Тамбовская духовная семинария

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тамбовская духовная семинария (ТДС)
Год основания 22 сентября 1779
Конфессия Православие
Церковь Русская православная церковь
Ректор Феодосий (Васнев)
Расположение Тамбов
Юридический адрес ул. М. Горького, д. 3
Телефон 8(4752)71-07-97, 8(4752)72-04-84
Сайт tamds.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тамбо́вская духо́вная семина́рия — высшее учебное заведение Тамбовской епархии Русской православной церкви, готовящее священно- и церковнослужителей.

История[править | править код]

Открыта указом императрицы Екатерины II от 22 сентября 1779 года. Для семинарии в Тамбове не нашлось помещений, и она была открыта в стенах Нижнеломовского Казанского мужского монастыря, который находился далеко от епархиального центра. Ученики от Тамбовской епархии, обучавшиеся в Рязанской Духовной семинарии, были вызваны во вновь открытую семинарию.

В 1786 году на Набережной улице Тамбова городские власти выделили место под строительство, и уже в 1788 году в новое здание перевели два класса философии и риторики, а в 1798 году — все остальные.

В 1799—1800 года было построено два флигеля с южной и северной стороны, в которых разместились общежитие и квартиры для наставников.

Миссионерская деятельность будущих священнослужителей требовала знания языков местного населения. В этой связи с 1818 году в программу обучения включили мордовские и татарский языки.

В XIX — начале XX века семинария являлась культурным, духовно-просветительским центром Тамбовской губернии. Её библиотека представляла собой одно из лучших книжных собраний губернии того времени. С 1 июля 1861 года при семинарии стали выходить «Тамбовские епархиальные ведомости».

К началу XX века семинария вошла в число крупных учебных заведений России; в ней обучалось более 600 человек.

В 1918 году семинария была закрыта.

5 октября 1999 года Священный Синод постановил преобразовать Духовно-пастырские курсы при Тамбовском епархиальном управлении в Тамбовское духовное училище с трёхгодичным сроком обучения[1].

20 апреля 2005 года Тамбовская духовная семинария была возрождена как высшее православное духовное учебное заведение, которое готовит священно- и церковнослужителей. Находится на территории Казанского мужского монастыря.

Тамбовская духовная семинария участвует в грантовом конкурсе «Православная инициатива». В 2014 году на средства гранта совместно с Тамбовской областной библиотекой им. А.С. Пушкина был реализован проект «Святитель Питирим: начало и конец Империи».В 2016 году на конкурс представлен проект «Веры нерушимой основание», при реализации которого в 2017 году планируется организовать передвижную выставку к 100-летию убиения первых новомучеников Церкви Русской.

28 декабря 2018 года Священный Синод постановил открыть в Тамбовской духовной семинарии магистерскую программу по профилю «Русская духовная словесность»[2].

Ректоры[править | править код]

согласно сайту Тамбовской духовной семинарии[3]

Известные выпускники[править | править код]

См. также Выпускники Тамбовской духовной семинарии

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]