16°56′ с. ш. 97°22′ в. д.HGЯO

Татхоун

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Татон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Населённый пункт
Татхоун
သထုံမ္ရုိ့
16°56′ с. ш. 97°22′ в. д.HGЯO
Страна  Мьянма
Штат Мон
Округ Татхоун
История и география
Высота центра 24 м[1]
Часовой пояс UTC+6:30
Население
Население
  • 130 763 чел. (2007)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +95 57
Показать/скрыть карты
Татхоун на картеШтат КачинСикайнОкруг МандалайШтат ЧинОкруг МагуэШтат РакхайнШтат КаяОкруг ПегуОкруг ЯнгонОкруг ИравадиШтат МонШтат КаренОкруг ТанинтайиШтат ШанЛаосКитайКитайБангладешИндияИндияТаиланд
Татхоун на карте
Татхоун
Татхоун
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Татхо́ун[2][3] (бирм. သထုံမ္ရုိ့; MLCTS: sa. htum mrui.) — город в штате Мон в составе Бирмы, на Тенассеримской равнине.

История[править | править код]

Город Татхоун основан в первых веках н. э. К середине 1-го тысячелетия стал одним из крупнейших портов в Юго-Восточной Азии и был столицей монского государства Татон, простиравшегося от дельты реки Иравади до востока Камбоджи. Моны выводят государство Татон из полумифического царства Суварнабхуми («Золотая Земля»); на своё происхождение из этого государства претендуют также другие народы, однако учёные-историки относятся к этим легендам скептически. Самое раннее достоверное упоминание об этом царстве имеется в эдиктах царя Ашоки, куда он посылал миссионеров. Однако он указывал местоположение в Южной Индии, а не в Юго-восточной Азии.

В государстве Дваравати Татхоун был важнейшим морским портом для торговли с Индией и Шри-Ланка. Монах Шир Аран, родившийся в Татхоуне, которого также звали Дхаммадасси, принёс буддизм тхеравады в Бирму в Паган. В 1057 царь Аноратха из Пагана занял Татхоун, конфисковал буддийские реликвии и увёл монахов в Паган.

География[править | править код]

В результате аллювия берег океана отодвинулся от города на 16 км. Теперь это спокойный город на железной дороге между Пегу и Моутамой.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. GeoNames (англ.) — 2005.
  2. Мьянма, Лаос, Камбоджа, Вьетнам, Таиланд // Атлас мира / сост. и подгот. к изд. ПКО «Картография» в 2009 г. ; гл. ред. Г. В. Поздняк. — М. : ПКО «Картография» : Оникс, 2010. — С. 132—133. — ISBN 978-5-85120-295-7 (Картография). — ISBN 978-5-488-02609-4 (Оникс).
  3. Татхо́ун // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 361.