Там, на неведомых дорожках…

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Там, на неведомых дорожках…
Постер фильма
Жанры сказка
семейный фильм
Режиссёр Михаил Юзовский
Автор
сценария
Алла Ахундова
В главных
ролях
Татьяна Пельтцер
Роман Монастырский
Оператор Олег Кобзев
Композитор Владимир Дашкевич
Кинокомпании Киностудия имени М. Горького (Ялтинский филиал)
Третье творческое объединение
Длительность 67 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1982
IMDb ID 0084762
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Там, на неве́домых доро́жках…» — советский фильм-сказка, поставленный по книге Эдуарда Успенского «Вниз по волшебной реке». Фильм снят в стилистике кроссовер.

Сюжет[править | править код]

Мальчик Митя Сидоров получает от своей бабушки задание передать гостинец её родственнице Варваре Егоровне. Выясняется, что Варвара Егоровна — не кто иная, как добрая Баба-яга из «заповедного» сказочного царства, живущая в избушке на курьих ножках. Егоровна-Яга знакомит Митю со своей подругой — Кикиморой — и показывает ему наливное яблочко на блюдечке, с помощью которого можно увидеть, что делается на свете.

По случайности им удаётся подсмотреть, как писарь Чумичка, строго наказанный царём Макаром за воровство, решил ему жестоко отомстить, выпустив из подвала Кощея Бессмертного. Вдвоём они легко переманивают царскую стражу на свою сторону и сажают Макара в темницу. Яга с Митей отправляются спасать царя от Кощея. Находчивость Мити помогает выпутываться из, казалось бы, безнадёжных ситуаций.

В ролях[править | править код]

Не указанные в титрах[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

В фильме звучит песня Владимира Дашкевича на слова Юлия Кима (Михайлова) в исполнении Ольги Рождественской «Приходите в сказку», «Хвала Кащею».

Для съёмок царского двора были построены декорации между черниговскими Коллегиумом и Борисоглебским собором. На заднем плане также виден Спасо-Преображенский собор[1].

Лейтмотив песни «Приходите в сказку» ранее звучал в фильме «Капля в море» (1973) как музыкальная тема фильма и мелодия песни «Волшебная шапочка». Также он служил музыкальной заставкой программы «В гостях у сказки» (Первая программа Центрального телевидения) — сначала без слов, позднее (после выхода «Там, на неведомых дорожках…» на экраны) — с текстом из фильма.[источник не указан 450 дней]

По словам исполнителя роли Кощея, Александра Филиппенко, в фильме после фразы его героя «Ваша взяла! Значит, наше время ещё не пришло» поначалу (как и в книге) не было ответа царя Макара «И не придёт оно никогда!». Эта фраза царя появилась по требованию цензуры.[источник не указан 450 дней]

В 2016 году в Пермском театре юного зрителя состоялась премьера спектакля «Каникулы в Лукоморье», который также, как и фильм, поставлен по мотивам повести Эдуарда Успенского «Вниз по волшебной реке». Автор пьесы — Илья Губин[2]. Через год в Каменск-Уральском театре драмы «Драма номер три» состоялась премьера спектакля по этой же пьесе[3].

Примечания[править | править код]