49°47′53″ с. ш. 88°29′45″ в. д.HGЯO

Тархатинский мегалитический комплекс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тархатинский мегалит
один из больших камней
один из больших камней
49°47′53″ с. ш. 88°29′45″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФРеспублика Алтай
Россия
Красная точка
Тархатинский мегалит
Республика АлтайКитайМонголияКазахстанТываХакасияКемеровская областьАлтайский крайКош-Агачский районГорно-АлтайскМайминский районОнгудайский районТурочакский районУлаганский районУсть-Канский районУсть-Коксинский районЧемальский районЧойский районШебалинский район
Республика Алтай
Красная точка
Тархатинский мегалит
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тархатинский мегалитический комплекс — археологический памятник, древний мегалитический комплекс, расположенный в Чуйской степи в 25 км к юго-западу от села Кош-Агач, у автодороги Кош-Агач — Джазатор, в 2,5 км к северо-западу от реки Тархаты в Кош-Агачском районе Республики Алтай, Россия. Комплекс был открыт и обследован в 1994 году экспедицией Горно-Алтайского государственного университета под руководством В. И. Соенова[1]

Описание объекта[править | править код]

Тархатинский мегалитический комплекс (ТМК) состоит из уложенных по кругу каменных глыб. В южной части комплекса зафиксированы выкладки, сложенные из камней различного размера. Самый большой камень имеет размер 6 на 5 и на 4 метра. Внутренний диаметр сооружения примерно равен 60 метрам. Отдельные камни, как показали исследования, произведённые в 1996 году имеют намагниченность, отличную от намагниченности остального сооружения.

Датировка[править | править код]

Изучение изображений на камнях сооружения указывает на то, что мегалитический комплекс был построен в эпоху бронзы.

Назначение[править | править код]

Сооружение с высокой точностью (до одного градуса) ориентировано по сторонам света, что позволяет сделать вывод, что, как и многие другие мегалитические сооружения, этот комплекс являлся древней обсерваторией.[2].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Соёнов В. И. Отчет об археологических исследованиях в Кош-Агачском районе Республики Алтай. Архив лаборатории археологии ГАГУ. — Горно-Алтайск, 1994. — 142 с.
  2. Соёнов В. И., Шитов А. В., Черемисин Д. В., Эбель А. В. Тархатинский мегалитический комплекс // Древности Алтая. — Горно-Алтайск, 2000. — С. 7-15.

Ссылки[править | править код]