Ташкентская декларация (1966)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ташкентская декларация 1966»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ташкентская декларация 1966 — дипломатическое соглашение, подписанное 10 января 1966 года в результате встречи в Ташкенте президента Пакистана М. Айюб Хана с премьер-министром Индии Л. Б. Шастри при участии председателя Совета Министров СССР А. Н. Косыгина. Встреча была предпринята по инициативе СССР[1] для нормализации отношений между Индией и Пакистаном после войны между двумя странами в 1965 году.

Декларация предусматривала меры по ликвидации последствий конфликта, в том числе отвод вооружённых сил обеих стран на позиции, которые они занимали до начала боевых действий, возобновление нормальной деятельности дипломатических представительств, обсуждение мер по восстановлению между Индией и Пакистаном экономических и торговых связей.

На другой день после подписания декларации премьер-министр Индии Лал Бахадур Шастри скончался в Ташкенте в возрасте 61 года от сердечного приступа.

Примечания[править | править код]

  1. Такого рода посреднические усилия третьей стороны, в данном случае СССР, в международном праве носят название «добрые услуги».