42°57′38″ с. ш. 44°12′22″ в. д.HGЯO

Тамиск

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Посёлок
Тамиск
осет. Тæмискъ
42°57′38″ с. ш. 44°12′22″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Северная Осетия
Муниципальный район Алагирский
Городское поселение Алагирское
История и география
Высота центра 731 м
Тип климата умеренный
Часовой пояс UTC+3:00
Национальности осетины, русские
Конфессии православные
Официальный язык осетинский, русский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +7 86731
Почтовый индекс 363216
Показать/скрыть карты
Тамиск (Россия)
Точка
Тамиск
Москва
Тамиск (Северная Осетия)
Владикавказ
Алагир
Точка
Тамиск

Тами́ск (осет. Тæмискъ) — посёлок и бальнеологический курорт в Алагирском районе Республики Северная Осетия — Алания.

Входит в состав муниципального образования «Алагирское городское поселение».

География[править | править код]

Посёлок расположен у устья горной реки Тамискдон (приток Ардона), на высоте около 730 метров над уровнем моря. Находится в 9 км к югу от районного центра — Алагир и в 45 км к юго-западу от города Владикавказ.

Климат умеренный континентальный. Зима мягкая, с неустойчивым снежным покровом; средняя температура в январе −4°C. Лето тёплое; средняя температура в июле составляет +20°C градусов. Осадков около 1050 мм в год, главным образом в апреле – октябре. Средняя годовая относительная влажность свыше 70%. Преобладают северные и южные умеренные ветры.

История[править | править код]

В июле 2018 года статус действующих населённых пунктов в составе Алагирского городского поселения, было официально присвоено посёлкам Тамиск и Цементный, расположенным к югу от города Алагир[1].

Курорт[править | править код]

В 1937 году был основан курорт Тамиск, на базе которого ныне функционируют — профсоюзный санаторий (500 мест), детский санаторий, 2 пансионата, бальнеолечебница. Летом осуществляется амбулаторно-курсовочное лечение.

Основной природный лечебный фактор – сульфидные (от 22 до 200 мг/л сероводорода) сульфатные магниево-кальциевые (минерализация 2,4 г/л) воды, содержащие цинк, медь, йод, бром (около 50 источников и скважин; общий дебит около 5 млн. л/сут). Воду используют для ванн, орошений и питьевого лечения при заболеваниях органов движения и опоры, нервной системы, кожи, гинекологических, желудка и кишечника, печени и жёлчных путей. Наряду с бальнеотерапией применяют климатотерапию, лечебную физкультуру, диетотерапию, терренкур, физиотерапевтические процедуры.

Примечания[править | править код]

  1. Закон Республики Северная Осетия-Алания от 3 июля 2018 года N 50-РЗ. Дата обращения: 23 мая 2020. Архивировано 11 ноября 2020 года.