Тельмар
Тельма́р (англ. Telmar) — вымышленная земля, лежащая за Западными горами Нарнии.
Эта область оставалась практически необитаемой в течение приблизительно 300 лет, пока она не была колонизирована тархистанцами. Однако, спустя всего лишь 2 года, они покинули эти земли, и Тельмар опять оставался необитаем в течение приблизительно 160 лет, до того, как пираты из нашего мира не попали в Нарнию.
Содержание |
[править] Возникновение Тельмаринского Королевства
В 1998 году королем Нарнии становится Каспиан I. Таким образом, тельмаринские правители начали новую династию нарнийских королей. С этого момента тельмарины начиняют менять прежние порядок жизни в Нарнии. Теперь говорящие животные и волшебные существа должны были жить в лесах, которые разрослись вокруг Кэр-Параваля и отделяли Нарнию от Океана, внушающего страх тельмаринцам. Затем, из-за ненависти к деревьям, они стали рассказывать истории о том, что в Черных лесах водятся привидения. Так что ко времени рождения принца Каспиана большая часть тельмаринцев и старых нарнийцев позабыли о прежней Нарнии и считали рассказы о ней байками и сказками.
[править] Правители Нарнии до Каспиана I
| Правитель/Правители | Годы царствования |
|---|---|
| Фрэнк I и Елена | 1 год-неизвестно |
| Фрэнк II | Неизвестно |
| Фрэнк III | неизвестно |
| Фрэнк IV | неизвестно |
| Фрэнк V | приблизительно 180 год |
| Гэйл | приблизительно 302 год |
| Королева Лебедь | неизвестно |
| Джадис (Белая Колдунья) | с 900 по 1000 год |
| Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси | с 1000 по 1015 год |
[править] Тельмарины — правители Нарнии
| Правитель/Правители | Годы царствования |
|---|---|
| Каспиан I | приблизительно 1998 год |
| Каспиан II | неизвестно |
| Каспиан III | неизвестно |
| Каспиан IV | неизвестно |
| Каспиан V | неизвестно |
| Каспиан VII | неизвестно |
| Каспиан VIII | неизвестно |
| Каспиан IX | неизвестно-2290 год |
| Мираз Узурпатор | с 2290 по 2303 год |
[править] Восстание против Мираза. Вторая битва при Берунских Бродах
Принц Каспиан X узнает от своего учителя, что ему грозит гибель от его дяди короля Мираза убившего до этого его отца и верных ему лордов, поскольку у Мираза родился сын. Он бежит из замка Мираза, становится лидером восстания и с помощью волшебного рога призывает легендарных королей Нарнии: Питера, Эдмунда, Люси и Сьюзен Пэвенси.Его войска отступили к Холму Аслана, потерпев затем поражение в битве и нескольких стычках. Когда отчаявшийся Никабрик предлагает при помощи ведьмы и оборотня вызвать Белую Колдунью появляется Трам с королями Нарнии и в схватке убивает Никабрика, оборотня и ведьму.Затем на военном совете решают послать от имени верховного короля Питера вызов Миразу (в схватке с Никабриком Каспиан ранен). Питер побеждает Мираза в схватке, однако не добивает
.. Однако один из генералов убивает Мираза, а в его смерти обвиняет «бесчестных нарнийцев». Начинается битва. К середине битвы поспевает Аслан — создатель Нарнии. Он призывает к битве деревья и водное божество. Армия Тельмара терпит сокрушительное поражение, несмотря на многократное численное преимущество. Каспиан X возвращает страну нарнийцам и становится королем. Те тельмарины, которые не пожелали жить бок-о-бок с говорящими зверями, Аслан возвращает в реальный мир, откуда они и попали в Нарнию.
[править] Источники
- Sammons Martha C. A far-off country: a guide to C.S. Lewis's fantasy fiction. — University Press of America, 2000. — P. 34–36. — ISBN 0761815872
- Нарния-страна Аслана
- География Нарнии

