Таненбаум, Абрам Севастьянович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абрам Севастьянович Таненбаум
Абрам Севастьянович Таненбаум
Абрам Севастьянович Таненбаум
Дата рождения 1858
Место рождения
Дата смерти 1922
Место смерти
Страна
Род деятельности редактор
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Абра́м Севастья́нович Таненба́ум (1858—1922[1]) — российский инженер путей сообщения; один из авторов «ЭСБЕ».

Биография[править | править код]

Абрам Таненбаум родился в 1858 году. Окончил курс в Институте инженеров путей сообщения (1884), а затем учился в Санкт-Петербургском археологическом институте.

Начальник искусственного (технического) отделения правления Санкт-Петербургского округа путей сообщения (1896—1903).

С 1903 года А. С. Таненбаум состоял инженером для технических занятий при инженерном совете министерства путей сообщения. Таненбаум напечатал в «Журнале Министерства Путей Сообщения» ряд статей, преимущественно по вопросам гидротехническим, а также по истории инженерного искусства и в «Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона» по строительному искусству.

С 1896 года Таненбаум состоял редактором «Журнала Министерства путей сообщения», а с 1904 года — также еженедельного органа «Вестник путей сообщения».

Под редакцией Таненбаума изданы первые шесть томов «Сборника Санкт-Петербургского округа путей сообщения, материалы, относящиеся к сухопутным и водяным сообщениям Санкт-Петербургского округа путей сообщения». Таненбаум публиковался также в еврейской публицистике (в «Рассвете» 1882 года и других)[2].

Источники[править | править код]

  1. ТАНЕНБАУМ Абрам Севастьянович — Российская Еврейская Энциклопедия. Дата обращения: 18 октября 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. Таненбаум, Абрам Севастьянович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]