Талашко, Владимир Дмитриевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Талашко
укр. Володимир Дмитрович Талашко
Дата рождения 6 марта 1946(1946-03-06) (78 лет)
Место рождения Ковель, Украинская ССР, СССР
Гражданство  СССР
Флаг Украины Украина
Профессия актёр, театральный педагог
Карьера 1969н. в.
Награды
Народный артист Украины — 2002 Заслуженный артист УССР  — 1979
IMDb ID 0847826
Внешние изображения
Кадр из фильма.
Владимир Дмитриевич Талашко. Фото.

Владимир Дмитриевич Талашко (укр. Володимир Дмитрович Талашко; род. 6 марта 1946, Ковель[1]) — советский и украинский актёр, театральный педагог. Организатор Фонда Леонида Быкова и фестиваля «Старые фильмы о главном». Народный артист Украины (2002).

Биография[править | править код]

Владимир Дмитриевич Талашко родился 6 марта 1946 года в городе Ковеле Волынской области в шахтёрской семье, но вскоре семья переехала на Донбасс в город Макеевку. Рядом в селе Грабово жил дедушка. Младший брат Александр остался в Ковеле на попечении бабушки.

В 1955 году в шахте погиб дядя Андрей, а ещё спустя некоторое время раздавило вагонеткой дедушку.

В Донецкий музыкально-драматический театр имени Артёма в Макеевке будущий актёр попал буквально с улицы, не имея специального образования. На конкурсе художественной самодеятельности в Москве, во время одного из концертов, юношу заметил режиссёр театра. Родители были против, считая профессию актёра несерьёзной. Тем не менее, с 1963 по 1965 год Владимир Талашко проработал актёром в Донецком музыкально-драматическом театре имени Артёма.

Отслужив срочную службу в рядах Советской армии, отправился в Киев поступать в театральный институт. В 1972 году Владимир Талашко окончил Киевский театральный институт имени И. К. Карпенко-Карого, в числе своих учителей актёр с гордостью называет Константина Степанкова, Николая Мащенко. В 1972 году на последнем курсе на госэкзамене по сценическому слову произошла неприятная история, из-за которой Владимира Талашко чуть не отчислили из института. Он включил в поэтический моноспектакль самиздатовский вариант популярного в народе стихотворения Василия Симоненко «Україно! Ти для мене диво!…». Не отступая от первоисточника, Талашко продекламировал перед экзаменационной комиссией запрещённую строчку «Хай мовчать Америки й Россії, коли я з тобою говорю!…». В институте разразился скандал, ситуация стала предметом разбирательства на уровне ректора и секретаря парторганизации, подняли вопрос об отчислении Владимира из института. И только благодаря Константину Петровичу Степанкову Талашко отделался лишь выговором по партийной линии и тройкой на экзамене.

С 1972 года — актёр киностудии имени А. Довженко.

В картину «В бой идут одни „старики“» попал благодаря случаю. Леонид Быков просматривал рабочий материал к фильму «Как закалялась сталь», где Талашко играл красноармейца Окунева, и заметил его.

В 1970—1980-х годах активно снимался в кинофильмах студии имени А. Довженко. Сейчас снимается преимущественно в качестве ведущего детских программ телеканала «Радость моя». Также был ведущим программ «Будем жить» и «Полевая почта памяти» на украинском телевидении. Также входит в состав жюри международного фестиваля «Песенный спас».

До ноября 2021 года преподавал в Киевском национальном университете театра, кино и телевидения[2].

Семья[править | править код]

Брат — Александр Талашко, горный мастер[3] ГП «Макеевуголь» (шахта «Северная»).

Дочь — Богдана Владимировна Кудрявцева.[источник?]

Фильмография[править | править код]

Награды и признание[править | править код]

Владимир Талашко на праздновании Дня Победы в Киеве в 2015 году

Факты[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Биография Владимира Талашко на «imdb.com». Дата обращения: 4 июля 2010. Архивировано 30 ноября 2012 года.
  2. Актер Талашко уволился из университета в Киеве после обвинений в домогательствах. Дата обращения: 8 ноября 2021. Архивировано 8 ноября 2021 года.
  3. Горный мастер. Дата обращения: 3 ноября 2020. Архивировано 29 октября 2020 года.
  4. Указ Президента України 22 серпня 2002 року № 745
  5. «Русский солдат стоит у меня под Макеевкой». Дата обращения: 27 мая 2015. Архивировано 27 мая 2015 года.

Ссылки[править | править код]