Тартаковский, Дмитрий Фёдорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Фёдорович Тартаковский
Дата рождения 1930
Место рождения Ленинград
Страна
Научная сфера метрология
Место работы
Альма-матер Ленинградский институт точной механики и оптики
Учёная степень доктор технических наук
Награды и премии
юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту»
Почётный радист СССР заслуженный деятель науки и техники РСФСР
Сайт Проза Д. Ф. Тартаковского

Дмитрий Фёдорович Тартаковский (род. 1930, Ленинград) — советский и российский инженер-электромеханик, учёный в области метрологии, заслуженный деятель науки и техники РСФСР[1].

Биография[править | править код]

Окончил в 1953-м году Ленинградский институт точной механики и оптики по специальности «Электромеханические приборы». По окончании института работал на Витебском заводе электроизмерительных приборов в должностях от мастера бригады слесарей-сборщиков до начальника заводского отдела технического контроля. В 1956 года переехал во Львов, где три года работал ведущим инженером в КБ «Термоприбор», разработал ряд нормативно-технических документов по средств измерения температуры, участвовал в разработке ряда моделей термометров[1].

В 1960 году Тартаковский поступил в аспирантуру Всесоюзного научно-исследовательского института метрологии им. Д. И. Менделеева (ВНИИМ) по специальности «Тепловые и температурные измерения». По окончании аспирантуры в 1964 году начал работать во ВНИИМ младшим научным сотрудником. За 9 лет работы прошёл путь до начальника отделения — заместителя директора института по науке. Под руководством Тартаковского и при его личном участии в институте были разработаны методы построения эталонов и образцовых средств измерения для параметров движения жидкости, создана метрологическая база измерений гидрофизических полей и необходимые измерительные средства для исследований морской среды. Была создана единая методика метрологической оценки динамических измерений, которая использовалась при испытаниях ракетной техники[1].

Во ВНИИМ Тартаковский работал около 20 лет. В 1978 году он возглавил кафедру «Измерения в технике связи» Ленинградского института связи имени М. А. Бонч-Бруевича. В середине 1980-х защитил докторскую диссертацию по техническим наукам. Как один из создателей отечественной школы метрологии гидрофизических измерений, работал в научных советах и комиссиях АН СССР, Государственного комитета по науке и технике СССР, Госстандарта СССР[1].

Впоследствии преподавал в должности профессора Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. М. А. Бонч-Бруевича, был избран академиком общественной Метрологической академии России[2][1]

Увлечение Д. Ф. Тартаковского — проза[3].

Награды и звания[править | править код]

Библиография[править | править код]

Тартаковский автор и соавтор ряда научных публикаций и изобретений, в их числе:

  • Дважды издававшийся учебник: Тартаковский Д. Ф., Ястребов А. С. Метрология, стандартизация и технические средства измерений : учебник для студентов ВУЗов. — 2-е издание. — М.: Высшая школа, 2008. — 209 с. — 2000 экз. — ISBN 978-5-06-005958-8.
  • Список патентов Д. Ф. Тартаковского
  • Список трудов Д. Ф. Тартаковского в каталоге Российской национальной библиотеки

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ТАРТАКОВСКИЙ ДМИТРИЙ ФЁДОРОВИЧ. Лучшие люди : электронная энциклопедия. Издательство «Спец-Адрес».
  2. Действительный член Метрологической академии Д. Ф. Тартаковский. Дата обращения: 12 августа 2013. Архивировано из оригинала 23 июля 2013 года.
  3. Проза Д. Ф. Тартаковского. Дата обращения: 12 августа 2013. Архивировано 12 июня 2013 года.

Ссылки[править | править код]