Такам, Карлос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боксёр
Карлос Такам
англ. Armand Carlos Netsing Takam
Общая информация
Имя при рождении Арманд Карлос Нетсинг Такам
Полное имя англ. Armand Carlos Netsing Takam
Гражданство  Франция,  Камерун
Дата рождения 6 декабря 1980(1980-12-06)[1] (43 года)
Место рождения Флаг Камеруна Дуала, Камерун
Проживание Флаг США Хендерсон, Невада, США
Весовая категория Тяжёлая (свыше 90,72 кг)
Стойка Левосторонняя (правша)
Рост 189 см
Размах рук 204 см
Рейтинги
Позиция по рейтингу WBC 17
Позиция по рейтингу WBO 13
Позиция по рейтингу BoxRec 29 (20,48 очков)
Лучшая позиция по рейтингу BoxRec

5 (465 очков)

октябрь 2014
Профессиональная карьера
Первый бой 10 декабря 2005
Последний бой 28 октября 2023
Чемпионский пояс WBF
Количество боёв 49
Количество побед 40
Побед нокаутом 28
Поражений 8
Ничьих 1
Несостоявшихся 0
Любительская карьера
Количество боёв 89
Количество побед 74
Количество поражений 15
Послужной список (boxrec)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Арман Ка́рлос Нестинг Та́кам (англ. Armand Carlos Netsing Takam; род. 6 декабря 1980, Дуала, Камерун) — французский боксёр-профессионал камерунского происхождения, выступающий в тяжёлой весовой категории. Участник Олимпийских игр (2004), бронзовый призёр Всеафриканских игр (2003), чемпион Африки (2003) в любителях. Среди профессионалов бывший претендент на титул чемпиона мира по версии IBF (2017), чемпион мира по второстепенной версии WBF (2013—2014), чемпион по версиям IBF Inter-Continental (2017), WBC Silver (2014) и чемпион Африки по версии WBO (2011—2013) в тяжёлом весе.

На октябрь 2014 года, по рейтингу BoxRec занимал 5-ю позицию среди боксёров тяжёлой весовой категории, а по рейтингам основных международных боксёрских организаций занимал 3-ю строчку рейтинга WBO, 3-ю строку рейтинга IBF и 8-ю строку рейтинга WBC — входя в ТОП-10 лучших тяжеловесов всего мира.

Любительская карьера[править | править код]

В 2003 году на любительском чемпионате Африки Карлос Такам завоевал золотую медаль.

Такам принимал участие во Всеафриканских играх 2003 года и взял там бронзу, проиграв в полуфинале нигерийцу Гбенге Олоукуну.

Принимал участие на Олимпийских играх 2004 года, но потерпел поражение в первом туре. Проиграл по очкам боксёру из Египта, Мухаммеду Али.

На любительском ринге провёл 89 боёв, 74 из которых выиграл. Самым тяжёлым любительским боем, Такам отметил свой первый бой, который он проиграл[2].

Профессиональная карьера[править | править код]

На профессиональном ринге Такам дебютировал в декабре 2005 года в тяжёлой весовой категории. Все бои проводил во Франции.

выиграв первые 18 поединков, и 27 июня 2009 года вышел на ринг с бывшим чемпионом по кикбоксингу, Грегори Тони (10-0). Тони победил по очкам и нанёс Такаму первое поражение в карьере.

После поражения Такам нокаутировал в первом раунде боксёра из Чехии, Романа Крейка (29-2-1).

26 ноября 2010 года Карлос нокаутировал боксёра из Грузии, Левана Ямордашвили (20-1).

Бой с Гбенгой Олоукуном[править | править код]

29 апреля 2011 года Такам вышел на ринг с бывшим соперником любительского ринга, Гбенгой Олоукуном. В бою за титул чемпиона Африки по версии WBO, Такам победил досрочно отказом от продолжения.

Бой с Франсуа Ботой[править | править код]

В марте 2012 года Такам защитил титул нокаутом в бою с известным южноафриканцем, Франсуа Ботой[3].

В 2012 году Такам победил ещё джорнименов чеха Томаша Мразека и хорвата Ивицу Перковича.

Бой с Майклом Грантом[править | править код]

24 мая 2013 года Такам уверенно победил техническим нокаутом в восьмом раунде американского ветерана, Майкла Гранта и завоевал пояс чемпиона мира по малопрестижной версии WBF[4].

Бой с Майком Пересом[править | править код]

В Монреале (Канада) поединок между проживающим во Франции 33-летним камерунским супертяжеловесом Карлосом Такамом и 28-летним кубинским супертяжеловесом Майком Пересом завершился вничью большинством решений судей. Первые 4 раунды проходили в невысоком темпе, и Перес имел преимущество. В третьем раунде от случайного столкновения головами Перес получил рассечение правой брови, и снизил темп боя. Затем Такам поднял темп боя и выровнял поединок. По итогам 10 раундов счет судейских записок был следующим: 96-94 (в пользу Переса), 95-95, 95-95[5].

Бой с Тони Томпсоном[править | править код]

6 июня 2014 года во Франции, Такам встретился с именитым американским боксёром, Тони Томпсоном (39-4). Такам навязал Томпсону агрессивный бой, и контролировал почти весь поединок. Тони Томпсону удавались редкие атаки, но Такам был предпочтительнее почти во всех раундах и выиграл поединок по очкам[6].

Бой с Александром Поветкиным[править | править код]

Карлос Такам

24 октября 2014 года в России состоялась первая защита титула WBC Silver. В роли оппонента выступал известный на профессиональном ринге российский боксёр Александр Поветкин. Оба боксёра начали действовать осторожно, но Такаму регулярно удавалось наносить точные удары. В итоге он повёл на карточках двух из трёх судей после четырёх раундов. Однако позже российскому спортсмену удалось достать Такама несколькими ударами. В итоге после восьми раундов счёт судей стал 76-76, 76-76, 77-76 в пользу Поветкина. Окончательным переломным моментом стал нокдаун Такама под конец девятого раунда после жёсткого удара справа. В десятом раунде мощным ударом слева Поветкин отправил камерунского боксёра в тяжелейший нокаут. Это стало первым досрочным поражением Такама в карьере.[7]

Претендентский бой с Джозефом Паркером[править | править код]

21 мая 2016 года встретился с непобежденным Джозефом Паркером. Победитель этого боя должен был выйти на чемпионский бой с Энтони Джошуа. В начале боя Паркер осторожно работал джебом с дальней дистанции. В 5-м раунде Такам серьёзно потряс Паркера. Паркер, однако не дал себя «дожать», а в 8-м раунде ответил обидчику примерно тем же, подолгу гоняя африканца по рингу. Финальные раунды прошли под диктовку Паркера, который функционально оказался готов лучше противника. В целом, поединок прошёл под более-менее явным контролем дисциплинированного и умело распределившего силы по дистанции Джозефа, что и засвидетельствовали карточки судей — дважды 116—112 и 115—113 в пользу Паркера[8].

Бой с Марцином Рековским[править | править код]

29 января 2017 года победил нокаутом в четвёртом раунде поляка Марцина Рековского и завоевал вакантный титул интерконтинентального чемпиона по версии IBF.

Чемпионский бой с Энтони Джошуа[править | править код]

Бой с Энтони Джошуа

28 октября 2017 года британский чемпион мира Энтони Джошуа должен был встретиться с претендентом на титул по версии IBF болгарином Кубратом Пулевым. Но в середине октября 2017 года стало известно что Пулев во время спарринга получил травму — частичный разрыв грудной мышцы, и отказался от поединка[9]. И на коротком уведомлении взамен Пулеву согласился выйти на бой камерунец Карлос Такам (3-й номер рейтинга IBF)[10].

Джошуа доминировал весь бой. В 4 раунде он послал Такама в нокдаун. Такам выдерживал удары и периодически контратаковал. В 10 раунде Энтони провел серию ударов в голову Такама. Такам пошатнулся, но не был потрясен. Рефери остановил бой. Такам не согласился с решением рефери. Решение было спорным. Многие, в том числе и Джошуа сочли остановку преждевременной. В комментариях после боя Джошуа заявил, что готовился к сопернику совершенно другого стиля и во 2 раунде Такам головой сломал ему нос и он не мог нормально дышать, при этом отметил, что сильное рассечение Такама, поставленное им в 4 раунде, почти закрывшее ему глаз, также помешало ему выложиться на максимум. Такам сослался на преждевременную остановку боя и катастрофическую нехватку времени, требуемую для подготовки[11].

Бой с Дереком Чисорой[править | править код]

28 июля 2028 года в Лондоне (Великобритания) встретился с Дереком Чисорой (29-8, 21 КО) в бою за вакантный титул интернационального чемпиона по версии WBA в супертяжёлом весе. Первые раунды с минимальным перевесом брал Такам, он был более активен, выбрасывал больше ударов и соответственно больше попадал. Британец сделал ставку на не такие частые, но силовые удары. После зрелищного и активного 6-го раунда где бойцы обменивались ударами, Такам начал замедляться и уставать, а в 8-й трёхминутке оказался в нокдауне. Он встал, но после атаки Чисоры снова упал на канвас. Рефери прикатил бой[12].

В 2018 году ещё раз вышел на ринг в конце года в андеркарде боя - реванша Диллион Уайт - Дерек Чисора победив нокаутом в 7-м раунде малоизвестного Сенада Гаши (17-1). В 2019 году лишь раз вышел на ринг в Кэтскилле (США) победив по очкам: 96 — 94, 99 — 91 дважды джорнимэна Крейга Льюиса (14-3-1).

В феврале 2020 году одолел бразильского гейткипера Фабио Мальдонадо (26-4, 25 КО). Бой прошёл всю дистанцию и завершился победой Такама по очкам: 100 — 90, 100 — 89 дважды.

Бой с Джерри Форрестом[править | править код]

Летом 2020 года выйдя на замену за 10 дней до боя победил умелого джорнимэна из США Джерри Форреста (26-4, 20 KO). Изначальный оппонент Джеррел Миллер (23-0-1, 20 КО) вновь попался на допинге[13].

Такам традиционно начал очень активно за счет своего джеба и работы на ногах. Но активность он смог поддерживать лишь первые три раунда, после чего Форрест до этого выжидавший медленно поддавливать. Однако ему не хватало ударов чтобы коренным образом изменить картину боя. В середине боя у Такама образовалась гематома вследствие столкновения. Форрест пытался активизироваться на ближней и казалось он начнет вырывать концовку боя, но этого не случилось и концовка оказалась пассивной. Счет судей составил: 96 — 94, 98 — 92 и 97 — 93 в пользу Такама[14].

Бой с Джо Джойсом[править | править код]

Через две недели после победы над Форрестом 24 июля 2020 года Такам вышел на бой против британского проспекта, обладателя второстепенных титулов WBO International и WBC Silver Джо Джойса (12-0, 11 КО). Бой состоялся на Wembley Arena, (Лондон, Англия). С самого начала боя Джойс занял центр ринга и работал джебом. Такам как и всегда в начале боя много двигался и выбрасывал размашистые силовые удары. В 4-м раунде Джойсу удалось потрясти ветерана, который начал замедляться - начал сказываться джеб которым он нагружал Такама. В 6-м раунде Джойс взвинтив темп заставил оппонента уйти в глухую оборону не отвечая на атаки. рефери вмешался и остановил бой. Карлос с остановкой не согласился[15].

Арсланбеком Махмудовым[править | править код]

16 сентября 2021 года в Монреале (Канада) вышел на ринг против нокаутера - проспекта 33-летнего Арсланбека Махмудова (15-0, 14 KO) и проиграл в зрелищном бою по очкам единогласным решением судей 96 — 92, 97—91, 96—92.

В первом раунде Такам от правого прямого оказался в нокдауне, но не смотря на это следующие пару раундов он был явно лучше чем молодой и более ударный фаворит. Махмудов использовал преимущества в антропометрии - клинчевал и наваливался сверху на африканца за что впоследствии получил предупреждение от рефери. В 7-м раунде Махмудов отправил Такама в нокдаун ударом по затылку, не смотря на это, нокдаун всё равно зафиксировали. После 10 раундов победу отдали местному бойцу. Стоит отметить, что счет 97—91 совершенно не соответствует бою[16].

Тони Йокой[править | править код]

Бой с Мартином Баколе[править | править код]

28 октября 2023 года в Эр-Рияде, Саудовская Аравия, в предварительной карде боя «Тайсон Фьюри — Франсис Нганну», встретился перспективным Мартином Баколе (20-1, 15 КО) и проиграл в 4-м раунде техническим нокаутом. Более молодой, габаритный и ударный Баколе с первых секунд первого раунда начал прессинговать, уступающего в габаритах ветерана. Такам пытался уходить от атак принимал большинство ударов на защиту, но всё же пропускал отдельные силовые. С третьего раунда бой принял односторонний характер ввиду того, что Баколе взвинтил темп. В четвёртом раунде после ряда пропущенных ударов рефери принял решение об остановке[17].

Статистика профессиональных боёв[править | править код]

49 поединков, 40 побед (28 нокаутом), 1 ничья, 8 поражений.
Результат Соперник Тип Раунд,
Время
Дата Место боя Комментарии
40-8-1 Флаг ДР Конго Баколе Илунга (19-1) TKO 4 (10), 2:15 28 октября 2023 Флаг Саудовской Аравии Boulevard Hall, Эр-Рияд, Саудовская Аравия
40-7-1 Флаг Франции Тони Йока (11-1) SD 10 11 марта 2023 Флаг Франции «Зенит Париж», Париж, Франция Счёт: 94-96, 96-94 (дважды).
39-7-1 Флаг России Арсланбек Махмудов (14-0) UD 10 16 сентября 2022 Флаг Канады Montreal Casino, Монреаль, Квебек, Канада Счёт: 91-97, 92-96 (дважды). Бой за вакантный титул чемпиона по версии WBC Silver, за титулы чемпиона Северной Америки по версиям NABA (3-я защита Махмудова) и NABF (6-я защита Махмудова) в тяжёлом весе.
39-6-1 Флаг Великобритании Джозеф Джойс (12-0) TKO 6 (12), 0:49 24 июля 2021 Флаг Великобритании Уэмбли Арена, Уэмбли, Лондон, Великобритания Бой за титул чемпиона по версиям WBC Silver (1-я защита Джойса), WBO International (1-я защита Джойса), и чемпиона Британского Содружества (1-я защита Джойса) в тяжёлом весе.
39-5-1 Флаг США Джерри Форрест (26-3) UD 10 9 июля 2020 Флаг США MGM Grand, Лас-Вегас, Невада, США Счёт: 96-94, 97-93, 98-92.
38-5-1 Флаг Бразилии Фабио Мальдонадо (26-3) UD 10 28 февраля 2020 Флаг США Paramount Theatre, Хантингтон, штат Нью-Йорк, США Счёт: 100-89, 100-90, 100-89.
37-5-1 Флаг США Крэйг Льюис (14-3-1) UD 10 14 сентября 2019 Флаг США Resorts World Catskills  (англ.), Кэтскилл  (англ.), штат Нью-Йорк, США Счёт: 96-94, 99-91, 99-91.
36-5-1 Флаг Германии Сенад Гаши  (англ.) (17-1) TKO 7 (10), 1:40 22 декабря 2018 Флаг Великобритании O2 Арена, Лондон, Великобритания
35-5-1 Флаг Великобритании Дерек Чисора (28-8) TKO 8 (12), 1:01 28 июля 2018 Флаг Великобритании O2 Арена, Лондон, Великобритания Бой за вакантный титул чемпиона по версии WBA International в тяжёлом весе.
35-4-1 Флаг Великобритании Энтони Джошуа (19-0) TKO 10 (12), 1:34 28 октября 2017 Флаг Великобритании Principality Stadium, Кардифф, Великобритания Бой за титулы чемпиона мира по версиям WBA Super, IBO (1-я защита Джошуа) и IBF (4-я защита Джошуа).
35-3-1 Флаг Хорватии Ивица Бакурин (27-11-1) KO 2 (8) 17 июня 2017 Флаг Италии Сен-Венсан, Валле-д’Аоста, Италия
34-3-1 Флаг Польши Марцин Рековский (17-4) KO 4 (12), 0:42 29 января 2017 Флаг Макао Макао, КНР Завоевал вакантный титул IBF Inter-Continental в супертяжелом весе.
33-3-1 Флаг Новой Зеландии Джозеф Паркер (18-0-0) UD 12 21 мая 2016 Флаг Новой Зеландии Манукау-Сити, Окленд, Новая Зеландия 112-116, 112-116, 113-115.
33-2-1 Флаг Бразилии Джордж Ариас  (англ.) (56-14) UD 8 28 ноября 2015 Флаг Италии Турин, Италия
32-2-1 Флаг Великобритании Майкл Спротт (42-23) KO 5 (8) 13 июня 2015 Флаг Франции Париж, Франция
31-2-1 Флаг Бразилии Марсело Луис Насименто  (англ.) (17-8) KO 4 (10) 10 апреля 2015 Флаг Франции Нуази-ле-Гран, Сен-Сен-Дени, Франция
30-2-1 Флаг России Александр Поветкин (28-1) KO 10 (12), 0:54 24 октября 2014 Флаг России Лужники, Москва, Россия Защита титула WBC Silver.
30-1-1 Флаг США Тони Томпсон (39-4) UD 12 6 июня 2014 Флаг Франции Леваллуа-Перре, О-де-Сен, Франция 117-111, 119-109, 117-111. Завоевал титул WBC Silver.
29-1-1 Флаг Кубы Майк Перес (20-0) MD 10 18 января 2014 Флаг Канады Монреаль, Квебек, Канада 94-96, 95-95, 95-95.
29-1 Флаг Хорватии Яков Госпич (14-8) KO 3 (8), 1:53 20 декабря 2013 Флаг Мартиники Фор-де-Франс, Мартиника
28-1 Флаг США Майкл Грант (48-4) TKO 8 (12), 0:50 24 мая 2013 Флаг Франции Сен-Дени, Франция Выиграл титул WBF в супертяжёлом весе.
27-1 Флаг Хорватии Ивица Перкович (18-17) TKO 3 (8) 14 декабря 2012 Флаг Франции Валь-д'Уаз, Франция
26-1 Флаг Чехии Томаш Мражек (7-34-5) PTS 8 26 мая 2012 Флаг Мартиники Труаз-Иле, Мартиника
25-1 Флаг ЮАР Франсуа Бота (48-6-3) TKO 11 (12) 31 марта 2012 Франция Нуази-ле-Гран, Франция Выиграл титул WBO Africa в супертяжелом весе.
24-1 Флаг Сербии Самир Куртагич (10-2) PTS 8 2 декабря 2011 Франция Нуази-ле-Гран, Франция
23-1 Флаг Нигерии Гбенга Олоукун (18-5) RTD 6 (12) 29 апреля 2011 Франция Сена и Марна, Франция Выиграл вакантный титул WBO Africa в супертяжелом весе. Олоукун 3 раза в нокдауне в 6 раунде.
22-1 Флаг Грузии Леван Джомардашвили (20-1) TKO 3 (8) 26 ноября 2010 Франция Сен-Дени, Франция
21-1 Флаг Латвии Павел Долгов (5-6-1) TKO 4 (8) 2 июля 2010 Флаг Франции Валь-д'Уаз, Франция
20-1 Флаг Португалии Умберто Эвора (3-7-2) TKO 2 (10) 29 мая 2010 Флаг Мартиники Фор-де-Франс, Мартиника
19-1 Флаг Чехии Роман Крачик (29-2-1) KO 1 (8) 24 октября 2009 Флаг Франции Приморские Альпы (департамент), Франция
18-1 Флаг Франции Грегори Тони (10-0) UD 8 27 июня 2009 Флаг Франции Приморские Альпы (департамент), Франция 74-78, 74-79, 75-77.

Примечания[править | править код]

  1. https://www.legifrance.gouv.fr/jorf/jo/2015/09/30/0226
  2. Интервью Карлоса Такама (март 2014 года). FightNews.RU. Дата обращения: 12 августа 2014. Архивировано из оригинала 12 августа 2014 года.
  3. Карлос Такам нокаутировал Франуса Боту. Чемпионат.com. Дата обращения: 7 февраля 2013. Архивировано 14 февраля 2013 года.
  4. Карлос Такам перебил и досрочно остановил Майкла Гранта. vRINGe.com. Дата обращения: 25 мая 2013. Архивировано 25 мая 2013 года.
  5. Бой Майка Переса и Карлоса Такама завершился вничью. Allboxing.ru. Дата обращения: 19 января 2014. Архивировано из оригинала 22 января 2014 года.
  6. Карлос Такам победил Тони Томпсона. ToFight.Ru. Дата обращения: 12 августа 2014. Архивировано 8 августа 2014 года.
  7. Александр Поветкин нокаутировал Карлоса Такама. Дата обращения: 3 ноября 2014. Архивировано 3 ноября 2014 года.
  8. Джозеф Паркер прошёл Карлоса Такама: статистика по ударам. vringe.com. Дата обращения: 3 ноября 2017. Архивировано 26 августа 2016 года.
  9. "Пулев получил травму и может отказаться от боя с Джошуа". AllBoxing.Ru. 2017-10-16. Архивировано из оригинала 18 октября 2017. Дата обращения: 18 октября 2017.
  10. "28 октября Энтони Джошуа встретится с Карлосом Такамом". AllBoxing.Ru. 2017-10-17. Архивировано из оригинала 19 октября 2017. Дата обращения: 18 октября 2017.
  11. Нокаут в подарок. Дата обращения: 30 октября 2017. Архивировано 19 июля 2018 года.
  12. Дерек Чисора вырвал невероятную победу над Карлосом Такамом. vringe.com. Дата обращения: 2 ноября 2023. Архивировано 2 ноября 2023 года.
  13. Бой не отменён — СМИ обнародовали имя бойца, который заменит читера Миллера. vringe.com. Дата обращения: 3 ноября 2023. Архивировано 3 ноября 2023 года.
  14. Карлос Такам переработал пассивного Джерри Форреста. vringe.com. Дата обращения: 2 ноября 2023. Архивировано 2 ноября 2023 года.
  15. Джо Джойс вышел в ринг как Беринчик и побил Карлоса Такама: видео. vringe.com. Дата обращения: 3 ноября 2023. Архивировано 3 ноября 2023 года.
  16. Махмудов еле унёс ноги от несостоявшегося оппонента Усика. vringe.com. Дата обращения: 3 ноября 2023. Архивировано 3 ноября 2023 года.
  17. Мартин Баколе досрочно победил Карлоса Такама. AllBoxing.ru (28 октября 2023). Дата обращения: 1 ноября 2023. Архивировано 1 ноября 2023 года.

Ссылки[править | править код]