Таверна (мультфильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Таверна
Техника анимации рисованная
Режиссёр Роберт Саакянц
Автор сценария Роберт Саакянц
Роли озвучивали Грант Тохатян
Композитор Ара Торосян
Страна
Производство
Оператор Алиса Кюрдиан
Длительность 42 мин 15 с
Студия ООО «Эллит» по заказу ООО «Студия Берг Саунд»
Выпуск
Дата выхода 2004
Ссылки
IMDb ID 6164364
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Таве́рна» — армянский мультипликационный сериал 2004 года, состоящий из пяти серий. Режиссёр — Роберт Саакянц. Из его прежней режиссёрской команды в создании мультфильма принимала участие также Алиса Кюрдиан, выполнявшая компьютерную графику.

Содержание[править | править код]

После ряда грустных философских мультфильмов («Кнопка», «Тебе, Армения» и др.), снятых в 1990-е годы, Саакянц вернулся к прославившему его жанру комического сюрреализма. В сериале обыгрываются сюжеты и отдельные моменты прежних комических мультфильмов Саакянца — «В синем море, в белой пене…», «Кикос», «Кто расскажет небылицу?», «Три синих-синих озера малинового цвета…», «Ух ты, говорящая рыба!» и других, а также классических сказок — про Красную Шапочку, Храброго портняжку, Кота в сапогах. Место действия — сказочная страна с армянским колоритом начала XX века, но современной бытовой техникой и полицейскими, похожими на американских.

Сюжетную линию объединяет главный герой — розовый заяц по имени Мишель. Каждая из серий начинается с того, что он приходит перекусить в таверну. Заяц активно вмешивается в события, что приводит к не всегда однозначной с моральной точки зрения развязке. В мультфильме присутствует как «детский», так и «взрослый» юмор.

Используются характерные режиссёрские приёмы Саакянца: фантастические зрительные эффекты благодаря нарушению перспективы в духе картин Эшера (например, через дупло в дереве видно море; дерево падает, море в дупле падает вместе с деревом), «чёрный» юмор, межкультурные аллюзии (на туалете «для зайцев» нарисован символ журнала «Плейбой»; Кот в сапогах исполняет хит Джимми Хендрикса) и др.

Список серий[править | править код]

  1. Внутренний голос
  2. Ангел в сапогах
  3. Как рос Кикос
  4. Три желания
  5. То самое величество

Ссылки[править | править код]

  • Таверна. Армянский музей Москвы и культуры наций. Дата обращения: 24 февраля 2023.