55°05′58″ с. ш. 36°36′26″ в. д.HGЯO

Тайфун (НПО)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Научно-производственное объединение «Тайфун»
(НПО «Тайфун»)
Изображение логотипа
Международное название RPA "Typhoon"
Основан 1960
Директор Шершаков, Вячеслав Михайлович
Сотрудников 685
Аспирантура Геоинформатика, Геоэкология, Физика атмосферы и гидросферы
Расположение  Россия, Калужская область, Обнинск
Юридический адрес Россия, 249038, Калужская область, г.Обнинск, ул. Победы, 4
Сайт НПО «Тайфун»

Нау́чно-произво́дственное объедине́ние «Тайфу́н» (НПО «Тайфун») — один из ведущих российских государственных научно-исследовательских и производственных центров в области метеорологии и физики атмосферы. Расположено в городе Обнинске Калужской области. Одно из учреждений Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромета).

Структура[править | править код]

В состав НПО входят следующие структурные подразделения:

История[править | править код]

  • 1960 — 23 декабря[источник не указан 1389 дней] по инициативе директора НИИ прикладной геофизики АН СССР, академика АН СССР Е. К. Фёдорова было создано Обнинское отделение Института прикладной геофизики.
  • 1963 — Обнинское отделение преобразовано в Обнинский филиал Института прикладной геофизики Гидрометеослужбы СССР.
  • 1968 — Обнинский филиал Института прикладной геофизики Гидрометеослужбы СССР преобразован в Институт экспериментальной метеорологии.
  • 1986 — Институт экспериментальной метеорологии вошёл в состав вновь созданного научно-производственного объединения «Тайфун».

Направления деятельности[править | править код]

1986 год, испытания аппаратуры в институте

Обнинское отделение Института прикладной геофизики Гидрометеослужбы СССР было создано для исследований атмосферы Земли. Главным инструментом исследований приземных слоёв атмосферы стала построенная в 1958 году высотная метеорологическая мачта ВММ-310, оснащённая измерительно-вычислительным комплексом для всего цикла работ от эксперимента до прогноза.

НПО «Тайфун» были созданы ракетные метеорологические комплексы МР-12, МР-20 и МР-25, и в течение десятков лет и сотен пусков были проведены фундаментальные научно-исследовательские работы, разработан ряд методик высотных исследований и создана необходимая для этого научная аппаратура, благодаря которым были получены новейшие данные о физике верхних слоёв атмосферы и ионосферы.

С момента основания НПО «Тайфун» занимается решением задач, связанных с контролем безопасности атомных станций в части метеорологии и физики атмосферы от проекта до чрезвычайных ситуаций, включая зарубежные АЭС.

Одно из приоритетных направлений деятельности — мониторинг окружающей среды. НПО «Тайфун» изучает закономерности глобального распространения радиоактивных продуктов, накапливает и анализирует информацию о радиоактивном загрязнении внешних сред. Практическим результатом этой работы стало научное обоснование необходимости прекращения испытаний ядерного оружия в атмосфере и подписание в 1963 году Московского договора о запрещении подобных испытаний.

НПО «Тайфун» участвует в оперативной и широкомасштабной работе по оценке и прогнозу радиационной обстановки на территориях, загрязнённых вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

НПО «Тайфун» принимает участие в организации и проведении национальных и международных геофизических экспедиций с использованием самолётов-лабораторий и научно-исследовательских судов для изучения воздействия воздушных масс тропических и умеренных широт Атлантики на формирование погодных условий Земли и процессов, связанных с возникновением и эволюцией тропических циклонов. Научные разработки НПО касались снижения неблагоприятного влияния тропических циклонов на деятельность человека.

С конца 1970-х гг. НПО «Тайфун» занимается мониторингом химического загрязнения окружающей среды, в результате чего был накоплен опыт ведения работ в местах с неблагоприятной экологической обстановкой и создано принципиально новое научное направление по разработке и развитию методологии анализа критических экотоксикологических ситуаций, в том числе аварийного характера.

С 1980-х гг. "НПО «Тайфун» участвует в научно-исследовательских работах в области экологической безопасности территорий объектов Министерства обороны и космодромов.

Участие в ликвидации природных и техногенных катастроф[править | править код]

  • Все этапы работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и мониторинг радиационной обстановки, сложившейся после аварии.
  • Расчёт уровней загрязнённости после сброса бочек с химикатами в реку Сунгари в июле 2010 года[1].
  • Анализ и моделирование ситуации в связи с аварией на АЭС Фукусима I в марте 2011 года.[2][3].

Разработки[править | править код]

К числу разработанных за последние годы сотрудниками института технологий и приборов относятся:

  • Метеорологический комплекс МК-15 с акустическими анемометрами.[4]
  • Прибор для измерения метеорологической дальности видимости и законченный элемент осадкомерной сети, выполненный на базе АБО «Капля»[5]
  • Технология защиты теплолюбивых культур от заморозков различной интенсивности в условиях открытого и защищённого грунта[6]

Директора[править | править код]

Директора Института экспериментальной метеорологии[править | править код]

Генеральные директора НПО «Тайфун»[править | править код]

Известные сотрудники[править | править код]

Библиография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Росгидромет следит за ситуацией с загрязнением Сунгари. Дата обращения: 18 марта 2011. Архивировано 10 августа 2010 года.
  2. Радиационный фон в России со дня землетрясения в Японии не повышался. Дата обращения: 18 марта 2011. Архивировано 17 марта 2011 года.
  3. Обнинские ученые отслеживают последствия катастрофы в Японии (Калужская область). Дата обращения: 18 марта 2011. Архивировано 3 июля 2019 года.
  4. Комплекс метеорологический МК-15 с анемометрами акустическими. Дата обращения: 18 марта 2011. Архивировано из оригинала 16 февраля 2008 года.
  5. Итоги выставочной деятельности Росгидромета в 2010 году. Дата обращения: 18 марта 2011. Архивировано из оригинала 7 августа 2011 года.
  6. Защита растений от заморозков. Дата обращения: 18 марта 2011. Архивировано 6 мая 2010 года.
  7. 1 2 3 4 5 Орлянский А.Д. К юбилею НПО «Тайфун». Обнинский вестник (9 декабря 2010). Дата обращения: 15 ноября 2018. Архивировано 27 декабря 2012 года.
  8. 1 2 3 4 Краткая история НПО «Тайфун». Научно-производственное объединение «Тайфун». Дата обращения: 14 ноября 2018. Архивировано 15 ноября 2018 года.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]