Таранная кость

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Таранная кость
лат. Talus, Astragalus
Таранная (показана синим) и пяточная (показана зелёным) кости
Таранная (показана синим) и пяточная (показана зелёным) кости
Каталоги
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Таранная кость, вид сверху
Таранная кость, вид снизу

Тара́нная кость (лат. talus; иногда употребляются эквиваленты надпяточная кость и astragalus) — одна из костей предплюсны, формирующая нижнюю часть голеностопного сустава посредством соединения с больше- и малоберцовой костями. Снизу таранная кость соединяется с пяточной костью, а спереди — с ладьевидной. Посредством этих сочленений таранная кость передаёт вес тела на всю стопу. Таранная кость является второй по величине среди костей предплюсны; процент покрытия её суставным хрящом является наибольшим среди всех костей тела человека.

Строение[править | править код]

Кость имеет сложную форму, в ней выделяют несколько частей. Передняя часть носит название головка таранной кости (лат. caput tali) и соединяется с ладьевидной костью. Средняя часть, так называемый блок (лат. trochlea tali), соединяется с медиальной и латеральной лодыжками (располагающимися соответственно на больше- и малоберцовой костях), которые охватывают блок таранной кости наподобие вилки. На задней части кости располагается т. н. задний отросток (лат. processus posterior tali) с медиальным и латеральным бугорками, между которыми проходит сухожилие длинного сгибателя большого пальца стопы. В некоторых случаях вместо латерального бугорка имеется отдельная кость (так называемая «треугольная» или «добавочная таранная»). На нижней части таранной кости имеется суставная поверхность для соединения с пяточной костью.

Центр окостенения таранной кости формируется на 7—8-м месяце внутриутробного развития[1].

Интересный факт[править | править код]

Таранная кость копытных имеет такую форму, что при падении на горизонтальную поверхность она равновероятно может оказаться в одном из четырёх стабильных положений. В связи с этим её издавна используют для игры в «бабки» (сродни игре в кости)[2].

Дополнительные изображения[править | править код]

Примечания[править | править код]

Источники и ссылки[править | править код]

  • Синельников Р. Д., Синельников Я. Р. том 1 // Атлас анатомии человека. В 4-х томах. — М.: Медицина, 1996. — 1160 с. — ISBN 5-225-02721-0.
  • Сапин М. Р., Билич Г. Л. том 1 // Анатомия человека. В двух томах. — Оникс, 1999. — 464 с. — ISBN 5-249-0057-6.
  • Анатомия — кости стопы (ссылка проверена 17 июня 2009)
  • Таранная кость // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Переломы таранной кости (ссылка проверена 17 июня 2009)