Татаринов, Андрей Юрьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей Юрьевич Татаринов
Дата рождения 6 июня 1988(1988-06-06) (35 лет)
Место рождения Москва
Гражданство  Россия
Род деятельности общественный деятель, политтехнолог, публицист
Образование
tatarinov.tv

Андре́й Ю́рьевич Тата́ринов (род. 6 июня 1988, Москва) — российский общественный деятель, политтехнолог, публицист. Учредитель АНО исследований и развития институтов гражданского общества «Центр Актуальной Политики». Член Общественной палаты РФ 3-го созыва.

Биография[править | править код]

Родился в 6 июня 1988 года в Москве.

Окончил Российский Государственный Социальный Университет(РГСУ) по специальности Государственное и муниципальное управление. Ранее учился на факультетах журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова и ИМПЭ им. А. С. Грибоедова

Женат, воспитывает сына и дочь.

До 2006 года занимался политической журналистикой. В 2004—2005 — внештатный корреспондент отдела «Общество» газеты «Известия», готовил репортажи с политических акций[1][2]. В 2005 году прошёл стажировку на 3 канале в редакции программы «Русский взгляд». В 2005—2006 годах — колумнист газеты «Завтра» (главный редактор — Александр Проханов), писал под псевдонимами.

В 2006—2010 годах — сначала активный участник, затем один из лидеров ВОО «Молодая Гвардия Единой России» (МГЕР). По словам Татаринова, весной 2006 года его пригласил в МГЕР Иван Демидов, в то время координатор МГЕР по идеологии. Работал специалистом по политическим технологиям в Центральном штабе (ЦШ) МГЕР. 12 декабря 2006 года на II съезде МГЕР стал членом Политического совета, переизбирался вплоть до 2010 года[3]. Возглавлял Политический отдел в ЦШ МГЕР, занимался созданием аналогичных структур в региональных отделениях. 13 апреля 2010 года в Грозном на первом заседании Координационного совета МГЕР в СКФО избран его официальным представителем в ЦШ МГЕР[4]. Осенью 2010 года перед IV съездом МГЕР считался одним из главных кандидатов на роль нового лидера организации[5]. На съезде 22 декабря был избран в состав Координационного совета[6]. Анну Чапман, ставшую тогда же членом Общественного совета МГЕР, назвал «примером безусловного патриотизма»[7]. В дальнейшем публичного участия в акциях МГЕР Андрей Татаринов не принимал.

В 2007 году принимал участие в работе «Русского клуба»[8].

В 2007—2008 годах — заместитель начальника Федерального молодёжного избирательного штаба «Единой России», работавшего на выборах депутатов ГД и Президента России.

В 2008 году после войны в Грузии в августе 2008 г. — организатор информационной кампании «Я говорю правду о Цхинвале»[9].

В 2008—2009 году — организатор кампании МГЕР «Наши деньги — нашим людям», против нелегальной иммиграции. Акция протеста началась после заявления ФМС о планируемом увеличении квот на привлечение иностранной рабочей силы в России. 1 ноября 2008 года пикеты МГЕР прошли у здания ФМС и офисов ряда строительных компаний[10]. К акции пытались присоединиться представители ДПНИ, но их появление назвали провокацией[11]. 4 декабря Владимир Путин заявил о необходимости сокращении квоты вдвое и 5 декабря дал соответствующее распоряжение ФМС. Татаринов назвал это одной из побед МГЕР[12]. 8 декабря пикетирование ФМС возобновилось под лозунгом «ФМС, не тормози!»[13]. 18 декабря в международный день мигранта МГЕР провела стикер-акцию «Каждый второй домой» и заявила о подготовке совместных рейдов с ФМС[14].

В 2009—2010 годах — организатор проекта «Моя история» (в защиту исторической памяти, против исторического ревизионизма). Первый митинг в рамках проекта состоялся 22 июня 2009 года, в День памяти и скорби, в Москве[15][16]. В дальнейшем в течение года неоднократно проводились акции у посольств Украины, Латвии, Эстонии и Польши.

17 ноября 2009 года организовал акцию протеста против сноса стены памяти Виктора Цоя на Старом Арбате, планируемого тогда префектурой ЦАО Москвы[17]. После акции столичные власти от своего плана отказались[18].

С 2010 по 2012 год — член Общественной палаты РФ 3-го состава[19]. Был членом ряда комиссий: по вопросам развития гражданского общества (с правом решающего голоса); по межнациональным отношениям и свободе совести; по региональному развитию и местному самоуправлению (с правом совещательного голоса). Входил в межкомиссионную рабочую группу по проблемам детства и молодёжной политике.

Входил в состав группы наблюдателей во время второго тура выборов Президента Украины в феврале 2010 года[20].

В феврале 2010 года в Кишинёве на «круглом столе» русской диаспоры Молдовы, посвящённом проблемам исторических фальсификаций[21], выступил против создания в стране специальной комиссии по расследованию и оценке преступлений тоталитарного коммунистического режима.

3 июня 2010 года выступил с заявлением, осуждающим позицию уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, заявившего о приостановке сотрудничества с МВД в связи с задержаниями на акции «Стратегии-31» на Триумфальной площади 31 мая 2010 г.[22][23]

1 ноября 2010 г. был задержан за участие в несанкционированной акции у посольства Японии, против реакции Токио на визит президента России Д. А. Медведева на Курилы[24].

8 ноября 2010 призвал не связывать МГЕР с нападением на Олега Кашина, произошедшим 6 ноября: «Не нужно представлять нашу политическую дискуссию как повод для уголовщины. Мы желаем Олегу скорейшего выздоровления и возвращения в строй»[25]. Днем позже на внеочередном совместном заседании трех профильных комиссий Общественной палаты предложил не использовать ситуацию для достижения своих политических целей Евгении Альбац, объяснявшей нападение «атмосферой нетерпимости в обществе, созданной прокремлёвскими молодёжными организациями» и требовавшей отставки главы Росмолодёжи Василия Якеменко[26].

В январе 2011 года стал одним из подписавших манифест о создании Центра Льва Гумилёва (документ также подписали философ Александр Секацкий, публицист Авраам Шмулевич, писатель Роман Багдасаров и ряд других)[27].

Накануне оппозиционного митинга 10 декабря 2011 г. на Болотной площади в Москве «Новая газета» со ссылкой на «информированные источники из числа активистов» назвала Татаринова в числе тех, кто готовит провокации со стороны МГЕР, в частности «выкрикивать лозунги за Путина и действующую власть, разворачивать соответствующие плакаты и триколоры». Татаринов отверг обвинения: «от работы в МГЕР давно отошёл и занимаюсь работой в Общественной палате»[28][29].

На выборах Президента РФ 2012 года работал ответственным секретарём Координационного совета Штаба единых действий (ШЕД), организованного в поддержку В. В. Путина движениями «Местные», «Россия Молодая», «Новые люди» и т. д. 7 февраля Татаринов обратился с открытым письмом к Ксении Собчак, в котором заявил, что «люди на сцене условной „болотной“ не имеют ничего общего с теми ценностями, которые ассоциируются с вашей фамилией»[30]. В ночь после выборов ШЕД провел митинг на Лубянской площади[31], подача уведомления на проведение которого утром 20 февраля сопровождалась столкновениями с представителями оппозиции у здания мэрии Москвы[32].

В 2013 г. — колумнист газеты «Московские новости», интернет-газеты «Взгляд».

С декабря 2013 выступает в СМИ в качестве директора Центра Актуальной Политики[33].

В мае 2015 с рабочим визитом посетил Донецк. В июле 2015 «Центр Актуальной Политики» издал сборник переводов статей иностранных журналистов «Честный Донбасс»[34]

Выступил с разоблачительными заявлениями о «Международном консорциуме журналистских расследований», обвинив их в политической ангажированности и связях с Государственным департаментом США. Татаринов также заявил, что «все эти хитросплетенные организации и фонды, которые аккумулируют журналистов, работающих „по нашей стране“, курирует американская государственная структура BBG, в руководство которой входит госсекретарь Джон Керри и которая занимается всем внешним вещанием. <…> Бюджеты этой медийной структуры грандиозны, сопоставимы только расходами США на военные операции», — утверждает он. Сами же информационные атаки он связал с «независимой и успешной политикой России»: «О причинах этих атак сказано многое: тут и успешная операция российских ВКС в Сирии, громкая и справедливая позиция страны на международных трибунах, и, конечно же, возвращение Крыма»[35].

В 2016 году принял участие в процедуре предварительного голосования для определения кандидатов от партии «Единая Россия» на выборах в Государственную Думу РФ от Псковской области[36].

В феврале 2017 года «Центр Актуальной Политики» представил доклад «ЕСПЧ: от института правосудия к инструменту политического давления»[37]. 30 июня 2017 года Россия приостановила выплаты в СЕ, где ЕСПЧ является структурным подразделением.

В феврале 2018 года возглавил один из трех департаментов в Политическом управлении партии «Единая Россия». Затем заместитель руководителя Управления[38].

С 2019 года является проректором по общественным проектам[39] Российского Государственного Социального Университета и членом Президиума Ученого совета университета[40].

Примечания[править | править код]

  1. [1]Архивная копия от 3 января 2013 на Wayback Machine Андрей Татаринов, «Известия»: Башкиры привезли в Москву «оранжевую» революцию
  2. Андрей Татаринов, «Известия»: Национал-большевики атаковали посольство Узбекистана. Дата обращения: 3 февраля 2013. Архивировано 3 января 2013 года.
  3. Anticompromat.org: Состав руководящих органов МГЕР. Дата обращения: 3 февраля 2013. Архивировано 24 сентября 2012 года.
  4. РИА «Дагестан»: В Грозном представлен проект «Молодёжная ассоциация Российского Кавказа» Архивировано 2 февраля 2014 года.
  5. «Ведомости»: Перевоспитание, 11.11.2010. Дата обращения: 3 февраля 2013. Архивировано 1 февраля 2014 года.
  6. Первый канал: В Москве прошел съезд «Молодой Гвардии Единой России». Дата обращения: 3 февраля 2013. Архивировано 5 ноября 2013 года.
  7. RB.ru: «Анна Чапман вступила в ряды МГЕР»
  8. Кризис русского националима. Дата обращения: 3 февраля 2013. Архивировано 1 февраля 2014 года.
  9. «Взгляд»: «Молодогвардейцы пишут письма правды». Дата обращения: 3 февраля 2013. Архивировано 2 февраля 2014 года.
  10. «Коммерсантъ»: Нетерпение и труд, 01.11.2008. Дата обращения: 3 февраля 2013. Архивировано 3 января 2013 года.
  11. «Новая газета»: Националисты поддержали своим присутствием акцию «молодогвардейцев» против трудовых мигрантов, 01.11.2008. Дата обращения: 3 февраля 2013. Архивировано 2 февраля 2014 года.
  12. «Коммерсантъ»: Мигрантов записали на прием в Минздрав, 11.12.2008. Дата обращения: 3 февраля 2013. Архивировано 1 февраля 2014 года.
  13. «Росбалт»: «Молодая гвардия» советует ФМС «не тормозить», 08.12.2008. Дата обращения: 3 февраля 2013. Архивировано 2 февраля 2014 года.
  14. «Независимая газета»: МГЕР требует депортировать с территории РФ нелегальных мигрантов, 18.12.2008. Дата обращения: 3 февраля 2013. Архивировано 1 февраля 2014 года.
  15. «Аргументы и факты» — о старте проекта «Моя История». Дата обращения: 3 февраля 2013. Архивировано 28 января 2010 года.
  16. «Взгляд» — о старте проекта «Моя История». Дата обращения: 3 февраля 2013. Архивировано 2 февраля 2014 года.
  17. Russia.ru: «Столичная молодёжь вышла на защиту стены Цоя». Дата обращения: 3 февраля 2013. Архивировано из оригинала 21 декабря 2009 года.
  18. «Коммерсантъ»: «Прокремлёвские активисты поддержали культ личности». Дата обращения: 3 февраля 2013. Архивировано 1 февраля 2014 года.
  19. Страница на официальном сайте ОП РФ. Дата обращения: 3 февраля 2013. Архивировано 14 мая 2013 года.
  20. molgvardia.ru: репортажи из Киева в день голосования. Дата обращения: 3 февраля 2013. Архивировано из оригинала 1 февраля 2014 года.
  21. Однополярная трактовка истории. Дата обращения: 3 февраля 2013. Архивировано 1 февраля 2014 года.
  22. Svpressa.ru: «По мнению Общественной палаты РФ, Владимир Лукин погрешил против объективности» Архивировано 1 февраля 2014 года.
  23. «Аргументы и Факты»: «Заявления Лукина в связи с „маршем несогласных“ подвергли резкой критике». Дата обращения: 3 февраля 2013. Архивировано 4 февраля 2013 года.
  24. Интерфакс: «У посольства Японии в Москве прошла акция протеста». Дата обращения: 3 февраля 2013. Архивировано 3 ноября 2010 года.
  25. РИА «Новости»: "МГЕР призывает не связывать полемику движения и Кашина с нападением. Дата обращения: 3 февраля 2013. Архивировано 1 февраля 2014 года.
  26. «Московский комсомолец»: «Журналистика как отягчающее обстоятельство». Дата обращения: 3 февраля 2013. Архивировано 1 февраля 2014 года.
  27. Центр Льва Гумилёва: манифест. Дата обращения: 3 февраля 2013. Архивировано 15 ноября 2012 года.
  28. «Новая газета», 09.12.2011. Дата обращения: 3 февраля 2013. Архивировано 18 февраля 2013 года.
  29. Откуда ждать провокаций. TV Rain (9 декабря 2011). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 19 июня 2023 года.
  30. Shuum.ru, 07.02.2012. Дата обращения: 3 февраля 2013. Архивировано 5 ноября 2013 года.
  31. «Вести» — о митингах в Москве 4 марта 2012 года. Дата обращения: 3 февраля 2013. Архивировано 5 марта 2012 года.
  32. Lenta.ru: «Битва за Москву». Дата обращения: 3 февраля 2013. Архивировано 20 февраля 2013 года.
  33. Андрей Татаринов. Дивный новый мир ([[Независимая газета]], 06.12.2013). Дата обращения: 17 января 2014. Архивировано 21 января 2014 года.
  34. «Честный Донбасс». Дата обращения: 6 апреля 2016. Архивировано 17 апреля 2016 года.
  35. Эксперт: структура, готовящая медиаатаки на Россию, связана с руководством США. ТАСС. Дата обращения: 6 апреля 2016. Архивировано 2 апреля 2016 года.
  36. Директор московского «Центра актуальной политики» претендует на выдвижение в Госдуму от псковской «Единой России». ПАИ Новости Псковской области. Дата обращения: 16 октября 2020. Архивировано 4 ноября 2016 года.
  37. Центр Актуальной Политики | ЕСПЧ – от института правосудия к инструменту политического давления. actualpolitics.ru. Дата обращения: 15 марта 2017. Архивировано 16 марта 2017 года.
  38. Пресс-секретарь Турчака возглавила аппарат секретаря генсовета «Единой России». Коммерсантъ (21 февраля 2018). Дата обращения: 16 октября 2020. Архивировано 28 апреля 2018 года.
  39. Ректорат РГСУ. rgsu.net. Дата обращения: 21 мая 2020. Архивировано 13 мая 2020 года.
  40. Президиум Ученого совета РГСУ. rgsu.net. Дата обращения: 21 мая 2020. Архивировано 13 мая 2020 года.

Ссылки[править | править код]