41°41′28″ с. ш. 44°48′24″ в. д.<широта>_N_44.8068_0_<долгота>_E_type:edu_scale:2000 HGЯO

Тбилисская духовная семинария

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тифлисская духовная семинария (ТДС)
Оригинальное название груз. თბილისის სასულიერო სემინარია
Год основания 1817
Конфессия Православие
Церковь Грузинская православная церковь
Расположение Тифлис,
ныне Тбилиси (с 1936)
Сайт tsas.ge (груз.)
tsas.ge/ru (рус.)
tsas.ge/en (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тбили́сская духо́вная семина́рия (груз. თბილისის სასულიერო სემინარია, ранее Тифли́сская духо́вная семина́рия) — духовное среднее учебное заведение, действовавшее с 1817 по 1919 года в Грузинском экзархате Русской православной церкви; с 1993 года возобновлено как высшее православное образовательное учреждение Грузинской православной церкви.

История[править | править код]

Семинария была открыта в 1817 году в Тифлисе и располагала двумя классами: богословия и риторики; обязательными предметами считались здесь также церковнославянский, всемирная история, математика, словесность, французский и немецкий языки[1].

В 1838 году швейцарскими архитекторами братьями Джованни и Джузеппе Бернардацци на Пушкинской улице против Пушкинского сквера (Эриванская, ныне — Свободы, площадь) было построено здание Тифлисской семинарии, которое часто называли домом Зубалова (по имени его владельца). В 1872 году введён запрет на использование грузинского языка для преподавания в семинарии[2].

В 1891 году указом императора ректор семинарии стал по должности членом Грузино-Имеретинской синодальной конторы.

Семинария известна также тем, что в ней учились будущие советские партийные руководители Иосиф Джугашвили (поступил в 1894 году), Анастас Микоян (поступил в 1906 году) и Геворк Алиханян[a]. По свидетельствам[где?] современников[каких?], здесь были строгий порядок и почти военная дисциплина. Семинария, несомненно, повлияла на Сталина. В годы учёбы он вступил в связь не только с первыми кружками марксистов, но и с первыми рабочими группами, образовавшимися на предприятиях Тифлиса, в 1898 году стал членом «Месаме-даси» — первой грузинской социал-демократической организации. 29 мая 1899 года, на последнем году обучения, он был исключён с мотивировкой «за неявку на экзамены по неизвестной причине»[источник не указан 1114 дней].

Во время обучения в семинарии Иосиф Джугашвили сочинял стихи. Доктор исторических наук Александр Островский описывал посещение Сталиным редакции газеты «Иверия» с целью их публикации. Его принял сам главный редактор газеты, поэт и писатель князь Илья Чавчавадзе. Он высоко оценил стихи начинающего поэта и направил Джугашвили к секретарю редакции Григорию Кипшидзе. Именно Кипшидзе отобрал пять стихотворений среди принесённых юношей для публикации. Стихотворение же «Старец Ниника» было напечатано в следующем году — в газете «Квали», которую издавал поэт и публицист Георгий Церетели[3].

Новое здание семинарии в Ваке

В 1903 году в районе Ваке на Цхнетской улице (ныне — проспект Чавчавадзе) было начато строительство нового комплекса духовной семинарии. Автором проекта выступил архитектор Александр Рогойский. В 1912 году семинария переехала в новое здание, а старое здание было переоборудовано под гостиницу «Царские номера».

В 1917 году семинария была закрыта, а здание реквизировано.

С 1950 года в старом здании семинарии на Пушкинской улице расположился Музей искусств Грузии официально известный как Музей изобразительных искусств имени Шалва Амиранашвили.

Некоторые здания семинарии в районе Ваке уцелели. В настоящее время — это 9-я городская больница.

Возобновление деятельности семинарии[править | править код]

Тбилисская духовная семинария
(ТДС)
груз. თბილისის სასულიერო სემინარია
Прежнее название Тифлисская духовная семинария
Год основания 1993
Тип церковный
Ректор Католикос-Патриарх Илия II
Расположение  Грузия, Тбилиси
Кампус семинарский
Сайт tsas.ge (груз.)
tsas.ge/ru (рус.)
tsas.ge/en (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

С 1990-х Тбилисская духовная семинария по благословению Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II была вновь открыта в новых помещениях.

Ректоры[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. В 1920-30 гг. советский партийный функционер, отчим Елены Боннэр. Расстрелян в 1937 г.

Сноски[править | править код]

  1. Цховребов Н. Синие корни. Документальная повесть Архивная копия от 23 сентября 2015 на Wayback Machine.
  2. al-Kurd̲j̲ / Minorsky, V. and Bosworth, C.E. // Encyclopaedia of Islam. 2nd ed : [англ.] : in 12 vol. / edited by C. E. Bosworth; E. van Donzel; B. Lewis & Ch. Pellat. Assisted by F. Th. Dijkema and S. Nurit. — Leiden : E.J. Brill, 1986. — Vol. 5. (платн.)
  3. Островский А. В. Выбор пути // Кто стоял за спиной Сталина?. — М.: Центрполиграф, 2004. — С. 125. — 638 с. — 8000 экз. — ISBN 5-9524-1349-8.
  4. Корсунский И. Н. Фотий (Щиревский) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.

Ссылки[править | править код]