Гребенщик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Тамарикс»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гребенщик
Tamarix gallica. Типовой вид рода. Общий вид цветущего растения
Tamarix gallica.
Типовой вид рода.
Общий вид цветущего растения
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Род:
Гребенщик
Международное научное название
Tamarix L., 1753
Синонимы
Типовой вид

Гребенщи́к, или тамари́кс, или тамари́ск (лат. Támarix) — род растений семейства Тамарисковые (Tamaricaceae), небольшие деревья и кустарники. Типовой род этого семейства.

В разных регионах России растение известно также под названиями бо́жье де́рево, гребенчу́к и би́серник, в Астраханской области — жидови́льник и астраханская сирень[2], в Средней Азии — дженгил, в Казахстане — жынгыл.

Применяются как декоративные и пескозакрепительные растения.

Распространение и экология[править | править код]

Представители рода встречаются в пустынях, полупустынях и степях на юге Европы, в Африке и Азии, где являются характерными, часто господствующими растениями. Обычны в тугайных лесах Центральной Азии, где встречается около 15 видов.

Произрастают, преимущественно, вдоль рек в тугайных лесах, на солонцах и солончаках, по краям такыров, а иногда и на барханных песках. В горах Средней Азии поднимаются до 2000 м над уровнем моря; на Кавказе — до 600 м.

Нетребовательны к почве, солеустойчивы. Относительно холодостойки, все виды выдерживают температуру до −17 °С, наиболее холодостойкие до −50 °С. Очень светолюбивы; гибнут даже при затенении ажурной кроной туранги евфратской (Populus euphratica) или тополя сизого (Populus pruinosa).

Ботаническое описание[править | править код]

Вечнозелёные или листопадные кустарники или деревья, часто растущие кустообразно, высотой 3—5 (до 12) м, при диаметре ствола около 50 см. Крона образована многочисленными тонкими и мелкими ветвями и веточками или грубыми и тупыми ветвями.

Листорасположение очерёдное. Листья длиной 1—7 мм, чешуевидные, сидячие, полустеблеобъемлющие или стеблеобъемлющие, несколько отличающиеся на побегах первого и второго года, без прилистников, покрытые углублениями от солевыделительных желёзок.

Цветки обоеполые, только у двудомного Tamarix dioica раздельнополые, мелкие, длиной 1,5—3 (до 5) мм, собранные на годовалых ветвях, в простые или сложные кисти или, на остальных, в метёлки. Прицветники яйцевидные, ланцетные, линейные или шиловидные, тупые, острые или с хрящеватым остроконечием, часто загнутым внутрь, прямые, отклонённые или отогнутые, короче или длиннее цветоножек или чашечек вместе с цветоножками. Чашечка четырёх—пяти-раздельная, иногда семираздельная, кожистая или мясистая; доли яйцевидные, яйцевидно-ланцетные, треугольно-яйцевидные или овально-ромбические, почти округлые, островатые или тупые. Лепестков четыре или пять, реже до семи; яйцевидных, обратнояйцевидных, продолговатых, продолговато-овальных или эллиптических; розовых или фиолетовых, реже алых или белых; тупых или наверху слегка выемчатых; опадающих или, реже, остающихся при плодах. Тычинки в числе 4—5, реже 6—12; нити тонкие или, иногда, в основании расширенные; пыльники сердцевидные, острые или тупые. Пестик одиночный; завязь верхняя, продолговато-эллиптическая, коническая или бутыльчатая, трёхгранная, одногнездная; столбики в числе 3—4, короткие, булавовидные.

Плод — многосемянная, трёх—пятигранно-пирамидальная коробочка, раскрывающаяся тремя створками, в 3—5 раз превышающая чашечку. Семена мелкие, длиной 0,5—0,7 мм, прямые, сжатые, удлинённо-обратнояйцевидные, в верхней части с остью, покрытой одноклеточными, длинными, беловатыми волосками. Распространяются ветром.

Значение и применение[править | править код]

Используется как декоративное растение и в озеленении, в группах, одиночных посадках и в живых стриженых изгородях; вечнозеленые виды интересны и для культуры в комнатах. Широко используются для закрепления подвижных песков и в лесопосадках в зонах пустынь и полупустынь, особенно на засоленных почвах. В Китае используется в качестве основного посадочного материала при строительстве ветрозаградительной зелёной стены, вместе с тополями и другими засухоустойчивыми растениями (солянка, анабазис, полынь, бессмертник).

Древесина растений желтовато-белая или желтовато-серая, с хорошо различимыми годичными кольцами, без разделения на ядро и заболонь, кольцесосудистая, сосуды с простыми перфорациями, межсосудистая поровость очерёдная. Древесина тамариксов плотная, с довольно красивым рисунком, но из-за редкости крупных деревьев, пригодна только как материал для небольших поделок, токарных и резных работ.

Порослевые, четырёх—семилетние, растения используются на топливо; тонкие стебли в большом количестве используют на стеллажи, при плетении снегозадерживающих щитов, рыболовных снастей и других вещей.

Кора содержит 0,6—10,8 % таннидов, ветви и листья — 3—3,5 %.

В Греции плоды используют в пищу, снимая с них жёсткую кожуру. Также из них изготавливают мармелад. На вкус нежная мякоть плодов терпко-сладкая с приятным абрикосовым привкусом. Так же употребляется в пищу смола тамариска, которая по христианской традиции называется "манна небесная". Это белёсая смолянистая жидкость, при застывании приобретает крупитчатую текстуру и имеет приятный медовый аромат и сладковатый вкус. Свежие плоды хранятся в прохладе не более трёх — пяти дней, смола в сухом виде хранится достаточно долго при условии отсутствия большой влажности.

Молодые ветви охотно поедаются скотом; осенью они имеют сильное слабительное свойство.

Пергоносы.

Классификация[править | править код]

Таксономия[править | править код]

Род Гребенщик входит в семейство Тамарисковые (Tamaricaceae) порядка Гвоздичноцветные (Caryophyllales).


  ещё 44 порядка цветковых растений
(согласно Системе APG III)
  ещё 5 родов  
         
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Тамарисковые    
              около 35 видов
  царство Растения     порядок Гвоздичноцветные     род Гребенщик  
           
  ещё 13-16 отделов   ещё 28 семейств
(согласно Системе APG III)
 
     

Виды[править | править код]

Род насчитывает около 57 видов[3], ранее некоторые источники насчитывали до 90[4] видов, некоторые из них:[5]

Примечания[править | править код]

  1. Сведения о роде Tamarix (англ.) в базе данных Index Nominum Genericorum Международной ассоциации по таксономии растений (IAPT).
  2. Растительность Астраханской области. Дата обращения: 4 марта 2011. Архивировано 27 августа 2011 года.
  3. Список видов Tamarix Архивная копия от 4 сентября 2017 на Wayback Machine на сайте TPL.
  4. По данным книги «Флора СССР» (см. раздел Литература).
  5. Список составлен по данным сайтов GRIN и NCBI (см. карточку растения). Русские названия даны по книгам «Флора СССР» и «Деревья и кустарники СССР» (см. раздел Литература).
  6. Entry for Tamarix L. (англ.). NCU-3e. Names in current use for extant plant genera. Electronic version 1.0 (24 сентября 1997). Дата обращения: 16 октября 2010. Архивировано 27 февраля 2012 года.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Род 900. Гребенщик — Tamarix L. // Флора СССР = Flora URSS : в 30 т. / начато при рук. и под гл. ред. В. Л. Комарова. — М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1949. — Т. 15 / ред. тома Б. К. Шишкин, Е. Г. Бобров. — С. 290—321. — 742 с. — 4000 экз.
  • Русанов Ф. Н. Род 2. Гребенщик, или Тамарикс — Tamarix L. // Деревья и кустарники СССР : дикорастущие, культивируемые и перспективные для интродукции : в 6 т. — М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1958. — Т. 4 : Покрытосеменные. Семейства Бобовые — Гранатовые / ред. С. Я. Соколов. — С. 795—822. — 976 с. — 2500 экз.
  • Русанов Ф. Н. Среднеазиатские тамариксы. — Таш., 1949.
  • Попова Т. Н. Семейство тамарисковые (Tamaricaceae) // Жизнь растений: в 6 тт. / под ред. А. Л. Тахтаджяна . — М.: Просвещение, 1981. — Т. 5. Ч. 2. Цветковые растения. — С. 78.