33°57′26″ ю. ш. 18°24′11″ в. д.HGЯO

Столовая (гора)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Тафелберг»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Столовая
африк. Tafelberg, англ. Table Mountain
Гора Столовая
Гора Столовая
Высшая точка
Абсолютная высота1085[1] м
Относительная высота1055 м
Расположение
33°57′26″ ю. ш. 18°24′11″ в. д.HGЯO
Страна
ПровинцияЗападно-Капская провинция
Горная системаКапские горы 
Южно-Африканская Республика
Красная точка
Столовая
Западно-Капская провинция
Красная точка
Столовая
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Столо́вая[2] (африк. Tafelberg, Тафелберх[3]; англ. Table Mountain) — гора, расположенная к юго-западу от центральной части Кейптауна на южном берегу бухты Столовая, одна из визитных карточек города. Официально признана одним из семи новых чудес природы. Рядом с горой расположены известные горы Девилс-Пик[2], Лайонс-Хед (Лиукоп) и горы Туэлв-Апослс[2]. Первая запись о ней, сделанная европейцами, датируется 1503 годом (Антониу ди Салданья).

Вид на гору Столовая из гавани Кейптауна
Гора Столовая: вид с моря на Кейптаун

Высота горы — 1085 м над уровнем моря. Платообразная вершина послужила названием не только для самой горы, но и для ей подобных, а также в честь неё названо созвездие Южного полушария. Гора сложена из грубозернистых песчаников, имеет крутые склоны, которые покрыты вечнозелёными лесами и кустарниками. Флора и фауна склонов охраняется, так как там встречаются редкие виды, некоторые из них эндемичны. Климат на вершине горы прохладнее и ветренее, чем в Кейптауне, зимой температура может упасть ниже 0 °С.

Гора была описана И. А. Гончаровым в книге путевых очерков «Фрегат „Паллада“»:

Столовая гора названа так потому, что похожа на стол, но она похожа и на сундук, и на фортепиано, и на стену — на что хотите, всего меньше на гору. Бока её кажутся гладкими, между тем в подзорную трубу видны большие уступы, неровности и углубления; но они исчезают в громадности глыбы. <…> Я вглядывался в рытвины Столовой горы, промытые протоками и образующие видом так называемые «ножки стола». На этом расстоянии то, что издали казалось мхом, травкой, являлось целыми лесами кустов и деревьев. Вся гора, взятая нераздельно, кажется какой-то мрачной, мертвой, безмолвной массой, а между тем там много жизни: на подошву её лезут фермы и сады; в лесах гнездятся павианы, кишат змеи, бегают шакалы и дикие козы.

Сегодня гора превращена в туристический аттракцион. С горы проведена канатная дорога.

См. также[править | править код]

Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 1007
рус.англ.фр.

Примечания[править | править код]

  1. Peakbagger.com (англ.). Дата обращения: 15 ноября 2012. Архивировано 30 июня 2012 года.
  2. 1 2 3 Карта Кейптаун (Капстад) // Атлас мира / сост. и подгот. к изд. ПКО «Картография» в 1999 г. ; отв. ред. Т. Г. Новикова, Т. М. Воробьёва. — 3-е изд., стер., отпеч. в 2002 г. с диапоз. 1999 г. — М. : Роскартография, 2002. — С. 202. — ISBN 5-85120-055-3.
  3. Инструкция по передаче на картах географических названий Южно-Африканской Республики (с языка африкаанс). — М., 1968. — С. 23.

Ссылки[править | править код]