Так и будет (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Так и будет
Постер фильма
Жанры драматический фильм и военный фильм
Режиссёр Лев Мирский
Автор
сценария
Анатолий Галиев
Оператор Геннадий Трубников
Композитор Леонид Афанасьев
Кинокомпания Свердловская киностудия
Длительность 133 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1979
IMDb ID 4971394

«Так и будет» — советский двухсерийный телевизионный фильм 1979 года, одна из двух основных сюжетных линий которого основана на одноимённой пьесе Константина Симонова.

Сюжет[править | править код]

Пётр Рыжухин (Александр Михайлов), танкист, гвардии майор, едет с Дальнего Востока в отпуск в Москву. Между другими делами он планирует вернуть хозяйке сумочку, забытую ею год назад на пляже. Дальнейшие его планы в отношении этой женщины ещё более серьёзны.

Елене Дмитриевне Савельевой (Валентина Карева) за тридцать, она уже несколько лет снова живёт с мамой, хотя формально ещё не развелась. Два года назад она познакомилась с выпускником военной академии; через год они случайно столкнулись на пляже в Гурзуфе. Невольное «вторжение» в московскую квартиру (в забытой сумочке были и ключи) Елена встречает более чем холодно, но Рыжухин так просто не сдаётся. Постепенно человеческие чувства пробивают защитную оболочку «красивой современной равнодушно-скептичной женщины», в которую спряталась Елена. Осознав, насколько майор Рыжухин, цельный, сильный и волевой человек, отличается от привычных ей мужчин, подобных бывшему её мужу Николаше (Владимир Анисько), скульптору, с равнодушием ремесленника штампующему бесконечные копии однажды найденного «удачного» образа, или ленивому ухажёру, работающему с ней в одном конструкторском бюро, классическому бабнику с банально-пошлыми приёмчиками (Юрий Козулин), она решается резко изменить свою жизнь и уезжает с майором в далёкий гарнизон на китайской границе.

Вся эта история разворачивается на глазах и даже при участии матери Елены, Ольги Фёдоровны (Наталья Варлей), и порой пугающе напоминает ей её собственную молодость. В апреле 1945 года за новым назначением в Москву на несколько дней приехал с фронта инженер-полковник Савельев (Кирилл Лавров). В своей квартире, где он жил с женой и дочкой, погибшими в первый же день войны, Дмитрий Иванович застал новых жильцов. Ими оказались знаменитый архитектор академик Воронцов (Андрей Петров), заочно, по книгам, домам и мостам, прекрасно знакомый гражданскому инженеру Савельеву, и его дочь Оля. В их дом попала бомба, и семью Воронцовых временно вселили в пустующую квартиру пропавшей в 1941 году без вести семьи Савельевых. Между Олей и Савельевым постепенно возникло взаимное чувство. И если Оля Воронцова, цельная и чистая натура, несмотря на разницу в возрасте, была готова без колебаний довериться пришедшей к ней любви, то Дмитрия Ивановича долго сдерживала спасительная привычка человека, привыкшего к мысли, что его семейное счастье осталось в прошлом. И страх, что красивую молодую женщину может обманчиво увлечь романтическое восприятие выдуманного образа орденоносного героя-сапёра.

Савельев погиб в Маньчжурии четыре месяца спустя, в августе 1945-го. И теперь Ольга Фёдоровна Савельева, сидя в квартире со следами стремительных сборов Елены в дорогу, на тот же самый Дальний Восток, одновременно смеётся, радуясь за свою дочь, и плачет, понимая, что у Елены будет своя жизнь вдали от матери.

Сценарное решение фильма весьма своеобразно. Основная сюжетная линия 1970-х годов представляет собой классический сиквел одноимённой пьесы Константина Симонова, а серия флэшбеков, возвращающих действие в 1945 год — практически дословную экранизацию этой знаменитой пьесы. Правда, её действие зачем-то перенесено на полгода вперёд, с осени 1944 на весну 1945 года[1].

В ролях[править | править код]

Наталья Варлей Оля Воронцова, она же Ольга Фёдоровна Савельева
Андрей Петров Фёдор Алексеевич Воронцов, академик архитектуры, отец Ольги
Кирилл Лавров инженер-полковник Дмитрий Иванович Савельев, командир инженерно-сапёрной бригады
Екатерина Васильева майор медицинской службы Анна Григорьевна Греч, фронтовой друг полковника Савельева
Леонард Варфоломеев полковник Иванов, фронтовой друг полковника Савельева
Георгий Дворников лейтенант Василий Каретников, адъютант полковника Савельева, бывший актёр одного из московских театров
Анатолий Егоров Сергей Николаевич Синицын, аспирант академика Воронцова, затем начальник Ольги Фёдоровны
Валентина Карева Елена, дочь Дмитрия Ивановича и Ольги Фёдоровны Савельевых
Александр Михайлов гвардии майор Пётр Семёнович Рыжухин
Владимир Анисько Николай («Николаша»), бывший муж Елены, скульптор
Татьяна Малягина Сонечка
Юрий Козулин Анатолий Максимович, сослуживец Елены
Гия Кобахидзе капитан второго ранга Отар Челидзе, сосед Рыжухина по гостиничному номеру
Екатерина Ляхова подруга Елены
Валентина Колосова эпизод

Съёмочная группа[править | править код]

Режиссёр Лев Мирский
Сценарист Анатолий Галиев
Оператор Геннадий Трубников
Композитор Леонид Афанасьев
Художник Владислав Расторгуев

Примечания[править | править код]

  1. Когда в фильме полковник Савельев впервые появляется в квартире Воронцовых, по радио передают сводку Совинформбюро за 4 апреля. И, например, у К. Симонова Савельев полтора года взрывал мосты и «вот уже скоро два года», как строит; в фильме же он их строит «уже больше двух лет»…