Телевидение с медленной развёрткой

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Изображение, полученное после декодирования передачи

Телевидение с медленной развёрткой[1] (англ. slow-scan television, SSTV), телевидение с малоподвижным изображением (англ. still-picture television, SPTV) — телевидение, в котором временной интервал между воспроизводимым изображением и воспроизведением изменённой версии этого же изображения или нового изображения, составляющего часть последовательности изображений, превышает, обычно значительно, обычный период кадров.[2] Может быть реализовано в виде малокадрового (узкополосного) телевидения — вида прикладного (замкнутого) телевидения, в котором изображение преобразовывается в сигнал с ограниченной полосой частот.[3][4] Критерий узкополосное определяется по ширине спектра телевизионного сигнала (узкополосные и широкополосные); критерий малокадровое определяется по виду развертки изображения (малокадровые и многокадровые).[5] Малокадровое телевидение делится на электронное и оптико-механическое.[6]

В отличие от вещательного телевидения, требующего полосы пропускания шириной более 5 МГц и передающего 25 или 30 кадров в секунду, телевидение с медленной развёрткой позволяет передавать как обобщённое движение с низким разрешением, так и неподвижные фотографии высокого качества в узкой полосе частот (аналогично факсу). В последнем случае неподвижный снимок, сделанный с моментальной выдержкой, может передаваться в течение минут или часов по узкополосному каналу. Технология нашла широкое применение в эпоху раннего освоения космоса, а в настоящее время используется радиолюбителями для передачи неподвижных изображений с помощью коротковолновой или ультракоротковолновой связи. В современной радиолюбительской практике используется передача SSTV в полосе от 1 до 3,2 кГц[7], возможна передача и в более узкой полосе, так передача изображений обратной стороны Луны станцией Луна-3 велась в полосе 400 Гц[8].

Историческая справка[править | править код]

SSTV предшествовал радиофакс, широко использовавшийся для передачи изображений в 1930-70-х годах. Концепция телевидения с медленной развёрткой была предложена в СССР С. И. Катаевым в 1934 году. В США аналогичная идея была выдвинута американским радиолюбителем Копторном Макдональдом (англ. Copthorne Macdonald) в 1957 году. Первоначально для отображения использовались дисплеи со сверхдолгим послесвечением или скиатроны. Это позволяло изображению оставаться на экране в течение всего времени передачи кадра и уменьшить мерцание при трансляции движущегося изображения с низкой кадровой частотой. С развитием интегральной микроэлектроники изображение начали сохранять в полупроводниковой памяти ОЗУ.

Исследования космоса[править | править код]

Кадр из передачи с Меркюри-Атлас 9, запечатлевший астронавта Гордона Купера

Телевидение с медленной развёрткой впервые реализовано в фототелевизионных системах. Одна из первых таких систем «Енисей» использовалось для передачи снимков обратной стороны Луны во время экспедиции советской межпланетной станции Луна-3.[9] Этой системой удалось передать по узкополосному радиоканалу неподвижные фотографии с чёткостью, недоступной обычным системам телевидения тех лет[10].

Уже в 1957 году в ленинградском ВНИИ-380 начались работы по созданию системы «Селигер», предназначенной для передачи движущегося изображения с космических аппаратов на Землю[11]. За счёт невысокого разрешения в 100 строк и кадровой частоты всего 10 кадров в секунду удалось наладить передачу чёрно-белого изображения по узкому каналу, устойчивому при малой мощности передатчика и больших расстояниях[12]. Впервые система была использована во время полёта собак Белка и Стрелка, а позднее она передала телевизионное изображение первого человека в космосе, которым стал Юрий Гагарин. Кроме передачи движущегося изображения на видеоконтрольные устройства, система предусматривала его регистрацию на 35-мм киноплёнку[13].

Аналогичная система использовалась NASA во время полёта миссии Меркурий-Атлас-9 в 1963 году. Камера, установленная на корабле, передавала один кадр с разрешением в 320 строк каждые 2 секунды, позволяя командному центру наблюдать за лицом астронавта Гордона Купера (см. снимок)[14]. В лунной программе использовались усовершенствованные камеры RCA и Westinghouse, передававшие с таким же разрешением 320 строк 10 кадров в секунду.

Современные системы[править | править код]

Современные системы телевидения с медленной развёрткой используют персональный компьютер и соответствующее программное обеспечение для формирования сигнала, выводимого обычно через аналоговый выход звуковой карты. Ввод изображения может быть сделан при помощи цифрового фотоаппарата, сканера или веб-камеры.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Решение ГКРЧ при Мининформсвязи России от 10.03.2011 N 11-11-03 О внесении изменения в решение ГКРЧ от 15 июля 2010 года N 10-07-01 "О выделении полос радиочастот для радиоэлектронных средств любительской и любительской спутниковой служб"
  2. ГОСТ IEC 60050-723-2017 Международный электротехнический словарь. Глава 723. Вещание: звуковое, телевизионное, передача данных п.723-01-20
  3. Узкополосная телевизионная система // Вержиковский А.П. и др. Краткий словарь по радиоэлектронике —М.: Воениздат, 1980.
  4. Малокадровая телевизионная система // Вержиковский А.П. и др. Краткий словарь по радиоэлектронике —М.: Воениздат, 1980.
  5. Телевизионная система // Военно-морской словарь —М.: Военное издательство, 1990.
  6. Космическое телевидение // Космонавтика: Энциклопедия/Гл. ред. В.П.Глушко —М.: Сов. энциклопедия, 1985.
  7. Martin Bruchanov. Modern SSTV features // Image Communication on Short Waves. — 2019. Архивировано 11 июня 2023 года.
  8. Ефимов В. А. День рождения космического телевидения // История космического телевидения в воспоминаниях ветеранов / Гл. ред. А.К. Цыцулин. — Санкт-Петербург: НИИ телевидения, 2009. — С. 128—136. — ISSN 0492-5726.
  9. В объективе – Земля: о космической фототехнике КМЗ. Ростех. Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  10. Обработанные снимки обратной стороны Луны Архивировано 29 сентября 2007 года.
  11. Д. Москвитин. Из истории создания космического телевидения. РГАНТД. Дата обращения: 29 мая 2021. Архивировано 1 мая 2021 года.
  12. В. А. Ефимов. День рождения космического телевидения // Телеспутник : журнал. — 1996. — Март (№ 3(5)). Архивировано 2 июня 2021 года.
  13. В. А. Ефимов. Путь к «Востоку» (начало космовидения). Виртуальный компьютерный музей (20 ноября 2008). Дата обращения: 25 сентября 2022. Архивировано 25 сентября 2022 года.
  14. Sven Grahn. The Mercury-Atlas-9 slow-scan TV experiment (англ.). Sven's Space Place. Дата обращения: 25 сентября 2022. Архивировано 14 августа 2019 года.

Ссылки[править | править код]