Раса-лила

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Танец раса»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Статуя «Кришна-лила» (Темукус, Ловина, Бали)

Ра́са-ли́ла (IAST: rāsa-līlā), также танец раса — эпизод из жизни Кришны, описанный в 10-й песне классического санскритского текста «Бхагавата-пураны». Танец Кришны с его возлюбленной Радхой и другими девушками-пастушками коров. В традициях кришнаизма раса-лила рассматривается как самое возвышенное и священное проявление божественной любви.

В шри-вайшнавизме этот танец означает проявление блаженства Вишну, его любви по отношению к Лакшми и своим преданным душам. В этом танце Вишну в форме Кришны опьяняет божественной любовью как тех, кто спустился с ним из Вайкунтхи (небесной обители), так и присоединившихся на земле. Этот танец показывает, как поклонники Вишну будут наслаждаться с ним в духовном мире. Вишну танцует этот танец со всеми душами, размножив себя для каждой. В центре этого события находится сама Лакшми в форме юной пастушки Наппиней (проявления самой Лакшми на земле в тамильском варианте описания).

Традиционно считается, что от этого танца происходит классический танцевальный стиль Манипури.

Литература[править | править код]

  • Schweig, Graham M. (2004), "Krishna, the Intimate Deity", in Edwin F. Bryant, Maria L. Ekstrand (ed.), The Hare Krishna Movement: The Postcharismatic Fate of a Religious Transplant, New York: Columbia University Press, pp. 13–30, ISBN 023112256X {{citation}}: Неизвестный параметр |publication-year= игнорируется (справка)Википедия:Обслуживание CS1 (множественные имена: editors list) (ссылка)