Тарло, Ядвига

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ядвига Тарло
Ядвига Мнишек, неизвестный художник XVI в.
Ядвига Мнишек, неизвестный художник XVI в.
Дата рождения между 1560 и 1570
Дата смерти 1629
Страна
Отец Тарло, Николай (хорунжий сандомирский)
Супруг Ежи Мнишек
Дети Мнишек, Урсула (Вишневецкая), Мнишек, Станислав Бонифаций, Мнишек, Франтишек Бернард и Марина Мнишек

Ядвига Тарло-Мнишек (польск. Jadwiga Tarło-Mniszech, между 1560 и 15701629), герб — Топор — дочь королевского секретаря Миколая Тарло и Ядвиги Стадницкой. Принадлежала к знатному польскому дворянскому роду Тарло, восходящему к началу XV века. С 1582(?) по 1613 год жена Ежи Мнишека — сандомирского воеводы, старосты львовского, самборского, сокальского, санокского, каштеляна радомского.

Её отец в качестве приданого подарил Ежи Мнишеку Бонковице, Мурованое, крупные земельные наделы с городами Хыров и Самбор, крупными селами Дембовицы и Поток на Подкарпатье.

Ядвига принимала активное участие в событиях Смуты и особенно в судьбе своей дочери, коронованой московской царицы Марины Мнишек. Связь Марины с кланом Тарло всячески подчеркивалась, так на коронационной картине из Вишевецкого замка по латыни написано «Коронация Марианны Мнишковны, Георгия воеводы сандомирского с Тарловной урожденной дочери…» После гибели Лжедмитрия I она принимала у себя в Самборском замке в 1606 году Михаила Молчанова, где он встретил Ивана Болотникова. Также она отправила своих сыновей Николая и Зигмунта в Рим, где они получили аудиенцию у папы Павла V и убеждали его в том, что миссия чудесно спасшегося царя Дмитрия Ивановича и Марины Мнишек в Московском государстве продолжается.

Семья и потомки[править | править код]

Известно, что в браке со знатным государственным деятелем Речи Посполитой Ежи Мнишеком имела девятерых детей:

Литература[править | править код]