Тело Дженнифер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Тело Дженнифер (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тело Дженнифер
англ. Jennifer's Body
Постер фильма
Жанры комедия ужасов
мистика
Режиссёр Карин Кусама
Продюсеры Диабло Коди
Дэн Дубицки
Автор
сценария
Диабло Коди
В главных
ролях
Аманда Сейфрид
Меган Фокс
Джонни Симмонс
Оператор М. Дэвид Маллен
Композитор
Кинокомпании Fox Atomic
Dune Entertainment
Hard C
Дистрибьютор 20th Century Fox
Длительность Театральная версия:
102 мин
Режиссёрская версия:
108 мин
Бюджет $ 16 млн
Сборы $ 31,6 млн[1]
Страна  США
Язык английский
Год 2009
Следующий фильм Лиза Франкенштейн[2]
IMDb ID 1131734
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Тело Дженнифер» (англ. Jennifer’s Body) — американская чёрная комедия с элементами фильма ужасов 2009 года режиссёра Карин Кусама, снятая по сценарию Диабло Коди.

Исполнителями главных ролей выступили: Меган Фокс, Аманда Сейфрид, Джонни Симмонс и Адам Броди.

Премьера фильма состоялась на Международном кинофестивале в Торонто 2009 года[3], после он был выпущен в Соединенных Штатах и ​​Канаде 18 сентября 2009 года.

В качестве привязки к фильму, издательством Harperfestival в январе 2009 года была выпущена книга Jennifer's Body за авторством Одри Никсон по мотивам сценария Диабло Коди, а в августе того же года, Boom! Studios выпустила одноимённую графическую новеллу (комикс)

Сюжет[править | править код]

Ниди (Аманда Сейфрид) является серой мышкой в школе. У неё есть лучшая подруга Дженнифер (Меган Фокс) — самая красивая девушка в школе, капитан группы поддержки. Ниди встречается с парнем по имени Чип (Джонни Симмонс). Подруги собираются сходить на концерт рок-группы в местный бар. В этом баре случается пожар, инициатором которого и была та самая рок группа, и в результате погибает 8 человек. Дженнифер и Ниди сумели спастись. В числе выживших оказались и все парни из рок-группы, которые затем похищают Дженнифер.

В ту же ночь после происшествия в баре, Дженнифер приходит домой к Ниди в окровавленном и нечеловеческом виде. Ее рвет черной жидкостью и затем она сбегает. Выясняется, что Дженнифер превратилась в демона-людоеда, который теперь охотится на парней-одноклассников, пожирая их для поддержания жизненных сил. Виной этому стало жертвоприношение, которое совершили рокеры для того, чтобы привлечь удачу и задобрить потусторонние силы. Они закалывают ее, ошибочно приняв за девственницу. Но ритуал срабатывает непредсказуемым образом, из-за того что Дженнифер потеряла невинность в раннем возрасте, поэтому в девушку вселяется демон.

Проходит время и Дженнифер убивает нескольких парней-одноклассников, а затем приходит к Ниди чтобы признаться во всем, перед этим пытаясь ее соблазнить. Ниди узнает больше о демонических ритуалах в школьной библиотеке. Она узнаёт, что одержимую демоном можно убить ударом в сердце. Настает день школьного бала, и Дженнифер решает убить Чипа. Ниди узнаёт об этом и пытается остановить подругу, начинается борьба. Дженнифер убегает после того как была ранена Чипом, но он сам умирает от укусов. Ниди решает отомстить подруге и врывается в дом Дженнифер. Ниди смертельно ранит Дженнифер канцелярским ножом, но неожиданно в комнату входит её мать. Ниди отправляют в психиатрическую больницу, но та приобретает сверхъестественные способности после укуса Дженнифер и сбегает из психиатрической больницы.

В заключительных кадрах фильма показано, что Ниди автостопом доезжает до гостиницы, где остановилась та самая рок-группа и убивает всех её участников.

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

Фильм получил смешанные отзывы кинокритиков. На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 45 % на основе 211 рецензий со средним баллом 5,3 из 10[4]. На сайте Metacritic фильм имеет оценку 47 из 100 на основе 29 рецензий критиков, что соответствует статусу «смешанные или средние отзывы»[5]. На сайте CinemaScore зрители дали фильму оценку С, по шкале от A+ до F[6].

Кинокритику Роджеру Эберту понравился фильм, он назвал его «Сумерки для мальчиков» и сказал, что «как фильм о чирлидере-людоеде, он лучше, чем должен быть». Эберт сказал, что внутри Коди есть «душа художника, и ее сценарий привносит в этот материал определенную грань, своего рода радость, которая бескомпромиссна. Это не триллер ужасов на конвейере для подростков». Кроме того, он похвалил игру Фокс. Он дал фильму три из четырех звезд[7].

Примечания[править | править код]

  1. box office data Архивная копия от 19 ноября 2022 на Wayback Machine  (Дата обращения: 19 ноября 2022)
  2. Diablo Cody Says 'Lisa Frankenstein' Takes Place In The Same Universe As 'Jennifer's Body'; Talks Reboot
  3. Jennifer's Body premiere | Photo Gallery. DigitalHit.com. Дата обращения: 21 июня 2019. Архивировано 21 июня 2019 года.
  4. JENNIFER'S BODY. Rotten Tomatoes. Дата обращения: 8 июня 2019. Архивировано 23 мая 2019 года.
  5. Jennifer's Body. Metacritic. Дата обращения: 8 июня 2019. Архивировано 17 октября 2018 года.
  6. Ben Fritz. Prospects for 'Cloudy' future mixed as 'Informant,' 'Love Happens,' 'Jennifer's Body' disappoint (англ.). LA Times Blogs (20 сентября 2009). Дата обращения: 8 июня 2019. Архивировано 8 июня 2019 года.
  7. Roger Ebert. Jennifer's Body Movie Review & Film Summary (2009) | Roger Ebert (англ.). www.rogerebert.com. Дата обращения: 21 июня 2019. Архивировано 7 июня 2019 года.