Тамаркина, Роза Владимировна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Alexbot (обсуждение | вклад) в 22:42, 9 апреля 2009 (робот добавил: fr:Roza Tamarkina). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роза Владимировна Тамаркина
Основная информация
Дата рождения 23 марта 1920(1920-03-23)[1]
Место рождения
Дата смерти 5 августа 1950(1950-08-05)[1] (30 лет)
Место смерти
Похоронена
Страна
Профессии пианистка, композитор, музыкальный педагог
Годы активности с 1933
Инструменты фортепиано
Жанры классическая музыка
Награды
орден «Знак Почёта»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ро́за Влади́мировна Тама́ркина (23 марта 1920, Киев — 5 августа 1950, Москва) — советская пианистка.

Биография

В 19251931 училась в школе 1-й ступени Киевской консерватории, в классе Н. М. Гольденберг, затем была принята в «Особую детскую группу», организованную при Московской консерватории А. Б. Гольденвейзером. Уже в 1933 Тамаркина приняла участие в Первом всесоюзном конкурсе музыкантов-исполнителей, где получила специальную премию (по возрасту она не могла считаться полноправной участницей конкурса), а через три года, уже будучи студенткой Гольденвейзера в консерватории, на Втором конкурсе уверенно заняла первое место.

Триумфальным стало выступление 16-летней Тамаркиной на третьем Международном конкурсе имени Шопена, проходившем в Варшаве в феврале-марте 1937 года. Блестяще исполнив конкурсную программу, пианистка завоевала симпатии публики и жюри (в числе судей были Генрих Нейгауз, Эмиль Зауэр, Вильгельм Бакхауз) и получила вторую премию, уступив лишь Якову Заку. «У Розы поразило именно то, что несмотря на свой юный возраст, она несомненно является совершенно сформировавшейся, совершенно сознательной пианисткой» — отмечал Генрих Нейгауз. В конкурсе участвовало еще три пианиста одного с Розой возраста, но ни один из них не мог с ней сравниться ни по масштабам своего дарования, ни по законченности исполнения. Польская газета «Kurjer Warszawski» писала: «Исполнение Розы Тамаркиной наделено эмоциональными чертами уже сложившейся художественной индивидуальности, которая бы сделала честь не одному взрослому пианисту».

После окончания конкурса она выступила в разных городах Польши, а по возвращении в СССР началась её концертная карьера. На выступлениях Розы Тамаркиной практически всегда бывали аншлаги. Слава, признание, творческий авторитет её неуклонно растут. Вскоре по возвращении из Варшавы её награждают — «за исключительные успехи в области музыкального искусства» — орденом Знак Почета. Студентку, не достигшую еще двадцатилетнего возраста в 1939 г. избирают депутатом Моссовета. В 1940 она с отличием заканчивает консерваторию и поступает в аспирантуру сначала к Гольденвейзеру, а в 1943 переходит в класс Константина Игумнова. Во время войны, находясь в эвакуации вместе с коллективом консерватории, Тамаркина продолжает выступать, в конце 1942 играет концерт в Москве.

С 1947 Тамаркина начала преподавать в консерватории, не прекращая выступлений, однако неизлечимая болезнь, первые признаки которой начали появляться ещё в начале 1940-х, привела к её скорой смерти. Последний концерт пианистки состоялся в феврале 1950 года.

В 19401943 годах была замужем за пианистом Э. Гилельсом.

Творчество

Тамаркина считалась одной из лучших исполнительниц своего времени. Гольденвейзер говорил о ней:

Гармоническое сочетание артистического темперамента и чувства художественной меры в одном исполнителе встречаются крайне редко. Роза Тамаркина принадлежит к этому редкому типу исполнителей, и поэтому ее искусство в равной мере доходит до широкого слушателя и до взыскательного специалиста.

Роза Тамаркина после исполнения Второго концерта Рахманинова в Большом зале Ленинградской филармонии. 1947 г.

Эта высокая оценка строгого и скупого на похвалу педагога была дана юной пианистке, когда ей исполнилось всего лишь 17 лет.

Роза Тамаркина была представительница лирико-романтической струи в музыкальном искусстве — а концертанты такого плана пользуются обычно особыми симпатиями публики. Художники-романтики среди исполнителей встречаются сравнительно нечасто. Их «золотая пора» пришлась на вторую половину XIX — начало XX столетия; даже в 30-е годы, когда взошла и засверкала звезда Тамаркиной, появление их на концертной сцене было скорее исключением, нежели правилом. Всё настойчивее утверждается в это время тип художника-интеллектуала, всё больше становится мастеров, расчетливых и техничных в своих действиях. Всё чаще доводится встречаться в филармонических залах с безукоризненно выстроенными звуковыми конструкциями, с гладко отшлифованными музыкальными «изделиями»; всё заметнее делается примат «рацио» в исполнительском творчестве. Не исключено, что именно поэтому в силу обратной слушательской реакции, искусство Розы Тамаркиной (как и ее современника Якова Флиера) пользовалось таким горячим признанием. Людей подкупала непосредственность и полнота чувств, которые всегда отличали ее игру, увлекала присущая артистке окрыленность, приподнятость тона, очаровывала живая эмоциональность ее исполнения.

Вместе с тем, Тамаркина отнюдь не склонна была игнорировать и хорошую организацию игры. Всё в ее искусстве было четко упорядочено, отлажено и сбалансировано. Конечно, имело значение и то, что она была воспитанницей Гольденвейзера — музыканта, не устававшего прививать своим ученикам уважение к классически строгим и ясным звуковым формам. Но не только в этом дело. Самой Тамаркиной как художнику была присуща изначально некая внутренняя гармония; об этом вспоминают едва ли не все, кто наблюдал ее с близкой дистанции. Любые диспропорции или преувеличения шокировали ее музыкальное чувство. И этого, естественно, нельзя было не ощутить в ее исполнительском творчестве. Ее яркий природный темперамент редко выплескивался за рамки вкуса и художественной меры, что отмечалось большинством критиков.

Дискография (реставрация VISTA VERA, 2006 г.)

  • С. Рахманинов, 2-й концерт для фортепиано с оркестром. С Государственным Симфоническим оркестром под управлением Н. Аносова. Запись из Большого зала Московской Консерватории 26 мая 1948 г.
  • С. Рахманинов, прелюдия e-moll, op.1889 г. Запись 1947-48 гг.
  • С. Рахманинов, прелюдия F-Dur, op.1891 г. Запись 1947-48 гг.
  • С. Рахманинов, прелюдия c-moll, op.23, № 7. Запись 1947-48 гг.
  • С. Рахманинов, гавот Es-Dur, op.1889 г. Запись 1947-48 гг.
  • Ф. Шопен, скерцо № 3. Запись 1947-48 гг.
  • Ф. Шопен, фантазия f-moll, op.49. Запись 1947-48 гг.
  • Ф. Шопен, полонез-фантазия As-Dur, op.61. Запись 1947-48 гг.
  • Р. Шуман, три фантастических отрывка. Запись 1947-48 гг.
  • Ф. Шуберт, экспромт Es-Dur, op.90. Запись 1946 г.
  • Ф. Шуберт, экспромт Ges-Dur, op.90. Запись 1946 г.
  • Шуберт―Лист, «Мельник и ручей». Запись по трансляции из Большого зала Московской консерватории, 24 апреля 1948 г.
  • Шуберт―Лист, «Оцепенение». Запись по трансляции из Большого зала Московской консерватории, 24 апреля 1948 г.
  • Ф. Лист, сонет Петрарки № 104. Запись 1948 г.
  • Ф. Лист, парафраза на темы «Риголетто». Запись 1947 г.
  • Ф. Лист, венгерская рапсодия № 10. Запись 1948 г.
  • С. Танеев, квинтет g-moll, op.30. С квартетом Большого театра (И. Жук, Б. Вельтман, М. Гурвич, И. Буравский), запись 1946 г.
  • И. Брамс, квинтет f-moll, op.34. С квартетом Большого театра (И. Жук, Б. Вельтман, М. Гурвич, И. Буравский), запись 1947 г.
  • Ц. Франк, соната для скрипки и фортепиано A-Dur. С М. Козолуповой, запись 1947-48 гг.

Ссылки

Литература

  • Зак Я. И. О Розе Тамаркиной. ― «Советская музыка», № 10 за 1950
  • Воспоминания о Розе Тамаркиной. Сборник статей. М.: Советский композитор, 1989
  • О. Черников. Королева чарующих звуков // Музыка и время, № 1, 2002
  1. 1 2 Bibliothèque nationale de France Roza Tamarkina // Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.