Твой современник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Твой современник
Постер фильма
Жанр киноповесть
Режиссёр Юлий Райзман
Авторы
сценария
Евгений Габрилович
Юлий Райзман
В главных
ролях
Игорь Владимиров
Николай Плотников
Татьяна Надеждина
Алексей Борзунов
Антонина Максимова
Нина Гуляева
Николай Засухин
Юрий Леонидов
Оператор Наум Ардашников
Кинокомпании Киностудия «Мосфильм».
Творческое объединение «Товарищ»
Длительность 140 мин[1]
Страна  СССР
Язык русский
Год 1967
Предыдущий фильм Коммунист
IMDb ID 0175264

«Твой современник» — советский двухсерийный художественный фильм 1967 года, снятый на киностудии «Мосфильм». Перекликается с другим фильмом Юлия Райзмана «Коммунист», снятым им в 1957 году. Рассказывает о судьбе сына главного героя картины 1957 года, ставшего крупным хозяйственником.

Сюжет[править | править код]

Василий Губанов (сын главного героя фильма «Коммунист») работает директором строящегося комбината в сибирском городе Березовка. Комбинат собирается добывать коэтан (под этим названием, очевидно, имеется в виду синтез-газ) из угля. Ранее Губанов сам настаивал на этом методе, убеждал начать строительство комбината-гиганта, но теперь приехал в Москву вместе с ученым Максимом Ниточкиным, чтобы остановить проект. Губанов убедился, что добыча коэтана из угля морально устарела, необходимо переходить на метод добычи из нефти. Но это означает остановку гигантской стройки, в которую были вложены десятки миллионов рублей. Помимо чисто финансовых проблем, имеются и этические - на стройку привлечены тысячи людей, вырос молодой город, и теперь весь проект предлагается признать бесперспективным и закрыть. Для Губанова это, скорее всего, конец карьеры. Но он считает, что как коммунист не может продолжать реализовывать устаревший проект, который когда-то сам изо всех сил продвигал.

Параллельно развивается вторая история. Сын Губанова Миша влюбляется во взрослую женщину с ребенком и ради содержания молодой семьи бросает институт. Главному герою предстоит понять и принять этот выбор.

В основе сюжета — реальные события, связанные со строительством АНХК (Ангарского нефтехимического комбината) или Комбината 16, как он тогда назывался.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Награды[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Варшавский Я. Ни слова против совести // Искусство кино. — 1968. — № 1. — С. 9-17.

Ссылки[править | править код]

  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.