аналогии с «Великим шёлковым путём». В нём задействованы черноморские порты (Поти, Батуми), железные дороги Грузии и Азербайджана, каспийская паромная переправа (БакуТуркменбаши), железнодорожные сети Туркменистана, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана и Китая, а также китайские порты на тихоокеанском побережье.

Финансирование программы осуществляется Европейским союзом.

Постоянный секретариат программы находится в Баку (Азербайджан). Управление программой осуществляется через межправительственную комиссию, а также через постоянный секретариат.

В каждой стране имеется свой национальный секретарь ТРАСЕКА, обычно это чиновник национального транспортного ведомства, а также своя национальная комиссия ТРАСЕКА, председателем которой является обычно министр отраслевого министерства либо вице-премьер правительства[1].

Реализация[править | править код]

К 2014 году построены несколько участков автомобильных дорог по этому проекту, в основном на территории Китая[5].

По состоянию на 2016 год наибольшие проблемы в реализации программы ТРАСЕКА связаны с работой транскавказского транспортного коридора. Среди проблем этого коридора — трудности введения единого перевозочного тарифа, а также большие задержки транспортных средств на пограничных пунктах[1].

Ожидается, что развитие программы ТРАСЕКА будет в значительной степени зависеть от планов Китая по реализации стратегии «Один пояс — один путь»[1] по организации так называемого Нового шёлкового пути — транспортного маршрута для перемещения грузов и пассажиров из Китая в Европу, поскольку потенциально по коридору «Европа — Кавказ — Азия» может пойти значительная часть китайско-европейского грузопотока[6].

Параллельно с проектом ТРАСЕКА, с 2013 года идёт развитие железнодорожного транскаспийского транспортного маршрута.

В июне 2023 года осуществлена пилотная перевозка грузов полуприцепом седельными тягачами разных стран регистрации по мультимодальному маршруту Литва — Польша — Словакия — Венгрия — Румыния — Болгария — море — Грузия — Азербайджан — Каспийское море — Казахстан. Срок перевозки составил 16 дней[7].

Оценки[править | править код]

В аналитических документах СНГ программа ТРАСЕКА оценивается как один из основных международных транспортных коридоров стран участников содружества. В то же время, в России в 2000 году обращали внимание на то, что программа фактически создаёт коммуникации «в обход России»[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Тураева, 2016.
  2. 1 2 История ТРАСЕКА - Как началась программа ТРАСЕКА Архивная копия от 19 августа 2021 на Wayback Machine // traceca-org.org
  3. Тадеуш Свентоховский, Brian C. Collins. Historical dictionary of Azerbaijan. — США: Scarecrow Press, 1999. — С. 119—120. — 145 с. — ISBN 0-81-083550-9. Архивировано 6 апреля 2017 года.
  4. Аманова, 2013.
  5. Новый Шёлковый путь Архивная копия от 16 июля 2015 на Wayback Machine // «Эксперт» - Казахстан, 4 июня 2007
  6. ТРАСЕКА открыт для всех? РЖД-Партнер (9 ноября 2007). Дата обращения: 28 марта 2016. Архивировано 21 апреля 2016 года.
  7. TRACECA осуществила первую пилотную грузоперевозку полуприцепами из Европы в Центральную Азию - ФОТО. Day.Az (18 июня 2023). Дата обращения: 1 июля 2023. Архивировано 1 июля 2023 года.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]