Чёрный таракан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Таракан чёрный»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чёрный таракан
Чёрные тараканы
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Клада:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Вид:
Чёрный таракан
Международное научное название
Blatta orientalis Linnaeus, 1758
Синонимы
  • Kakerlac Serville, 1839
  • Steleopyga Fischer von Waldheim, 1833
  • Stylopyga Fischer von Waldheim, 1846

Тарака́н чёрный[1] (лат. Blatta orientalis) — синантропное насекомое отряда тараканообразных.

Распространение[править | править код]

Распространён по всей Европе, а также встречается в Азии и Африке. Начиная с середины XX века популяция чёрного таракана стала существенно уменьшаться из-за конкуренции с рыжим тараканом и появления новых инсектицидов.

Описание[править | править код]

Крупные насекомые, длина тела достигает 20—30 мм. Тело сплющено в дорсовентральном направлении. Имеют монотонную смоляно-бурую или чёрно-бурую окраску с металлическим блеском. Есть пара надкрыльев, кожистых и легких, под ними пара крыльев — тонких и перепончатых. Надкрылья самца длинные, немного короче брюшка, у самки же они короткие, не достигают основания брюшка[2]. Ротовой аппарат грызущего типа.

Последний сегмент брюшка самки снизу на вершине с парой створок, отделённых поперечной бороздкой. Генитальная пластинка самца симметричная, с парой одинаковых грифельков[2].

Тараканы имеют особые кожные пахучие железы, выделяемый секрет которых привлекает других особей, поэтому они существуют большими группами[источник не указан 1033 дня].

Цикл развития[править | править код]

Развитие с неполным превращением, которое длится несколько месяцев. Стадии: яйцо — личинка — имаго. Самка откладывает яйца в кокон и носит с собой (14-15 дней)[источник не указан 1033 дня].

Экология[править | править код]

Обитает в отапливаемых домах, теплицах, угольных шахтах и канализации. Начиная с юга России, Украины и по всему Казахстану может встречаться и в дикой природе, чаще всего недалеко от жилья человека. Питается пищевыми отходами. Ни самцы, ни самки не летают, но быстро бегают[источник не указан 587 дней].

Примечания[править | править код]

  1. Стриганова Б. Р., Захаров А. А. Пятиязычный словарь названий животных: Насекомые. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / под ред. д-ра биол. наук, проф. Б. Р. Стригановой. — М.: РУССО, 2000. — С. 10. — 1060 экз. — ISBN 5-88721-162-8.
  2. 1 2 Мамаев Б. М., Медведев Л. Н. и Правдин Ф. Н. Определитель насекомых европейской части СССР. — М.: «Просвещение», 1976. — С. 43—44. — 304 с.