Таитянский кроншнеп

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Таитийский кроншнеп»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Таитянский кроншнеп
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Подотряд:
Scolopaci Stejneger, 1885
Семейство:
Вид:
Таитянский кроншнеп
Международное научное название
Numenius tahitiensis (Gmelin, 1789)
Охранный статус

Таитя́нский кро́ншнеп[1][2] (вариант: таити́йский кро́ншнеп[3]) (лат. Numenius tahitiensis) — птица семейства бекасовых.

Описание[править | править код]

Таитянский кроншнеп длиной от 40 до 44 см. При этом примерно от 7 до 9 см приходится на клюв. Размах крыльев составляет от 80 до 90 см. Масса варьирует от 350 до 550 г[4].

Так же как у других кроншнепов, самки несколько больше и имеют более длинный клюв. Основание характерного, вниз согнутого клюва розовое, а вершина тёмная летом. Зимой весь клюв тёмный. Во всех нарядах у птицы серые ноги, светлая бежевая нижняя сторона и светлый хвост с тёмными поперечными полосами. Верхние участки оперения тёмно-коричневые с серыми оттенками и песочного цвета крапинами. Тёмная глазная полоса отчётливо выделяется на светлом фоне. Нижняя сторона крыльев больше красно-коричневая, а верхняя сторона серо-голубая.

Распространение[править | править код]

Таитянский кроншнеп гнездится в тундре Аляски около устья реки Юкон и на полуострове Сьюард. Это перелётная птица, которая осенью мигрирует через Японию к тропическим островам Океании, к таким, например, как Гавайи, Тонга, Фиджи или Французская Полинезия. При этом она преодолевает без остановки расстояние от 4000 км до 6000 км.

В России[править | править код]

Единственный залёт таитянского кроншнепа отмечен Н. Б. Конюховым на Чукотском полуострове[5].

Образ жизни[править | править код]

У таитянского кроншнепа очень необычный для кроншнепов спектр питания. Он питается, как и все кроншнепы, насекомыми, пауками, а также плодами и даже цветками. Наряду с этим он поедает ящериц, мелких млекопитающих и даже падаль, а также яйца морских птиц. Птица вскрывает скорлупу, роняя яйца на землю. Имеются также наблюдения, что птицы роняли камни на яйца[4].

Гнездо, в котором находится кладка из зеленоватых яиц с коричневыми крапинами, расположено в углублении на земле и набито мхом. Когда птенцам исполняется 5 недель, взрослые птицы мигрируют на юг, оставляя их до тех пор, пока они не найдут достаточно корма, чтобы самостоятельно перелететь в зимние квартиры. Птенцы остаются до 3 лет в зимних квартирах, прежде чем снова вернутся на Аляску. Исследования показали, что до 50 % таитянских кроншнепов теряют в период линьки на Гавайях свою способность к полётам, что отличает их от всех остальных ржанкообразных[6].

История[править | править код]

Первый таитянский кроншнеп был пойман в 1769 году во время первой поездки Джеймса Кука на Таити. На этом факте основывается также научное название птицы. О местах гнездования этих птиц было не известно ещё более 150 лет, пока 12 июня 1948 года не было найдено гнездо птицы в горах, окружавших низовье реки Юкон.

Примечания[править | править код]

  1. Е. А. Коблик, Я. А. Редькин, В. Ю. Архипов. Список птиц Российской федерации. М.: 2006. Изд-во "КМК". с. 119.
  2. Е. А. Коблик, В. Ю. Архипов. Фауна птиц стран Северной Евразии в границах бывшего СССР. Списки видов. М.: КМК, 2014. с. 112. Дата обращения: 6 июля 2016. Архивировано 15 сентября 2016 года.
  3. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 85. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  4. 1 2 Sale, S. 211
  5. Конюхов Н. Б. 1995. Редкие и залётные птицы Чукотского полуострова. // Орнитология. 26. С. 186-188.
  6. Richard Sale. A Complete Guide to Arctic Wildlife. — London: Christopher Helm, 2006. — ISBN 0-7136-7039-8.