Тарпан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Тарпан
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Подвид:
† Тарпан
Международное научное название
Equus ferus ferus (Boddaert, 1785)
Синонимы
Исчезнувший подвид
Помесь тарпана с домашней лошадью. Московский зоопарк, 29 мая 1884 года
Тарпан на эмблеме заповедника «Белогорье»

Тарпа́н (лат. Equus ferus ferus, Equus gmelini) — подвид дикой лошади, либо гибридная форма древних диких центральноевропейских лошадей и домашних восточноевропейских, ранее считался предком современных домашних лошадей[1][2]. Существовало две формы: степной тарпан (лат. Е. gmelini gmelini Antonius, 1912) и лесной тарпан (лат. Е. gmelini silvaticus Vetulani, 1927—1928)[3]. Обитал в степной и лесостепной зонах Европы, а также в лесах Центральной Европы. Ещё в XVIII—XIX веках был широко распространён в степях ряда стран Европы, южной и юго-восточной Европейской части России, в Западной Сибири и на территории Западного Казахстана.

Первым подробное описание тарпана составил немецкий натуралист на русской службе С. Г. Гмелин в «Путешествии по России для исследования трёх царств естества» (1771 год)[2]. Первым в науке, высказавшим утверждение, что тарпаны — не одичавшие лошади, а первобытный дикий вид зверей, был Иосиф Николаевич Шатилов. Две его работы «Письмо Я. Н. Калиновскому. Сообщение о тарпанах» (1860) и «Сообщение о тарпанах» (1884) положили начало научному изучению диких лошадей[4]. Подвид получил свое научное название Equus ferus gmelini лишь в 1912 году[2], уже после вымирания.

Предположение о том, что тарпан был предком домашней лошади, не подтвердилось данными палеогенетики. Тарпан возник в результате смешения лошадей, происходящих из Центральной Европы (диких лошадей времён культуры шнуровой керамики — 28,8—34,2 % в OrientAGraph 19 и 32,2—33,2 % в qpAdm 17), и лошадей, тесно связанных с кластером домашних лошадей DOM2[5], этот вывод был сделан на основе исследования костей тарпана, добытого в Херсонской губернии в 1868 году, и хранящихся в Зоологическом институте РАН в Санкт-Петербурге[1].

Зоологическое описание[править | править код]

Степной тарпан был маленького роста с относительно толстой горбоносой головой, остроконечными ушами, густой короткой волнистой, почти курчавой шерстью, сильно удлинявшейся зимой, короткой, густой, курчавой гривой, без чёлки и средней длины хвостом. Цвет летом был равномерный чёрно-бурый, жёлто-бурый или грязно-жёлтый, зимой светлее, мышиный (мышастая масть) с широкой тёмной полосой вдоль спины. Ноги, грива и хвост — тёмные, на ногах зеброидные отметины. Грива, как и у лошади Пржевальского — стоячая. Густая шерсть позволяла тарпанам переживать холодные зимы. Крепкие копыта не требовали подков. Высота в холке достигала 136 см. Длина тела около 150 см.

Лесной тарпан отличался от степного несколько меньшими размерами и более слабым телосложением.

Животные водились табунами, степные иногда по нескольку сотен голов, которые распадались на маленькие группы с жеребцом во главе. Тарпаны были крайне дики, осторожны и пугливы.

Идентификация тарпана, как отдельного подвида дикой лошади, затруднена тем, что в последние 100 лет его существования в дикой природе, тарпаны смешивались с домашними лошадьми, которых отбивали и угоняли в свои косяки жеребцы тарпанов. Первые исследователи степных тарпанов отмечали: «уже с половины XVIII века косяки тарпанов состояли на одну треть или более из отбитых домашних кобыл и ублюдков». В конце XVIII века, по описанию С. Г. Гмелина, тарпаны ещё имели стоячую гриву, но к концу своего существования в дикой природе, из-за смешения с одичавшими домашними лошадьми, последние степные тарпаны уже имели висячие гривы, как у обычной домашней лошади[2]. Тем не менее, по краниологическим признакам, учёные отличают тарпанов от домашних лошадей, считая и тех, и других подвидами одного биологического вида «дикая лошадь». Генетические исследования имеющихся останков тарпанов не выявили отличий от домашних пород лошадей, достаточных для выделения тарпана в отдельный вид[2].

В музеях хранятся остатки всего 2 особей тарпана, пойманных И. Н. Шатиловым в 60-х годах XIX века[2].

Распространение[править | править код]

Родиной тарпана является Восточная Европа и европейская часть России.

В историческое время степной тарпан был распространён в степи и лесостепи Европы (примерно до 55° с. ш.), в Западной Сибири и на территории Западного Казахстана. В XVIII веке много тарпанов водилось около Воронежа. До 1870-х годов встречался на территории современной Украины.

Лесной тарпан населял Центральную Европу, Польшу, Белоруссию и Литву.

В Польше и Восточной Пруссии дожил до конца XVIII — начала XIX веков. Лесные тарпаны, жившие в зверинце в польском городе Замостье, были розданы крестьянам в 1808 году. В результате свободного скрещивания с домашними лошадями они дали так называемого польского коника — похожую на тарпана небольшую серую лошадку с тёмным «ремнём» на спине и тёмными ногами[6].

Вымирание[править | править код]

Общепринято считать, что степные тарпаны вымерли из-за распашки степей под поля, вытеснения в естественных условиях стадами домашних животных и в незначительной степени истребления человеком[6][7]. Тарпаны во время зимних голодовок периодически поедали запасы сена, оставленные без присмотра прямо в степи, и в период гона иногда отбивали и угоняли домашних кобыл, за что человек преследовал их. Кроме того, мясо диких лошадей веками считалось лучшей и редкой едой, а загон дикого коня демонстрировал достоинства лошади под всадником, хотя приручению тарпан поддавался с трудом.

В конце XIX века в Московском зоопарке ещё можно было увидеть помесь тарпана с домашней лошадью.

Лесной тарпан был истреблён в Центральной Европе в средневековье, а на востоке ареала — в XVI—XVIII веках; последний был убит в 1814 году на территории современной Калининградской области.

На большей части ареала (из приазовских, кубанских и донских степей) эти лошади исчезли ещё в конце XVIII — начале XIX веков. Дольше всего степные тарпаны сохранялись в причерноморских степях, где они были многочисленны ещё в 1830-е годы. Однако к 1860-м годам сохранились лишь их отдельные табуны, а в декабре 1879 года в таврической степи у села Агайманы (современная Херсонская область[8][9][10]), в 35 км от Аскании-Нова, был убит последний степной тарпан в природе[К 1][4]. В неволе тарпаны прожили ещё некоторое время. Так, в Московском зоопарке до конца 1880-х годов дожила лошадь, пойманная в 1866 году близ Херсона. Ныне череп этого тарпана хранится в Зоологическом музее МГУ, а скелет — в Зоологическом институте Академии наук Санкт-Петербурга. По сведениям В. Г. Гептнера, последний жеребец этого подвида умер в 1918 году в имении близ Миргорода в Полтавской губернии.

Католические монахи мясо дикого коня считали деликатесом. Папа Григорий III вынужден был это пресечь: «Ты позволил некоторым есть мясо диких лошадей, а большинству и мясо от домашних, — писал он настоятелю одного из монастырей. — Отныне же, святейший брат, отнюдь не дозволяй этого».

Один из очевидцев охоты на тарпанов пишет: «Охотились на них зимой в глубоком снегу следующим образом: как скоро завидят в окрестностях табуны диких лошадей, садятся верхом на самых лучших и быстрых скакунов и стараются издали окружить тарпанов. Когда это удаётся, охотники скачут прямо на них. Те бросаются бежать. Верховые долго их преследуют, и, наконец, маленькие жеребята устают бежать по снегу»[6].

Попытки воссоздания вида[править | править код]

Немецкими зоологами братьями Хайнц[de] и Лутц Хек в Мюнхенском зоопарке в 1930-х годах выведена порода лошадей (лошадь Хека), внешним видом напоминающая вымершего тарпана. Первый жеребёнок программы появился в 1933 году. Это была попытка воссоздать фенотип тарпана путём неоднократного скрещивания домашних лошадей с примитивными особенностями.

В польской части Беловежской Пущи в начале XX века из особей, собранных по крестьянским хозяйствам (в которых в разное время оказались тарпаны и дали потомство), были искусственно восстановлены так называемые тарпановидные лошади (коники), внешне выглядящие почти как тарпаны, и выпущены на волю. Впоследствии тарпановидные лошади были завезены и в белорусскую часть Беловежской Пущи.

В 1999 году Всемирный фонд природы (WWF) в рамках проекта завёз в окрестности озера Папес на юго-западе Латвии 18 лошадей[11]. На 2008 год их там было уже порядка 40.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Так описано в Большой Российской энциклопедии. Но по другим источникам в 1884 году И. Н. Шатилов доставил из Крыма в Москву один экземпляр тарпана. В Москве он составил описание животного, сфотографировал его спереди, сзади, сбоку и опубликовал сведения в своём сообщении 1884 года. Это были единственные снимки живого тарпана. См. фото в статье.
Источники
  1. 1 2 Все домашние лошади произошли от одной прикаспийской популяции • Новости науки. «Элементы». Дата обращения: 7 ноября 2021. Архивировано 7 ноября 2021 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 Н. Н. Спасская, И. Я. Павлинов. [http://zmmu.msu.ru/personal/pavlinov/doc/tarpan.pdf Сравнительная краниометрия «Шатиловского тарпана» (EQUUS GMELINI ANTONIUS, 1912): проблема видоспецифичности] // Сборник трудов Зоологического музея МГУ.. — 2008. — Т. 49. — ISSN 0134-8647. Архивировано 10 ноября 2019 года.
  3. Ригина Е. Ю., Сохранение биологического разнообразия лошадей (Perissodactyla, Equidae, Equus)… Дата обращения: 23 декабря 2013. Архивировано из оригинала 24 декабря 2013 года.
  4. 1 2 БУКОО «Библиотека им. М. М. Пришвина». Иосиф Николаевич Шатилов (1824—1889): биобиблиографический указатель / составитель А. Г. Ноготкова. — Орёл, 2016. — С. 6, 7. — 36 с. Архивировано 29 августа 2019 года.
  5. Pablo Librado et al. The origins and spread of domestic horses from the Western Eurasian steppes Архивная копия от 23 октября 2021 на Wayback Machine // Nature, 20 October 2021
  6. 1 2 3 Дикие лошади. Прямой предок лошади — Тарпан. : конный спорт в Украине, лошади в Киеве. horses.kiev.ua. — «В 1814 году в Пруссии несколько тысяч загонщиков окружили в Дуйсбургском лесу последние табуны лесных лошадей и истребили их. Всего было убито 260 животных.» Дата обращения: 3 ноября 2019. Архивировано из оригинала 25 апреля 2010 года.
  7. Тарпан // Большая советская энциклопедия. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978).
  8. Военно-топографическая карта Российской Империи от 1865 года, ряд ХХХ, лист 13. Дата обращения: 2 февраля 2014. Архивировано 23 февраля 2014 года.
  9. Подробный атлас Российской империи с планами главных городов от 1871 года, страницы 88-89, карта 49. Дата обращения: 2 февраля 2014. Архивировано 23 февраля 2014 года.
  10. Карта Генерального Штаба Красной Армии (РККА) от 01 июля 1937 года. Дата обращения: 2 февраля 2014. Архивировано 9 июня 2014 года.
  11. Return of the tarpan Архивная копия от 31 октября 2013 на Wayback Machine — страница WWF о природном парке Папе в Латвии

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]