56°19′14″ с. ш. 44°02′12″ в. д.HGЯO

Теком

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Теком
Изображение логотипа
Тип ООО
Основание 1992
Основатели Евгений Щемелев
Расположение  Россия: Нижний Новгород
Ключевые фигуры Евгений Щемелев (президент)
Анатолий Зубашев (директор)
Отрасль информационные технологии (МСОК62)
Продукция программное обеспечение
Число сотрудников 180+ (2022)
Сайт tecomgroup.ru

Компания «Теком» — российский разработчик программного обеспечения в области телерадиовещания и телекоммуникаций. Головной офис и крупнейший центр разработки компании находятся в Нижнем Новгороде, инженерные центры также располагаются в Арзамасе и Саранске.

Основные сферы деятельности[править | править код]

Компания «Теком» специализируется на разработке программного обеспечения для рынков телерадиовещания и телекоммуникаций. Также компания оказывает услуги мониторинга качества телерадиовещания и передачи телевизионного сигнала на базе решений дочерней компании Qligent («Кьюлиджент. РУ»)[1]. В собственную линейку продуктов компании входят системы мониторинга и управления сетями связи промышленного класса, системы файлового контроля, мониторинга качества телевещания, анализа уровня громкости эфира, конвертации сетевых протоколов[2].

История[править | править код]

Компания «Теком» основана в 1992 году научными сотрудниками ННГУ им. Н. И. Лобачевского Сергеем Крысовым и Евгением Щемелевым при поддержке профессора НГТУ им. Р. Е. Алексеева Владимира Крылова.

С середины 90-х годов компания «Теком» участвует в разработке решений для обработки и передачи сигналов, систем автоматизации вещания и контрольно-измерительного оборудования.

Свою деятельность компания начала с поставок телекоммуникационного оборудования корпорации Harris, в дальнейшем занялась по её заказу разработками ПО. В числе первых были контракты на DSP-программирование и разработку радиорелейного оборудования. Одновременно с этим началась разработка системы сетевого мониторинга NetBoss. Впоследствии подразделение, занимающееся системой, вышло из состава корпорации (образовало самостоятельную компанию, которая с 2011 года носит название NetBoss Technologies), но сотрудничество с компанией «Теком» продолжилось.

День рождения компании «Теком», 2019 год

В 2007 году компания «Теком» осуществила интеграцию систем автоматизации и управления цифровыми медиаактивами, а также новостной системы для португальского частного телеканала SIC. Это стало первым интеграционным проектом «Текома» в Европе.

Параллельно с заказными разработками компания «Теком» занималась созданием собственных решений для мониторинга. Первое промышленное внедрение произошло в 2009 году: в ОАО «ВолгаТелеком» (Нижний Новгород) была внедрена разработанная компанией система мониторинга качества услуг широкополосного доступа в интернет.

В сентябре 2010 года компания начала сотрудничать с правительством Нижегородской области в сфере внедрения в регионе цифровых технологий телерадиовещания НТА-Приволжье[3]

В конце 2011 года был запущен совместный проект компании «Теком» с кафедрой электроэнергетики и электроснабжения НГТУ им. Р. Е. Алексеева по разработке программного обеспечения адаптивных систем управления энергетическими сетями, цель которого — повышение надежности топологии энергосети[4]. Проект реализовывался в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007—2013 годы».

Собственные разработки[править | править код]

В 2012 году компания разработала новую продуктовую линейку «Qligent», включающую полный набор решений по мониторингу качества телерадиовещания и контролю доставки контента. В этом же году «Теком» заключил первый контракт на поставку решения для ОАО «Первый канал» по модели SaaS.[5] На сегодняшний день система развернута более чем в 70 городах Российской Федерации и анализирует качество услуги и качество восприятия для аналогового и цифрового эфирного, кабельного и спутникового вещания Первого канала. В 2013 году совместно с ФГУП ВГТРК компания выполнила проект по созданию сети мониторинга качества трансляции программ Россия-1 в сетях кабельных и IPTV операторов Москвы и Московской области.

В 2014 компанией «Теком» для разработки программных решений под брендом Qligent была создана компания «Кьюлиджент. РУ». На сегодняшний день компания «Теком» является авторизованным партнером «Кьюлиджент. РУ» по внедрению и сопровождению программных продуктов Qligent на территории России, СНГ и странах Восточной Европы.[6]

В 2016 году компания «Теком» вывела на рынок приложение для контроля уровня громкости аудио- и видеофайлов — Loudness Analyzer.[7] Приложение, работающее под операционной системой Windows, в автоматическом режиме проверяет громкость медиаконтента на соответствие требованиям Федеральной антимонопольной службы (ФАС).[8] Спустя год в партнерстве с немецким производителем цифровых аудиопроцессоров Jünger Audio компания «Теком» анонсировала выход семейства новых решений на базе продукта Loudness Analyzer — LA Playout и LA Production.

Международная выставка NATEXPO, 2019 год

В 2017 году компания «Теком» представила новую разработку — централизованную интегрированную систему мониторинга и управления сетями связи промышленного класса ЦИСУСС «NB XT EM». Система зонтичного типа разработана в соответствии с международными стандартами и рекомендациями NGOSS, TMF/TMN. В том же году продукт ЦИСУСС “NB XT EM” был включен в Единый реестр российского программного обеспечения Министерства связи и массовых коммуникаций РФ[9] наряду с приложением Loudness Analyzer.[10]

В начале 2018 года компания «Теком» осуществила разработку и внедрение системы контроля качества медиафайлов для федерального спортивного телеканала «Матч ТВ».[11] Разработка была включена в линейку собственных решений «Теком» и получила развитие под брендом ORBOX.[12] Параллельно с этим компания приступила к исследованиям в области автоматического распознавания образов на основе нейронных сетей. Также с 2018 года реализуется проект федерального масштаба для ПАО «Ростелеком» по разработке и внедрению зонтичной системы управления качеством услуг Телевидение (IPTV/OTT) и Интернет (ШПД) на базе продукта Qligent Analytics с целью сквозного мониторинга сервиса каждого клиента — от уровня формирования сигнала до абонента.

В 2020 году компания «Теком» разработала систему контроля качества субтитров для технологической компании «Pike Media Lab».[13] Приложение, получившее название Subtitle Checker, автоматически проверяет субтитры на наличие ошибок, а также преобразовывает файлы из одного формата в другой.

В 2021 году стартовал проект по внедрению ЦИСУСС “NB XT EM” в ПАО «Газпром» для контроля технологических сетей связи в масштабах всей страны.

Награды и достижения[править | править код]

В ноябре 2015 года компания «Теком» совместно с телеканалом RT стали лауреатами премии имени Владимира Зворыкина[14] в номинации «Создание и/или усовершенствование оборудования/технологии в области телерадиопроизводства» за совместный проект по сквозному мониторингу качества Интернет-вещания телеканала RT по всему миру, используя облачный сервис Qligent по модели SaaS (Software-as-a-service), реализуемый с сентября 2015 года. В этом же году программный продукт для автоматизированного инвентарного учета и мобильных продаж — HandiFox, разработанный в «Текоме», стал победителем североамериканского конкурса Awesome Application Award.[15]

По итогам 2017 года компания «Теком» стала лауреатом Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий», которую ежегодно проводит Торгово-промышленная палата Российской Федерации. Компания вошла в тройку лучших предприятий-экспортеров России в сфере международного инновационного сотрудничества.

В конце 2019 года компания «Теком» награждена премией имени Владимира Зворыкина. Специальный приз в номинации «За достижения в системной интеграции с использованием новейших технологий в области телерадиовещания» получил проект по внедрению централизованной системы управления, мониторинга оборудования спутникового Телепорта и анализа качества спутникового сигнала стандарта DVB-S2 в Москве и ключевых регионах России на базе продуктов ЦИСУСС и Qligent Vision для Спутникового ТВ МТС[16].

Взаимодействие с вузами[править | править код]

Компания «Теком» сотрудничает с вузами Нижнего Новгорода. В 2013 году компания «Теком» заключила соглашение о партнерстве с Нижегородским техническим университетом им. Р. А. Алексеева.[17]. В этом же году был подписан договор о стратегическом партнерстве с ННГУ им. Н. И. Лобачевского.[18]

Компания организует краткосрочные обучающие программы для студентов — спецкурсы, семинары в Нижегородском государственном техническом университете им. Р. Е. Алексеева и его Арзамасском филиале, в Мордовском государственном университете им. Огарёва, где специалисты компании преподают такие дисциплины, как «Методы промышленного тестирования ПО», «Программирование C#», «Программирование Java», «Работа с базами данных», «Язык запросов SQL» и другие[19].

Примечания[править | править код]

  1. Компания Qligent («Кьюлиджент.РУ») (англ.). Дата обращения: 14 августа 2020. Архивировано 5 августа 2020 года.
  2. Решения. Компания Теком. Дата обращения: 14 августа 2020. Архивировано 10 августа 2020 года.
  3. НТА-Приволжье :: Американская ГК «Тэком» намерена сотрудничать с правительством Нижегородской области в сфере внедрения цифровых технологий телерадиовещания. Дата обращения: 27 февраля 2013. Архивировано 27 декабря 2013 года.
  4. «НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ РОССИИ — STRF.RU». Дата обращения: 27 февраля 2013. Архивировано из оригинала 6 июня 2013 года.
  5. MediaVision. Дата обращения: 28 февраля 2013. Архивировано 28 декабря 2013 года.
  6. Продукты Qligent. Дата обращения: 21 августа 2020. Архивировано 25 ноября 2020 года.
  7. «Теком» сертифицировал программный продукт Loudness Analyzer. CNews.ru. Дата обращения: 14 августа 2020. Архивировано 30 апреля 2018 года.
  8. ФАС России. ПРИКАЗ ФАС РОССИИ ОТ 22 МАЯ 2015 Г. № 374/15 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЙ СООТНОШЕНИЯ УРОВНЯ ГРОМКОСТИ РЕКЛАМЫ И СРЕДНЕГО УРОВНЯ ГРОМКОСТИ ПРЕРЫВАЕМОЙ РЕКЛАМОЙ ТЕЛЕ- И РАДИОПРОГРАММЫ.
  9. ЦИСУСС "NB XT EM" внесен в реестр Минкомсвязи отечественного ПО. Компания Теком. Дата обращения: 14 августа 2020. Архивировано 30 сентября 2020 года.
  10. Loudness Analyzer внесен в Единый реестр отечественного ПО Минкомсвязи. Компания Теком. Дата обращения: 14 августа 2020. Архивировано 30 сентября 2020 года.
  11. Club.CNews.ru: «Матч ТВ» внедрил систему контроля качества медиафайлов от «Теком». Club.CNews.ru. Дата обращения: 14 августа 2020.
  12. Технические новинки лета-2019. Часть 3. www.cableman.ru. Дата обращения: 14 августа 2020. Архивировано 21 сентября 2020 года.
  13. Техновинки. Весна 2020. Часть 3. www.cableman.ru. Дата обращения: 14 августа 2020. Архивировано 13 августа 2020 года.
  14. Премия имени Владимира Зворыкина. www.nat.ru. Дата обращения: 21 августа 2020. Архивировано 5 августа 2020 года.
  15. Sleeter. Awesome Application 2016. Дата обращения: 29 апреля 2016. Архивировано из оригинала 26 апреля 2016 года.
  16. Спутниковое ТВ МТС внедряет новую систему управления и мониторинга оборудования телепорта. Content-Review.com. Дата обращения: 14 августа 2020. Архивировано 14 августа 2020 года.
  17. Нижегородский государственный технический университет. Компания «Теком» укрепляет сотрудничество с нижегородскими вузами. Дата обращения: 29 апреля 2016. Архивировано из оригинала 31 мая 2016 года.
  18. Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского. ННГУ им. Н. И. Лобачевского — Национальный исследовательский университет заключил договор о стратегическом партнерстве с компанией «Теком». Дата обращения: 29 апреля 2016. Архивировано 31 мая 2016 года.
  19. Арзамасская правда. «Теком» — твоя дорога в будущее. Дата обращения: 27 февраля 2013. Архивировано 4 февраля 2014 года.

Ссылки[править | править код]

Статьи и публикации[править | править код]