Таманян, Александр Ованесович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Таманян, Александр Оганесович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Таманян
арм. Ալեքսանդր Թամանյան
Основные сведения
Страна
Дата рождения 4 (16) марта 1878[1][2]
Место рождения
Дата смерти 20 февраля 1936(1936-02-20)[3][4][…] (57 лет)
Место смерти
Работы и достижения
Учёба
Работал в городах Санкт-Петербург, Москва, Ереван
Архитектурный стиль неоклассицизм
Важнейшие постройки Дом правительства Армянской ССР, АрмАТОБ имени А. А. Спендиарова
Градостроительные проекты Ереван, Ленинакан, Нор-Баязет, Эчмиадзин
Реставрация памятников Армянская церковь в Санкт-Петербурге
Награды
Сталинская премия 2-й степени
Премии
Сталинская премия 2-й степени — 1942 Государственная премия Армянской ССР — 1971
Звания

академик ИАХ (1914)

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алекса́ндр Оване́сович[6] (Ива́нович) Таманя́н (Тама́нов) (арм. Ալեքսանդր Հովհաննեսի Թամանյան; 4 [16] марта 1878[1][2], Екатеринодар[1][2] — 20 февраля 1936[3][4][…], Ереван[5][1][…]) — советский архитектор и градостроитель армянского происхождения, представитель неоклассического направления в архитектуре. Академик архитектуры Императорской Академии художеств. Народный архитектор Армянской ССР (1926). Лауреат Сталинской премии второй степени (1942 — посмертно). Автор генерального плана Еревана, построек в Ереване, Санкт-Петербурге и Москве.

Биография[править | править код]

Родился в семье банковского служащего Ивана Мироновича Таманова (Таманян) и его жены Марии Эммануиловны Поповой (урожд. — Тертерян).

В 1896 году окончил Кубанское Александровское реальное училище, через два года поступил на архитектурное отделение Высшего художественного училища при Императорской Академии художеств, которое окончил в 1904 году. По словам сестры Таманяна и его друга Евгения Шретера, уже в годы обучения в Академии Таманян, просматривая чертежи и фотографии древних памятников, говорил о желании работать на исторической родине[7].

Первые работы Таманяна были выполнены в духе неоклассического направления, популярного в те годы. В 1909 году он работал над реконструкцией двух усадеб графов Мусиных-Пушкиных (Мологский уезд Ярославской губернии)[8]. Так, он спроектировал и построил каменный дом-особняк и службы при нём усадьбе Борисоглеб. Ещё более масштабными были работы в усадьбе Иловна: проект и постройка каменной набережной, проекты устройства парка и отделки фасадов домов, реставрация каменной церкви конца XVIII века. Работы были закончены в 1913 году; в 1914 году он приступил к проектированию дальнейшей реконструкции главного дома в Иловне, оставшейся незаконченной из-за революции. В начале 1940-х гг. обе усадьбы были затоплены Рыбинским водохранилищем.

Широкое профессиональное признание А. И. Таманяну принесла реконструкция Армянской церкви на Невском проспекте в Петербурге. Примерами его ранних работ могут быть особняк В. П. Кочубея в Царском селе (1911—1912) (совместно с Н. Е. Лансере и В. И. Яковлевым), дом князя С. Щербатова на Новинском бульваре в Москве (1911—1913), удостоенный звания лучшего дома Москвы этого[уточнить] года, совместный с В. А. Семёновым и другими архитекторами проект Города-сада для служащих железной дороги, включая туберкулёзный санаторий и железобетонный мостик на станции Прозоровская (ныне Кратово) под Москвой (1913—1923); центральное депо Казанской железной дороги в Люберцах, 1916. Интерес также представляет начатый по поручению Н. Я. Марра проект музея в Ани. Хотя он и не был осуществлён, Таманян получил возможность ознакомиться с шедеврами армянского зодчества[7].

В 1914 году Таманян был удостоен звания академика, в 1917 году избран председателем Совета Академии художеств на правах вице-президента и Председателем Совета по делам искусств. В 1923 он переехал в Ереван, где возглавил начавшееся в республике строительство. Таманян был главным инженером местного Совнаркома и членом ЦИК-а Армянской ССР (1925—1936). Таманян разработал генеральные планы ряда армянских городов и поселков, в том числе, Ленинакана (современный Гюмри) (1925), Нор-Баязета (современный Гавар) (1927) и Ахта-Ахпара (1927), Эчмиадзина (1927—1928) и др. Таманян создал первый генеральный план современного Еревана, который был одобрен в 1924 году.

Стиль Таманяна способствовал преобразованию маленького провинциального города в современную столицу Армении, крупный промышленный и культурный центр. Неоклассицизм определял творчество архитектора, однако в то же время его строения были выполнены в национальном духе (традиционная декоративная резьба по камню и др.). Среди наиболее знаменитых творений зодчего в Ереване можно выделить гидроэлектростанцию (ЕРГЭС-1, 1926), Дом оперы и балета имени А. А. Спендиарова (1926—1953), Дом правительства Армянской ССР (1926—1941) и др. Таманян также сыграл ведущую роль в развитии и восстановлении исторических ландшафтов, председательствовал в Комитете по защите исторических памятников Армении.

А. И. Таманян умер 20 февраля 1936 года. Похоронен в Ереване в Пантеоне парка имени Комитаса.

Семья[править | править код]

  • Отец — Таманов (Таманян) Иван (Ованес) Миронович.
  • Мать — Попова (урожд. — Тертерян) Мария Эммануиловна.
  • Супруга — Камилла Матвеевна Эдвардс (1885—1964). Ее отец — Эдвардс Мэтью (Матвей Яковлевич) — британец, поступивший на российскую императорскую службу, учитель английского языка. Ее мать — Камилла Николаевна Бенуа, представительница рода Бенуа (дочь известного архитекторa Николая Леонтьевича Бенуа (1.7.1813 — 11.12.1898) и Камиллы Альбертовны Кавос (1828—1891), дочери Альберто Кавоса (22.12.1800 — 22.05.1863), итальянского архитектора, живущего и работающего в России, известного прежде всего своими театральными проектами, проектированием и строительством Мариинского театра в Петербурге (1859—1860) и Большого театрa в Москве (1853—1856). Кузены Камиллы Матвеевны Эдвардс-Таманян — братья Лансере, Евгений Евгеньевич и Лансере, Николай Евгеньевич, кузина — Серебрякова, Зинаида Евгеньевна, ученица Браза, Осипа Эммануиловича. Дяди Камиллы Матвеевны Эдвардс-Таманян — Альберт Николаевич Бенуа (1852—1936) — русский художник, архитектор, академик, Леонтий Николаевич Бенуа (1856—1928) — академик архитектуры, профессор, выдающийся педагог в Академии художеств, руководитель мастерской, Александр Николаевич Бенуа (1870—1960) — известный художник, искусствовед, историк, художник-постановщик Русских балетов Сергея Дягилева.
    • Дочери — Мария (1909—1921) и Варвара (1913—1934).
    • Сыновья — архитектор Таманян Геворк (Георгий) Александрович (1910—1993) и архитектор Таманян Юлий Александрович (1922—1993). Умерли в один год.
      • Внуки — Таманян Александр Георгиевич (ум. в 2006) — был известным учёным, активным участником Карабахского движения, состоял в группе «Маапартнер» (Отряд смертников). Гаянэ Георгиевна Карамян (1944—2004) — архитектор. Таманян Григорий Юльевич и Таманян Гагик Юльевич.
        • Правнук — Гайк Таманян (р.1965) — архитектор.

Память[править | править код]

Банкнота 500 драм 1999 года
Бекназарян, Таманян, Папазян, Таиров, Енгибарян, Даниелян, Амбарцумян, Шагинян, Тороманян.
  • В начале 2000-х годов в центре Еревана им был открыт архитектурный музей А. И. Таманяна.
  • В 2000 году была выпущена почтовая марка Армении, посвященная Таманяну.
  • Учитывая большой вклад Александра Таманяна в культуру родного народа, его портрет был помещён на купюру достоинством 500 драм.
  • В Ереване есть улица Таманяна, на которой установлен памятник архитектору (1974).

Награды и премии[править | править код]

Дом правительства Армянской ССР[править | править код]

Вначале была спроектирована (1926—1928) и построена северо-западная часть — отдельное здание Народного комиссариата по земельным вопросам, строительство которого было завершено в 1929 году.

В 1932—1936 годах для строительства на том же месте был спроектирован занимающий территорию целого квартала комплекс Дома правительства, в который должно было гармонично вписаться и здание Народного комиссариата по земельным вопросам. Согласно этому проекту, в центральной части здания, имеющего форму неправильного пятиугольника, во внутреннем дворе, предполагалось строительство более высокого корпуса цилиндрической формы, который выполнял бы роль фойе, соединяющего отдельные части комплекса. В градостроительном плане он вместе с Народным домом (зданием Оперного театра) должен был стать стержневым доминантом проектируемого Северного проспекта. Однако в 1941 году строительство было приостановлено и проекты центральной и восточной частей комплекса не были осуществлены.

Строительство Дома правительства в 1952 году завершил старший сын автора — архитектор Геворг Таманян, с добавленным в восточной части большим залом заседаний. Дом Правительства был построен с большими сокращениями от первоначального плана (без возвышающегося центрального корпуса) вероятно из-за нехватки средств. Несмотря на это, здание очень впечатляет своей красотой.

Дом правительства является первым зданием, построенным на центральной овальной площади, предусмотренной генеральным планом Александра Таманяна в 1924 году. Замысел проекта здания в практическом плане прост: по двум сторонам основных центральных коридоров — удобно расположенные кабинеты, гармонично скомпонованные с большим и малым залами заседаний, фойе и лестничными клетками. Фасады выполнены по-разному, в соответствии со своей градостроительной ролью и окружающей застройкой. Расположенный по касательной к площади главный фасад выполнен в ритме пяти арок, опирающихся на монументальные колонны, над которыми поясом простирается открытый балкон. На северной стороне он примыкает к башне, увенчанной прямоугольной ротондой. На улицах, примыкающих к площади, фасады оформлены проще и сдержанней, однако это различие не предполагает противопоставления. Благодаря постепенным и плавным угловым переходам все здание воспринимается как единый и гармоничный архитектурный замысел. В декоративных разработках автор творчески использовал элементы средневековой армянской архитектуры (Текор, Двин) и монументальной скульптуры.

Здание построено из розового фельзитового туфа, на базальтовом основании.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Հայկական սովետական հանրագիտարան (арм.) / под ред. Վ. Համբարձումյան, Կ. ԽուդավերդյանՀայկական հանրագիտարան հրատարակչություն, 1974.
  2. 1 2 3 4 Հայկական համառոտ հանրագիտարան (арм.)Հայկական հանրագիտարան հրատարակչություն, 1990.
  3. 1 2 Alexandre Tamanian // Structurae (англ.) — Ratingen: 1998.
  4. 1 2 Ikonnikov A. V. Alek’sandr T’amanyan // T’amanyan, Alek’sandr (англ.) // Grove Art Online / J. Turner — Oxford, Basingstoke, New York City: OUP, 2017. — ISBN 978-1-884446-05-4doi:10.1093/GAO/9781884446054.ARTICLE.T083198
  5. 1 2 Union List of Artist Names (англ.) — 2013.
  6. Таманян (Таманов) Александр Ованесович (Иванович) / К. В. Бальян // Социальное партнёрство — Телевидение [Электронный ресурс]. — 2016. — С. 617. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 31). — ISBN 978-5-85270-368-2.
  7. 1 2 Журнал «Звартноц» (промышленность, строительство и архитектура Армении). № 8—9, 1991.
  8. Яралов Ю. С. Таманян. Серия: Мастера сов. архитектуры. Гос. изд-во архитектуры и градостроительства, 1950 г. С.10, 155
  9. Liste des récompenses décernées par le jury international (фр.). — Paris: Imprimerie des journaux officiels, 1939. — С. 51.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]