40°20′23″ с. ш. 44°14′11″ в. д.HGЯO

Тегер (село)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Село
Тегер
арм. Տեղեր
40°20′23″ с. ш. 44°14′11″ в. д.HGЯO
Страна  Армения
Марз Арагацотнская область
История и география
Основан 1831
Высота центра 1710 ± 1 м
Часовой пояс UTC+4:00
Население
Население 191[1] человек (2023)
Национальности армяне
Конфессии Армянская Апостольская Церковь
Показать/скрыть карты
Тегер на карте
Тегер
Тегер
Тегер на карте
Тегер
Тегер

Теге́р (арм. Տեղեր - «Места») — село в Арагацотнской области Армении, происхождение названия связано со словом «тег» - «место».

География[править | править код]

Расположено на южном склоне горы Арагац, на высоте 1650 м над уровнем моря. Главной достопримечательностью Тегера является церковь Сурб Марьям Аствацацин (Святой Богородицы). Это церковь типа купольного зала, возведенная из темно-серого базальта в XIII веке, и пристроенного к ней позднее притвора. Комплекс был построен по повелению Мамахатун, жены принца Ваче Вачутьяна. Автором монастырского комплекса, как гласит надпись на колонне притвора, был священник Ахбайрик.

Недалеко от Тегера, по дороге к селу Оргов, расположен огромный радиотелескоп, самый крупный телескоп подобного рода в бывшем СССР. Совсем рядом, через ущелье, расположена Бюраканская астрофизическая обсерватория, которую основал в 1946 году выдающийся учёный, один из основателей теоретической астрофизики Виктор Амбарцумян. По соседству с телескопом расположена огромная зеркальная тарелка — незаконченная солнечная электростанция.

Достопримечательности[править | править код]

В западной части деревни находятся останки циклопической крепости бронзового века. Около крепости недавно был обнаружен подземный ход, ведущий к ближайшему источнику.[2]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]