Тавр (хребет)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Таврские горы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тавр
тур. Toros Dağları
Тавр
Тавр
Характеристики
Длина
  • 600 км
Высшая точка
Высочайшая вершинаДемирказик 
Абсолютная высота3726 м
Расположение
36°59′47″ с. ш. 33°00′07″ в. д.HGЯO
Страна
Турция
Красная точка
Тавр
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тавр (Таврские горы, Торос[1], тур. Toros Dağları, др.-греч. Όρη Ταύρου, арм. Տավրոսի լեռնաշղթա, араб. جبال طوروس‎) — южные прибрежные горы на территории современной Турции.

География[править | править код]

Вид на Таврские горы со Средиземного моря

Таврские горы тянутся по дуге вдоль турецкого побережья Средиземного моря[2], образуя южные окраинные цепи Малоазиатского и Армянского нагорий[3]. Согласно Британской энциклопедии, крайними точками этой горной системы на западе и на востоке являются озеро Эгирдир и верховья Евфрата[2], а согласно энциклопедии «География» под ред. А. П. Горкина — Эгейское море и река Большой Заб, где эта горная система встречается с горами Загрос[1]. Длина системы — 1500[3] или 1600 км, ширина до 200 км[1]. Они образуют непрерывный ряд лесистых горных цепей, пересекаемых многочисленными речными долинами. На южной стороне горы спускаются короткими обрывами, иногда круто и почти отвесно к морю, только изредка, как, например, в местностях Тарса и Адалии, оставляя место для узких прибрежных долин, а с северной постепенно почти сливаются с Анатолийским плоскогорьем.

Панорама Восточного Тавра из самолёта

Система условно разделяется на три части:

В восточной части Киликии вершины Таврских гор достигают высоты от 3000 до 3500 м, а далее на запад — от 2000 до 3000 м. Высочайшая вершина — Демирказик (3726[1] или 3756 м над уровнем моря[3]). Современная снеговая линия проходит между высотами 3400—3600 м над уровнем моря в Юго-Восточном Тавре, 3400—3600 м в Центральном Тавре и 3000—3750 м в Западном Тавре; в эпоху максимума последнего оледенения она опускалась до высоты 1900 м[5]. Главным проходом через горы служит Гюлек-Богас, у древних носивший название Киликийского прохода, по которому пролегал наиболее известный в этом регионе караванный маршрут, использовавшийся также большими армиями. Там же в современности проходит единственная железная дорога, пересекающая Таврские горы; она соединяет Адану и Кайсери[2]. К западу от этого прохода идут горы Булгар-Даг, а к востоку — горы Ала-Даг. Здесь горный хребет пересекается двумя речками, впадающими в Средиземное море.

Климат в регионе формируется взаимодействием тропических континентальных, тропических морских и полярных воздушных масс. Тропические воздушные течения летом приходят со стороны Азорских островов и Сахары; с мая по сентябрь объём осадков минимален. Относительная влажность приморского пояса обычно больше 80 %, однако приход воздушных масс из Сахары периодически понижает влажность до 20 %, одновременно повышая температуры до 40 °C. Горные хребты препятствуют продвижению воздушных фронтов с севера в район Средиземного моря и наоборот — проникновению воздушных масс из Северного Средиземноморья вглубь континентальной Турции[6]. На южных склонах Тавра выпадает от 1000 до 3000 мм осадков в год, на северных — 300—400 мм. Реки на южном склоне, таким образом, отличаются большей полноводностью[1]. В западной части системы, на средней высоте 1000 м над уровнем моря[2], расположены многочисленные озёра, среди которых Бейшехир, Сугла[en], Хазар[1]. С севера подходит и приносит свои воды Сейхан с устьем ниже Аданы, и дальше, с северо-востока идёт Джейхан. Менее значительны другие реки: Тарсус-Чай (Кидн у армян и греков) у Тарса, Гёксу y Селевкии, Кёпрючай (Эвримедон у армян и греков), Аксу (Кестрос у армян и греков), Эшен (Коджачай, Ксанф у армян и греков) и другие. Гораздо беднее реками северная сторона. Только у самой подошвы гор с северной стороны лежит довольно большое количество озёр, по большей части солёных. Заметны древние ледниковые формы рельефа — кары, троги, морены[3].

Геологическое строение[править | править код]

Геологическое строение Тавра разнообразно, включая как кембрийские сланцы и мезозойские серпентиниты, так и четвертичные наносы и базальтовые покровы[1]. Основные породы — известняки и кристаллические сланцы[3]. В мезозойскую эру на месте современного Тавра располагалось море Тетис. В результате спрединга морского дна оно оказалось в наиболее глубоких точках покрыто продуктами излияния магмы — ультраосновными горными породами, поверх которых отложилась 4-километровая толща карбонатных осадочных пород. Характерные формации мезозойской эры в этом регионе — обломочные флиши на основании из офиолитов и перидотитов. Горообразование Тавра происходило в результате столкновения Евразийской и Африканской литосферных плит. Это выразилось в сильной складчатости и обилии надвигов[7].

В центральной части горы сложены преимущественно из метаморфических пермских известняков, а также мезозойских известняков и доломитов, залегающих пластами толщиной свыше 1000 м. Эти легкорастворимые горные породы граничат с окружающими их более стойкими породами, и в результате Тавр стал крупнейшим в Передней Азии и Средиземноморье карстовым регионом. Среди встречающихся карстовых форм — полье, карстовые воронки, карстовые котловины, карры[7].

В Таврских горах обнаружены медь, мышьяк[2], железная руда, хромиты, месторождения цинка, золота, серебра, а также лигнит[1].

Растительность[править | править код]

Преобладающий тип почв в регионе — красноватые средиземноморские почвы или альфисоли[en]. В прибрежной зоне и на лесистых участках гор доминируют средиземноморские краснозёмы[8].

На более бедных осадками северных склонах Тавра преобладает степная и полупустынная растительность (в первом случае типичны редкие заросли можжевельника, во втором — колючие подушковидные кустарники[3]). Южные склоны, обращённые к морю и характеризуемые большей влажностью, в своей нижней части покрыты вечнозелёными лесами и кустарниками (маквис[3]), которые выше по склону сменяются хвойными лесами и горными лугами. Среди растений в этом поясе — земляничное дерево, лавр, мирт, вереск, ладанник[1]. Отдельные рощи, образованные дубами, соснами, ливанскими кедрами и можжевельником, встречаются вплоть до высот 2,5 км над уровнем моря[2]. На более засушливых и неплодородных участках распространён дуб кермесовый, другие характерные представители маквиса в этих районах — держидерево, рожковое дерево и Calicotome villosa[9].

На территории Таврских гор расположено несколько национальных парков, в том числе Бейдаглары Сахиль, Бейшехир Гелю и Немрут[1].

История[править | править код]

Долины между Таврскими горами и морским побережьем в основном невелики, изолированы от внутренних районов Малой Азии и скудно населены. Исключение составляет большая плодородная Киликийская равнина ниже города Адана, издавна населявшаяся разными народами[2]. О Киликийском Тавре как южной границе Каппадокии и северной границе Памфилии упоминает в своей Географии Страбон (XII кн.). Там же он упоминает и о Киликийских Воротах, поскольку Тавр является границей и Киликии. Начинал же Страбон Тавр с континентального побережья напротив острова Родос, именуя Западный Тавр Писидийскими горами. На восток же он его продолжал до Индии (Гиндукуша).

Горы были местом многих древних храмов бога бури[10].

Преобладающим населением этих местностей в античную эпоху были носители анатолийских языков (лувийцы) и аборигенное население (хатты). В настоящее время на этих территориях живут в основном турки, в некоторых местах курды.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 География. Современная иллюстрированная энциклопедия, 2006.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Taurus Mountains (англ.). Encyclopædia Britannica.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Тавр // Социальное партнёрство — Телевидение. — М. : Большая российская энциклопедия, 2016. — С. 541—542. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 31). — ISBN 978-5-85270-368-2.
  4. История Армянского царства. Дата обращения: 18 декабря 2017. Архивировано 24 декабря 2017 года.
  5. Sarikaya M. A., & Çiner A. Ice in Paradise: Glacial Heritage Landscapes in Anatolia // Landscapes and Landforms of Turkey / Catherine Kuzucuoğlu, Attila Çiner, Nizamettin Kazancı (Eds). — Springer, 2019. — P. 399—403. — ISBN 978-3-030-03515-0.
  6. Atalay, Efe & Soykan, 2008, pp. 5—7.
  7. 1 2 Atalay, Efe & Soykan, 2008, p. 4.
  8. Atalay, Efe & Soykan, 2008, p. 9.
  9. Atalay, Efe & Soykan, 2008, p. 17.
  10. Ravinell, Alberto and Green, Whitney The Storm-god in the Ancient Near East, p.126. ISBN 1-57506-069-8

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]