Телевизионная башня (Екатеринбург)
| Екатеринбургская телебашня | |
| Местонахождение | |
| Строительство | 1983—1991 (не завершено) |
| Использование | Телекоммуникации |
| Высота | |
|---|---|
| Антенна / Шпиль | 361 м (проект) |
| Крыша | 219,25 м |
| Технические параметры | |
| Архитектор | Государственный Союзный проектный институт |
| Владелец | ФГУП «РТРС» |
| Застройщик | Челябинское управление треста «Спецжелезобетонстрой» |
|
|
|
| Информация и фото на Emporis | |
Екатеринбу́ргская телеба́шня — недостроенная телебашня в городе Екатеринбурге, предназначавшаяся для охвата телерадиосигналом всей Свердловской области. С 1991 года находится в заброшенном состоянии.
Содержание |
[править] Строительство
В конце 1983 года, согласно решению горисполкома Свердловска на улице 8 Марта, около городского цирка началось строительство телебашни. Её проектная высота составляла 361 метр[1], именно туда планировалось перенести все городские телерадиокоммуникации. Также там должен был быть ресторан, наподобие «Седьмого неба» на Останкинской телебашне.
Строительство осуществлял трест «Спецжелезобетонстрой», ранее возводивший Вильнюсскую, Останкинскую, Таллинскую и другие телебашни. Использовался особо прочный бетон марки 400. Строительство активно велось до 1989 года, после чего начались перебои с финансированием. Однако стройка не была заморожена и продолжалась, но с большими трудностями, вплоть до 1991 года. Также позже было выявлено[кем?], что конечная ее высота создавала затруднения для полетов самолетов.
На стройку было выделено 11 млн рублей, но освоено было лишь около 2 млн.
[править] Современное состояние
В 1991 году в России начался экономический кризис, и финансирование строительства телебашни прекратилось. Она была достроена только до 219,25 метров. С этого дня никаких работ на этом участке не проводилось. Башня была заброшена и стала местом экстремального отдыха для альпинистов-любителей.
Сейчас башня является самым высоким строением в Екатеринбурге. Существуют проекты её реконструкции, но пока ни один из них не утверждён городской администрацией.
В 1990-е годы башня была популярным местом для самоубийств, экстремалов, скалолазов и бейсеров. К 2005 году официально зафиксированы три случая самоубийства, молва же приписывает башне более двух десятков случаев суицида[2].
[править] См. также
[править] Примечания
- ↑ Телевизионное Агентство Урала
- ↑ Чиновники без башни. Новая газета (6 октября 2005). Архивировано из первоисточника 17 марта 2012. Проверено 24 сентября 2008.

