56°51′38″ с. ш. 35°50′42″ в. д.HGЯO

Тверской железнодорожный мост

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тверской железнодорожный мост
56°51′38″ с. ш. 35°50′42″ в. д.HGЯO
Область применения железнодорожный
Пересекает реку Волгу
Место расположения Тверь
Конструкция
Тип конструкции железнодорожный
Основной пролёт Металлический
Общая длина 190 м
Эксплуатация
Открытие 1850
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тверской железнодорожный мост — мост в городе Твери, через реку Волга. По мосту проходит линия железной дороги Санкт-ПетербургМосква на перегоне Дорошиха — Тверь (мост находится в границах ст. Дорошиха).

История[править | править код]

Железнодорожный мост в Твери был построен в 1849 году, инженер-путеец К. Оппенгейм отмечал, что это самый ранний из мостов через Волгу по времени возведения опор. В том же году, в котором были окончены строительные работы, по железной дороге через Вышний Волочок, Тверь до Кольцово (тогда конечный пункт) проехал император Николай I. Пролёты были перекрыты фермами системы Гау, и предусматривалась возможность движения по низу конструкции. Фермы этой системы были усовершенствованы Д. Журавским и использовались для строительства всех мостов Николаевской железной дороги. Деревянные пролётные строения довольно скоро под воздействием гниения пришли в негодность, и в 1865—1866 годах фермы были переделаны с применением поясов новой конструкции. Однако с 1880 года началось гниение в некоторых местах нижних поясов ферм, а ещё через несколько лет движение поездов по мосту стало небезопасным. Поэтому было принято решение заменить деревянные конструкции железными с устройством временных свайных опор и дополнительных консолей у каменных опор. Работы по установке металлических пролётных конструкций были завершены в середине 1887 года. Каждый путь располагается на своём пролётном строении. Фермы были собраны за 3 месяца 5 дней (на московском пути) и 3 месяца 25 дней (на втором). Пролётные конструкции представляют собой фермы с параллельными поясами и двухраскосной решёткой. Проезжая часть моста устроена по свободным шарнирным поперечным балкам. Общая стоимость реконструкции составила 374 475 руб.[1].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Оппенгейм, 1915, с. 18—19.

Литература[править | править код]

  • Мост через р. Волгу у Твери с шарнирными поперечными балками. Металлическое верхнее строение исполнено Путиловским заводом (1885-86) по проекту проф. Н. Белелюбского. СПб.: Тип. бр. Пантелеевых. 1888 г.
  • Оппенгейм К. А. Мосты через Волгу и ее дельту. — Петроград, 1915. — 64 с.