Таинственный Тибет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Таинственный Тибет
нем. Geheimnis Tibet
Постер фильма
Жанр документальный
Режиссёры Эрнст Шефер, Ганс-Альберт Леттов
Продюсер
Оператор Эрнст Краузе
Композитор
Длительность 1:41:02
Страна  Нацистская Германия
Язык немецкий
Год 1943
IMDb ID 0236249

«Таинственный Тибет» (нем. Geheimnis Tibet) — немецкий документальный кинофильм 1943 года. Режиссёры — Эрнст Шефер, Ганс-Альберт Леттов. Фильм чёрно-белый. Премьера состоялась 16 января 1943 г. в Мюнхене.

Сюжет[править | править код]

В основу ленты лёг материал, отснятый в Тибете в ходе тибетской экспедиции 1938—1939 гг. Фильм включает в себя, кроме всего прочего, ритуальные танцы, посвящённые богу войны Махакале, военный парад, эпизоды тибетского культа мёртвых и выступление государственного предсказателя. Также в нём присутствуют расологические и антропологические сюжеты, в том числе измерения частей тела тибетцев и снятие с них гипсовых форм. В самом фильме трудно различить документальную и идеологическую составляющие. Вышедший во время Сталинградской битвы фильм был призван поднять дух немецкого населения и произвести психологический эффект[1].

Примечания[править | править код]

  1. «Тайный Тибет / Geheimnis Tibet (1943) Год выпуска: 1943 Страна: Германия Жанр: Документальный Режиссёр: Эрнст Шефер, Ганс-Альберт Летов Описание: В 1938 году рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер отправил экспедицию на Тибет под руководством нескольких ученых для изучения флоры и фауны этой горной страны. Однако, истинная цель экспедиции заключалась в поисках легендарной страны Шамбалы и в собирании тайных и оккультных знаний … Помимо зловеще-величественных строений Лхасы а также фауны и флоры Тибета немецким оператором были запечатлены многочисленные религиозные ритуалы и магические обряды. С помощью гуру вызывались злые духи, медиумы входили в транс, монахи, приверженцы религии бон, исполняли в состоянии транса экспрессивные танцы — все это было запечатлено в бесстрастном кинодокументе. Особая заинтересованность немецких визитёров проявлялось не столько к буддизму, сколько к религии бон. Религию бон на Тибете исповедовали ещё до прихода буддизма. Это одна из самых древнейших и загадочных религий основана на веровании, поклонении и общении со злыми духами царства тьмы. Ей несколько тысяч лет, и начало её уходит в легендарные времена. Этот реликт — самая древняя религия из ныне существующих на земле. Среди её адептов было много посвящённых колдунов и магов. (О магических ритуалах бон интересно написано в довольно жутком рассказе Действо сверчков Густава Майринка, который входил в ставшее известным теперь эзотерическое тайное общество Золотая заря). Многочисленные мантры, древние тексты, зафиксированные на бумаге и плёнке, магические ритуалы — таким был научно-исследовательский багаж экспедиции Шефера 1938 года. Экспедиция пробыла в Тибете свыше двух месяцев, осуществив огромную работу, посетила священное место Тибета Ярлинг. Была налажена радиосвязь Лхаса-Берлин. Рейсхфюрер Гиммлер торопил с возвращением: назревала вторая мировая война. В Мюнхене Шефера встретил Гиммлер и пресса. Успех экспедиции был очевиден, хотя Шамбалу так и не обнаружили. Впоследствии из документов Нюрнбергского процесса будут умышленно изъяты свидетельства о ритуальных и оккультных аспектах третьего рейха …» — Васильченко А. Тибетская экспедиция СС. С. 152.

Ссылки[править | править код]