Тартесс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Dmitri Lytov (обсуждение | вклад) в 20:11, 24 декабря 2011 (Таршиш - другой город, см. раздел в статье). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тартесс
Пектораль, клад из Карамболо

Тарте́сс (лат. Tartessus, исп. Tartessos) — древний город, существовавший в Южной Испании в 1-м тысячелетии до н. э.. Основан тартессийцами (по одной версии, это были этруски из Малой Азии, по другой — местные племена турдетаны и турдулы) в тесном взаимодействии с финикийскими колонистами из города Кадис. Сведений об истории города сохранилось немного, точно неизвестно даже его месторасположение (согласно большинству источников — в нижнем течении реки Бетис, современной Гвадалквивир).

Исторические сведения

Скорее всего, он был основан раньше 1100 до н. э. и со временем стал центром федерации племён, занимавшей территорию современных Андалусии и Мурсии.

Власть в Тартессе принадлежала царям (наиболее известен Аргантоний, по свидетельству Геродота правивший с 630 по 550 годы до н. э.). Впоследствии Тартесс вступил в альянс с греками и после поражения последних в Битве за Алалию был уничтожен карфагенянами (ок.539 года до н. э.[1] или 535 года до н. э.[2]).

«Сам чрезвычайно богатый серебром, медью, свинцом, которые в больших количествах добывались в горах Сьерра-Морена, Тартесс, кроме того, вместе со своим безымянным предшественником, на протяжении почти 1500 лет был главным посредником при вывозе олова из Британии и при изготовлении бронзы для всех стран Средиземноморья»[3].

«Обычным было для жителей Тартесса вести торговлю в пределах Эстримнид» [Британских о-вов] — отмечал в IV в. н. э. Руфий Фест Авиен.

Археология и материальная культура

Большинство археологов считает тартесскую культуру продолжением культур бронзового века юго-западной Иберии. Некоторое влияние на Тартесс могла оказать культура Эль-Аргар, расположенная на крайнем юго-востоке Пиренейского полуострова во 2-м тысячелетии до н. э..

Язык и письменность

Тартессийский язык известен по многочисленным топонимам, а также текстам. Он является изолятом, его связи с другими языками не установлены; можно лишь с уверенностью говорить, что он не состоял в родстве с другими известными палеоиспанскими языками, в том числе иберским.

Для записи текстов тартиссийцы изобрели палеоиспанское письмо (возможно, происходящее от финикийского, однако видоизменённое почти до неузнаваемости), которое позднее было заимствовано иберами. Его расшифровал в 1930-е гг. Мануэль Гомес-Морено. На тартессийских монетах позднего периода надписи выполнены латинским алфавитом и вариантом нумидийского письма.

Тартесс и Таршиш

Историки 19-20 вв. отождествляли Тартесс с библейским г. Таршиш, откуда царь Соломон получал богатые грузы. В настоящее время эта точка зрения постепенно теряет сторонников, так как предметы и в особенности живые существа, привозимые из Таршиша, были характерны для Индии.

В современной массовой культуре

Нехватка достоверных исторических сведений о Тартессе придала городу полулегендарный характер. В своих публикациях советский писатель-фантаст В. И. Щербаков пропагандировал идею, что Тартесс мог быть колонией Атлантиды, которая также находилась на западных окраинах античного мира, имела развитую цивилизацию и впоследствии почти бесследно исчезла.

Примечания

  1. V век до н. э. и ранее
  2. Борьба за море
  3. Хеннинг Р. Неведомые земли. т.1. М. 1961. с. 75

См. также

Ссылки