Тарпеты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юго-Восточная Европа ІІІ—І вв. до н.э.

Тарпеты — одно из меотских племён, живших в первом тысячелетии до н. э. на восточном и юго-восточном побережье Азовского моря. Упоминаются Страбоном.

В частности, Страбон писал[1]:

К числу меотов, принадлежат сами синды и дандарии, тореаты, агры и аррехи, а также тарпеты, обидиакены, ситтакены, доски и некоторые другие.

Об истории тарпетов свидетельствали каменные надписи — титулары боспорского царя Перисада I (348—309 годы до н. э.), в котором перечисляются подвластные ему народы, в том числе и тарпеты. Однако в некоторых титуралах (этого же царя) тарпеты не упоминались, что говорит о том, что его власть над этим меотским племенем не была устойчивой[2][нет в источнике].

Дальнейшая судьба тарпетов пока не известна. Вероятнее всего, они растворились в общемеотской среде.

Позднейшие упоминания[править | править код]

Согласно Казачьему словарю-справочнику, в 893 году н. э. торпеты, в числе многих других племён населявших Приазовье, оказали казакам помощь по изгнанию печенегов, после чего сами заняли часть их земель между Верхним Доном и Волгой[3][неавторитетный источник].

Примечания[править | править код]

  1. Страбон. География. Книга 11. Цит. по переводу Г. А. Стратановского.
  2. История Древней Греции. Причерноморье в V—IV вв. до н. э. Дата обращения: 22 мая 2012. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015 года.
  3. Губарёв, 1968, с. 31.

Литература[править | править код]