Тейлор, Мик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мик Тейлор
англ. Mick Taylor
Основная информация
Полное имя Майкл Кевин Тейлор
Дата рождения 17 января 1949(1949-01-17) (75 лет)
Место рождения
Страна  Великобритания
Профессии музыкант, композитор
Годы активности 1965 — по настоящее время
Инструменты гитара, бас-гитара, клавишные, перкуссия
Жанры рок, блюз-рок, хард-рок
Псевдонимы Little Mick
Коллективы The Rolling Stones, John Mayall & the Bluesbreakers, The Jack Bruce Band
Лейблы Columbia Records, Decca Records, Rolling Stones Records, Atlantic Records, EMI, Virgin Records, Maze Records
www.micktaylor.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мик Тейлор (англ. Mick Taylor, настоящее имя Майкл Кевин Тейлор, англ. Michael Kevin Taylor; род. 17 января 1949) — британский музыкант, гитарист. Наиболее известен как участник блюз-роковой группы John Mayall & the Bluesbreakers (1966-69) и The Rolling Stones (1969-74). Член Зала славы рок-н-ролла. По оценкам британского журнала Classic Rock, один из величайших гитаристов всех времен.

Ранние годы[править | править код]

Мик Тейлор родился 17.01.1949 в Уэлвин Гардене, графство Хэртфордшир.

В 1966 году, в 16 летнем возрасте впервые сыграл на концерте Джона Мейолла, заменив ушедшего из группы Эрика Клэптона. Однако постоянным членом группы стал Питер Грин.

В 1967 году Питер Грин покинул группу для того, чтобы образовать собственную группу — Fleetwood Mac, а Мик Тейлор стал участником John Mayall & the Bluesbreakers. С его участием был записан один студийный альбом — Crusade.

Работа в Rolling Stones[править | править код]

В 1969 году в карьере Мика произошёл крутой поворот. Знаменитую уже тогда группу Rolling Stones покинул её основатель Брайан Джонс. Вскоре после этого он погиб, утонув при загадочных обстоятельствах в бассейне. Роллинги уже начали работу над альбомом Let It Bleed и им потребовался гитарист высокого уровня. Мик Джаггер обратился за советом к Джону Мейоллу, а тот посоветовал совсем юного Мика Тейлора. Так Тейлор принял участие в записи альбома Let it Bleed, пока ещё в качестве, приглашенного музыканта. Виртуозная игра Тейлора так впечатлила Джаггера, что он предложил ему постоянное место в составе Rolling Stones. В том же 1969 году Тейлор дебютировал в составе группы на знаменитом концерте в Гайд-Парке.

В составе Rolling Stones Мик Тейлор был недолго, с 1969 по 1974 год. За это время были записаны одни из лучших альбомов Роллингов — Sticky Fingers (в 1971), Exile on Main St. (в 1972), Goats Head Soup (в 1973) и It’s Only Rock and Roll (в 1974). Кроме того, Мик Тейлор принял участие в записи нескольких песен, которые впоследствии вошли в альбом Tattoo You, вышедший в 1981 году.

Музыкальная деятельность после Rolling Stones[править | править код]

В сентябре 1995 года впервые выступил в Киеве. Концерт проходил в рамках музыкальной выставки-ярмарки в Украинском Доме.[1]

Участие в проектах других музыкантов[править | править код]

Аквариум «Навигатор» 1995 г.
Keef Hartley Band «The Battle Of North West Six» 1969 г.

Дискография[править | править код]

В составе John Mayall & the Bluesbreakers

  • 1967: Crusade

В составе The Rolling Stones

Фильмография[править | править код]

Примечания[править | править код]