Танзанийская древесница

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Танзанийская древесница
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Подкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Leptopelinae Laurent, 1972
Вид:
Танзанийская древесница
Международное научное название
Leptopelis vermiculatus Boulenger, 1909
Охранный статус
Голос молодой особи танзанийской древесницы

Танзанийская древесница[1] (лат. Leptopelis vermiculatus) — вид земноводных из семейства пискуньи.

Общая длина достигает 3,9—8,5 см. Это одна из крупнейших лягушек Африки. Наблюдается половой диморфизм — самки крупнее самцов. Голова среднего размера, морда треугольная. Глаза большие, навыкате. Туловище крепкое. Перепонки между пальцами задних лап хорошо развиты. Барабанная перепонка большая.

Существуют две цветовые вариации. У первой морфы особи окрашены в ярко-зелёный цвет с чёрным сетчатым рисунком и мраморным чёрно-белым орнаментом по бокам. У второй морфы на светло-коричневом или бежевом фоне спины присутствует более тёмный треугольник с широким основанием у крестца и вершиной, направленной к голове, а между глазами имеется тёмная перепонка или пятно.

Молодые особи и некоторые самцы имеют первый тип окраски, в то время как все самки и часть самцов относятся ко второму типу.

Любит тропические леса нижнего и среднего пояса гор. Обычно придерживается берегов водоёмов, часто встречается на ветвях деревьев, свисающих над водой. Встречается на высоте 900-1800 метров над уровнем моря. Активна ночью. Питается насекомыми.

Размножение происходит во время сезона дождей. Самка закапывает яйца в почву. У этого вида головастики выходят из яиц в воду, где происходит метаморфоз.

Вид обитает в горных системах Усамбара и Рунгве в Танзании.

Примечания[править | править код]

  1. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 76. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.

Литература[править | править код]

  • Schiøtz, A. (1999). Treefrogs of Africa. Edition Chimaira, Frankfurt am Main.