Тамбу-Ламбу (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тамбу-Ламбу
Постер фильма
Жанр приключенческий
Режиссёр Владимир Бычков
Авторы
сценария
Владимир Бычков
Юзеф Принцев
В главных
ролях
Виктор Перевалов
Александр Трусов
Константин Адашевский
Операторы Валентин Железняков
Олег Лучинин
Кинокомпания Ленфильм
Длительность 28 мин. 35 сек.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1957
IMDb ID 3001500

«Та́мбу-Ла́мбу» — советский короткометражный художественный фильм в чёрно-белом изображении по мотивам рассказа Галины Карпенко о приключениях ребят, разыскивающих владельца утерянной записной книжки. Создан в 1957 году по заказу Центральной студии телевидения СССР.

Дипломная работа студентов ВГИКа, оператора Валентина Железнякова (совместно с однокурсником О. Лучининым) и художника Леонида Платова[1], дебют в кино юного актёра Виктора Перевалова и режиссёрский дебют в игровом кино Владимира Бычкова[2].

Сюжет[править | править код]

Действие происходит в Ленинграде. Два друга, Митька и Вовка приходят в свой класс, который готовится к празднованию Нового года, с таинственной телеграммой и рассказывают, как случайно разбив оконное стекло и спрятавшись от дворника за телефонной будкой, слышат разговор бородатого человека по телефону, а потом находят выроненную им записную книжку и бумажную купюру. Решив сперва на найденные деньги купить билеты в цирк, друзья замечают, что в записной книжке есть карты Севера с указанием воздушных и морских путей. Они решают отказаться от цирка и разыскать человека, потерявшего книжку. Поскольку с человеком была большая бело-рыжая собака колли, они начинают искать в округе всех людей с такой собакой, и наконец находят квартиру такого человека. Оказывается, однако, что он уже ушёл в больницу навестить свою дочку. Митька отправляется больницу, а Вовка остаётся, чтобы сдать в утиль металлолом, который ребятам неожиданно предложили и из которого в будущем построят корабли и самолёты. В этом ему помогает пионерский отряд, от которого Вовка узнаёт, что в шесть часов вечера из морского порта уйдёт корабль северной экспедиции. При этом в шесть часов Вовка с Митькой договорились встретиться у Казанского собора.

Вовка оставляет на колоннаде и плитах собора надписи мелом для Митьки, а сам отправляется в порт. Там он находит капитана Иванова, начальника экспедиции, и рассказывает ему о находке. Капитан рад, что его книжка не пропала, потому что в ней он строил маршруты экспедиции. Однако книжка у Митьки, который не успевает приехать. Капитан передаёт Митьке привет по радио после интервью, которое у него берут в прямом эфире. Митька узнаёт, что с аэродрома скоро полетит самолёт на север, который сделает посадку на Губе Белужья, куда потом придёт корабль Иванова. На цирковом фургоне Митька успевает добраться до аэродрома и передать пилоту книжку для Иванова.

Фильм заканчивается сценой, когда Митька и Вовка читают для класса телеграмму от «Тамбу ламбу» (как они называли капитана, пока не нашли его), в котором Иванов пишет, что ему передали его записную книжку и благодарит ребят.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Съёмки[править | править код]

По воспоминаниям Железнякова, сцену в колоннаде Казанского собора снимали 4 октября 1957 года в день запуска первого спутника. Много лет спустя, когда Железняков оказался у того же места, он обнаружил, что на камне сохранились следы от надписей, сделанных во время съёмок[1].

Награды[править | править код]

Иногда утверждается, что фильм завоевал приз «Серебряный лев» на Венецианском кинофестивале[3][1]. В действительности, однако, фильм получил приз на 11-м Фестивале детского кино, проходившем в рамках 20-го Венецианского кинофестиваля: это был специальный диплом за лучший детский фильм в категории от 8 до 12 лет[4][5].

Отзывы[править | править код]

Помните ли вы весёлых и трогательных мальчишек, придумавших игру, которая называлась очень весело и таинственно «Тамбу-Ламбу»?
Много лет назад молодой кинорежиссёр В. Бычков сделал об этом фильм, покоривший сердца юных зрителей.

Н. Железнякова[6]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Художник кино Леонид Платов. Сборник. Litres, 20 дек. 2018 г. С. 56.
  2. Ретроспектива «Сказка — ложь, да в ней намёк...» Архивная копия от 22 января 2014 на Wayback Machine, afisha.tut.by.
  3. «В. Н. Железняков по праву считается одним из лучших мастеров психологического портрета» Архивная копия от 14 июля 2014 на Wayback Machine, bkvadrat.ru.
  4. 20. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica. Дата обращения: 15 декабря 2019. Архивировано 10 февраля 2015 года.
  5. TAMBU-LAMBU. Дата обращения: 15 декабря 2019. Архивировано 8 октября 2021 года.
  6. Н. Железнякова. «Добрые приключения сказки». «Огонёк» № 2, январь, 1966.

Ссылки[править | править код]