Теннис на Универсиадах

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Теннис на Универсиаде»)
Перейти к: навигация, поиск
Алиса Клейбанова из России — победительница игр 2007 года в женском одиночном разряде.

Теннис на Универсиаде впервые появился на I летних играх, сразу же будучи включённым в программу как медаленосный вид.

С тех пор лишь раз — в 1989 году — теннисный турнир на студенческих играх не проводился.

Общая информация[править | править вики-текст]

На каждом из турниров разыгрывались пять комплектов медалей: две — в одиночном разряде и три — в парном.

До 1991 года в рамках каждого турнира проводился отдельный матч за бронзовую медаль. С 1993 года медаль за третье место вручается всем участникам, уступившим в полуфинале.

Призёры[править | править вики-текст]

Несмотря на то, что студенческий теннисный турнир не вписан в календари профессиональных теннисных серий, его призёры в дальнейшем часто добивались успеха и в более престижных соревнованиях этого вида спорта. Например, первый чемпион Универсиады в мужском одиночном разряде Франсуа Жоффре в дальнейшем дважды доходил до полуфиналов турниров Большого шлема и числился в числе двадцати сильнейших теннисистов классификации ATP. Среди других известных призёров теннисного турнира есть имена Йона Цирьяка, Балажа Тароци, Ольги Морозовой, Джиджи Фернандес, Ларисы Савченко-Нейланд, Ли На, Ли Тин и Чжань Юнжань; в разное время множество раз игравших в финалах турниров Большого шлема, становившихся призёрами Олимпийских игр и занимавших верхние строчки в профессиональных рейтингах.

Список стран-медалистов[править | править вики-текст]

 Место   Страна  Золото Серебро Бронза Всего
1 СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР 18 16 11 45
2 Олимпийский флаг Тайваня Китайский Тайбэй 16 6 12 34
3 Республика КореяFlag of South Korea.svg Республика Корея 13 7 18 38
4 РумынияFlag of Romania.svg Румыния 12 3 10 25
5 ЯпонияFlag of Japan.svg Япония 11 17 15 43
6 РоссияFlag of Russia.svg Россия 7 7 6 20
7 ЧехословакияFlag of Czechoslovakia.svg Чехословакия 6 10 1 17
8 ИталияFlag of Italy.svg Италия 6 6 11 23
9 СШАFlag of the United States.svg США 6 5 12 23
10 КНРFlag of the People's Republic of China.svg КНР 6 3 4 13
11 ЮгославияFlag of SFR Yugoslavia.svg Югославия 4 2 1 7
12 ЧехияFlag of the Czech Republic.svg Чехия 3 4 4 11
13 ТаиландFlag of Thailand.svg Таиланд 3 2 2 7
14 ВеликобританияFlag of the United Kingdom.svg Великобритания 2 6 4 12
15 ФранцияFlag of France.svg Франция 2 3 10 15
16 ФРГFlag of Germany.svg ФРГ 2 2 2 6
17 НидерландыFlag of the Netherlands.svg Нидерланды 2 1 1 4
18 КанадаFlag of Canada.svg Канада 2 0 2 4
19 СербияFlag of Serbia.svg Сербия 2 0 1 3
20 ВенгрияFlag of Hungary.svg Венгрия 1 2 5 8
21 МексикаFlag of Mexico.svg Мексика 1 2 4 7
22 ИспанияFlag of Spain.svg Испания 1 1 3 5
23 АвстралияFlag of Australia.svg Австралия 1 1 2 4
24 ПольшаFlag of Poland.svg Польша 0 5 2 7
25 СловакияFlag of Slovakia.svg Словакия 0 3 12 15
26 ГерманияFlag of Germany.svg Германия 0 2 5 7
27 БелоруссияFlag of Belarus.svg Белоруссия 0 2 4 6
28 УкраинаFlag of Ukraine.svg Украина 0 2 2 4
29 БолгарияFlag of Bulgaria.svg Болгария 0 1 2 3
30 АрменияFlag of Armenia.svg Армения 0 1 0 1
ГДРFlag of East Germany.svg ГДР 0 1 0 1
ЭстонияFlag of Estonia.svg Эстония 0 1 0 1
Индия Индия 0 1 0 1
КазахстанFlag of Kazakhstan.svg Казахстан 0 1 0 1
МадагаскарFlag of Madagascar.svg Мадагаскар 0 1 0 1
Сербия и ЧерногорияFlag of Serbia and Montenegro.svg Сербия и Черногория 0 1 0 1
УругвайFlag of Uruguay.svg Уругвай 0 1 0 1
38 ШвейцарияFlag of Switzerland.svg Швейцария 0 0 3 3
39 ХорватияFlag of Croatia.svg Хорватия 0 0 2 2
ИндонезияFlag of Indonesia.svg Индонезия 0 0 2 2
41 УзбекистанFlag of Uzbekistan.svg Узбекистан 0 0 1 1

Детальный список медалистов[править | править вики-текст]

Одиночные соревнования[править | править вики-текст]

Мужчины[править | править вики-текст]

Год Место Золото Серебро Бронза
1959 Турин Франция Франсуа Жоффре (FRA) Чехословакия Павел Бенда (TCH) Италия Дрисалди (ITA)
1961 София Югославия Йованович (YUG) Югославия Никола Пилич (YUG) Румыния Йон Цирьяк (ROU)
1963 Порту-Алегри Федеративная Республика Германии (до 1990) Нитше (FRG) Италия Майоли (ITA) Япония Мицуру Мотои (JPN)
1965 Будапешт Румыния Йон Цирьяк (ROU) Союз Советских Социалистических Республик Томас Лейус (URS) Соединённые Штаты Америки Фокс (USA)
1967 Токио Япония Исао Ватанабэ (JPN) Япония Дзюн Камивадзуми (JPN) Япония Хидэсабуро Куромацу (JPN)
1970 Турин Франция Патрик Пруаси (FRA) Союз Советских Социалистических Республик Томас Лейус (URS) Италия Бартони (ITA)
1973 Москва Союз Советских Социалистических Республик Теймураз Какулия (URS) Венгрия Балаж Тароци (HUN) Япония Кэнъити Хираи (JPN)
1977 София Чехословакия Томаш Шмид (TCH) Венгрия Балаж Тароци (HUN) Союз Советских Социалистических Республик Вадим Борисов (URS)
1979 Мехико Союз Советских Социалистических Республик Вадим Борисов (URS) Индия Нандан Бал (IND) Румыния Андрей Дирзу (ROU)
1981 Бухарест Румыния Флорин Сегэрчану (ROU) Союз Советских Социалистических Республик Вадим Борисов (URS) Румыния Андрей Дирзу (ROU)
1983 Эдмонтон Соединённые Штаты Америки Галльен (USA) Соединённые Штаты Америки Дэн Голди (USA) Союз Советских Социалистических Республик Александр Зверев (URS)
1985 Кобе Союз Советских Социалистических Республик Александр Зверев (URS) Румыния Флорин Сегэрчану (ROU) Республика Корея Ким (KOR)
1987 Загреб Югославия Бруно Орешар (YUG) Югославия Игорь Сарич (YUG) -
1991 Шеффилд Китайская Народная Республика Ся Цзяпин (CHN) Италия Франческо Микелотти (ITA) -
1993 Буффало Республика Корея Син Хан Чхоль (KOR) Великобритания Джеффри Хантер (GBR) Республика Корея Юн Бок Кю (KOR)
Китайская Народная Республика Чжан Цзюхуа (CHN)
1995 Фукуока Республика Корея Юн Ён Иль (KOR) Республика Корея Ли Хён Тхэк (KOR) Италия Франческо Микелотти (ITA)
Япония Котаро Мияти (JPN)
1997 Сицилия Республика Корея Юн Ён Иль (KOR) Чехия Павел Кудрнач (CZE) Китайская Республика Линь Бинчжао (TPE)
Германия Александр фон Хуго (GER)
1999 Пальма-де-Мальорка Республика Корея Ли Хён Тхэк (KOR) Испания Альберт Портас (ESP) Республика Корея Ли Сын Хун (KOR)
Франция Слиман Сауди (FRA)
2001 Пекин Республика Корея Ли Сын Хун (KOR) Россия Филипп Мухаметов (RUS) Швейцария Маттьё Амгвер (SUI)
Китайская Республика Лу Яньсюнь (TPE)
2003 Тэгу Китайская Республика Лу Яньсюнь (TPE) Словакия Игорь Зеленай (SVK) Швейцария Маттьё Амгвер (SUI)
Республика Корея Ким Ён Чжун (KOR)
2005 Измир Россия Артём Ситак (RUS) Россия Евгений Кириллов (RUS) Франция Себастьян Косак (FRA)
Китайская Республика Ван Юйцзо (TPE)
2007 Бангкок Таиланд Данай Удомчоке (THA) Республика Корея Ан Чжэ Сон (KOR) Франция Шарль-Антуан Бреза (FRA)
Китайская Республика Чжэнь Ти (TPE)
2009 Белград Сербия Александр Слович (SRB) Украина Иван Сергеев (UKR) Россия Евгений Донской (RUS)
Украина Артём Смирнов (UKR)
2011 Шэньчжэнь Республика Корея Лим Ён Гю (KOR) Россия Теймураз Габашвили (RUS) Белоруссия Сергей Бетов (BLR)
Белоруссия Александр Бурый (BLR)
2013 Казань Республика Корея Лим Ён Гю (KOR) Мадагаскар Анцо Ракотондраманга (MAD) Россия Константин Кравчук (RUS)
Франция Максим Кинкено (FRA)

Женщины[править | править вики-текст]

Год Место Золото Серебро Бронза
1959 Турин Союз Советских Социалистических Республик Рязанова (URS) Чехословакия Страхова (TCH) Италия Мария-Тереза Риедль (ITA)
1961 София Чехословакия Горцицкова (TCH) Чехословакия Страхова (TCH) Венгрия Вирез-Вайда (HUN)
1963 Порту-Алегри Чехословакия Горцицкова (TCH) Союз Советских Социалистических Республик Ермолова (URS) Италия Мария-Тереза Риедль (ITA)
1965 Будапешт Италия Мария-Тереза Риедль (ITA) Союз Советских Социалистических Республик Ермолова (URS) Венгрия Эржебет Селл (HUN)
1967 Токио Великобритания Труман (GBR) Нидерланды Ада Баккер (NED) Япония Ота (JPN)
1970 Турин Союз Советских Социалистических Республик Пармас (URS) Япония Дзюнко Савамацу (JPN) Франция Одиль де Рубэ (FRA)
1973 Москва Союз Советских Социалистических Республик Ольга Морозова (URS) Япония Дзюнко Савамацу (JPN) Австралия Джанет Янг (AUS)
1977 София Союз Советских Социалистических Республик Крошина (URS) Чехословакия Рената Томанова (TCH) Союз Советских Социалистических Республик Бирюкова (URS)
1979 Мехико Союз Советских Социалистических Республик Жмырёва (URS) Союз Советских Социалистических Республик Бирюкова (URS) Румыния Вирджиния Рузичи (ROU)
1981 Бухарест Румыния Вирджиния Рузичи (ROU) Румыния Романов (ROU) Соединённые Штаты Америки Келли Генри (USA)
1983 Эдмонтон Соединённые Штаты Америки Джиджи Фернандес (USA) Союз Советских Социалистических Республик Зайцева (URS) Румыния Романов (ROU)
1985 Кобе Союз Советских Социалистических Республик Лариса Савченко (URS) Соединённые Штаты Америки Гретчен Раш (USA) Соединённые Штаты Америки Энн Халберт (USA)
1987 Загреб Союз Советских Социалистических Республик Лейла Месхи (URS) Чехословакия Бударжова (TCH) Югославия Сабрина Голеш (YUG)
1991 Шеффилд Япония Мана Эндо (JPN) Япония Рика Хираки (JPN) -
1993 Буффало Китайская Народная Республика И Цзинцянь (CHN) Япония Каору Сибата (JPN) Франция Оливия Граверо (FRA)
Великобритания Саманта Смит (GBR)
1995 Фукуока Япония Каору Сибата (JPN) Япония Рика Хираки (JPN) Соединённые Штаты Америки Келли Пейс (USA)
Китайская Республика Ван Сытин (TPE)
1997 Сицилия Китайская Республика Ван Сытин (TPE) Франция Мария Калья (FRA) Республика Корея Чон Ми Ра (KOR)
Италия Джермана ди Натале (ITA)
1999 Пальма-де-Мальорка Китайская Республика Джанет Ли (TPE) Китайская Республика Ван Сытин (TPE) Чехия Зузана Лешенарова (CZE)
Словакия Андреа Шебова (SVK)
2001 Пекин Китайская Народная Республика Ли На (CHN) Китайская Республика Джанет Ли (TPE) Республика Корея Чон Ян Чжин (KOR)
Великобритания Аманда Джейнс (GBR)
2003 Тэгу Россия Гюльнара Фаттахетдинова (RUS) Китайская Народная Республика Се Яньцзэ (CHN) Узбекистан Акгуль Аманмурадова (UZB)
Китайская Народная Республика Лю Наньнань (CHN)
2005 Измир Чехия Ева Грдинова (CZE) Республика Корея Чо Юн Джон (KOR) Китайская Республика Чжань Цзиньвэй (TPE)
Китайская Республика Се Шувэй (TPE)
2007 Бангкок Россия Алиса Клейбанова (RUS) Эстония Маргит Рюйтель (EST) Китайская Республика Чжань Цзиньвэй (TPE)
Индонезия Сэнди Гумуля (INA)
2009 Белград Россия Ксения Лыкина (RUS) Польша Клаудиа Янс (POL) Словакия Катарина Кахликова (SVK)
Чехия Никола Франкова (CZE)
2011 Шэньчжэнь Таиланд Нуднида Луангнам (THA) Таиланд Нунгнадда Ваннасук (THA) Республика Корея Ю Ми (KOR)
Россия Ксения Лыкина (RUS)
2013 Казань Япония Сатиэ Исидзу (JPN) Соединённые Штаты Америки Сабрина Сантамария (USA) Япония Хироко Кувата (JPN)
Чехия Катерина Ванкова (CZE)

Парные соревнования[править | править вики-текст]

Мужчины[править | править вики-текст]

Год Место Золото Серебро Бронза
1959 Турин Япония Такэо Ханна (JPN)
Япония Масао Нагасаки (JPN)
Федеративная Республика Германии (до 1990) Райманн (FRG)
Федеративная Республика Германии (до 1990) Вундерлих (FRG)
Франция Шевалье (FRA)
Франция Франсуа Жоффре (FRA)
1961 София Югославия Йованович (YUG)
Югославия Никола Пилич (YUG)
Япония Фумио Акутагава (JPN)
Япония Мицуру Мотои (JPN)
Италия Дризальди (ITA)
Италия Гауденци (ITA)
1963 Порту-Алегри Федеративная Республика Германии (до 1990) Нитше (FRG)
Федеративная Республика Германии (до 1990) Павлик (FRG)
Япония Такэси Коура (JPN)
Япония Мицуру Мотои (JPN)
Италия Дризальди (ITA)
Италия Гауденци (ITA)
1965 Будапешт Соединённые Штаты Америки Дик Делл (USA)
Соединённые Штаты Америки Фокс (USA)
Союз Советских Социалистических Республик Томас Лейус (URS)
Союз Советских Социалистических Республик Сергей Лихачёв (URS)
Румыния Мармуряну (ROU)
Румыния Йон Цирьяк (ROU)
1967 Токио Испания Хосе Мария Хисберт (ESP)
Испания Хуан Хисберт (ESP)
Япония Такэси Коура (JPN)
Япония Исао Ватанабэ (JPN)
Италия Гауденци (ITA)
Италия Майоли (ITA)
1970 Турин Япония Дзюн Камивадзуми (JPN)
Япония Тосиро Сакаи (JPN)
Союз Советских Социалистических Республик Томас Лейус (URS)
Союз Советских Социалистических Республик Анатолий Волков (URS)
Соединённые Штаты Америки Фрэд Макнэйр (USA)
Соединённые Штаты Америки Чарли Оуэнс (USA)
1973 Москва Союз Советских Социалистических Республик Теймураз Какулия (URS)
Союз Советских Социалистических Республик Владимир Коротков (URS)
Болгария Пампулов (BUL)
Болгария Пампулов (BUL)
Венгрия Чокняй (HUN)
Венгрия Балаж Тароци (HUN)
1977 София Чехословакия Павел Сложил (TCH)
Чехословакия Томаш Шмид (TCH)
Германская Демократическая Республика Томас Эммрих (GDR)
Германская Демократическая Республика Йон (GDR)
Болгария Пампулов (BUL)
Болгария Пампулов (BUL)
1979 Мехико Союз Советских Социалистических Республик Рамиз Ахметов (URS)
Союз Советских Социалистических Республик Вадим Борисов (URS)
Соединённые Штаты Америки Дик Метц (USA)
Соединённые Штаты Америки Блейн Уилленборг (USA)
Румыния Андрей Дирзу (ROU)
Румыния Флорин Сегэрчяну (ROU)
1981 Бухарест Румыния Андрей Дирзу (ROU)
Румыния Флорин Сегэрчяну (ROU)
Италия Бинаги (ITA)
Италия Раймондо Риччи Битти (ITA)
Союз Советских Социалистических Республик Вадим Борисов (URS)
Союз Советских Социалистических Республик Сергей Леонюк (URS)
1983 Эдмонтон Соединённые Штаты Америки Джефф Аронс (USA)
Соединённые Штаты Америки Севли (USA)
Италия Бинаги (ITA)
Италия Раймондо Риччи Битти (ITA)
Румыния Букур (ROU)
Румыния Адриан Марку (ROU)
1985 Кобе Союз Советских Социалистических Республик Сергей Леонюк (URS)
Союз Советских Социалистических Республик Александр Зверев (URS)
Соединённые Штаты Америки Лич (USA)
Соединённые Штаты Америки Тим Пэусат (USA)
Румыния Андрей Дирзу (ROU)
Румыния Флорин Сегэрчяну (ROU)
1987 Загреб Чехословакия Бранислав Станкович (TCH)
Чехословакия Рихард Вогель (TCH)
Союз Советских Социалистических Республик Гиртс Дзелде (URS)
Союз Советских Социалистических Республик Андрей Ольховский (URS)
Республика Корея Пэ Нам Чжу (KOR)
Республика Корея Ким (KOR)
1991 Шеффилд Республика Корея Чан Ый Чжон (KOR)
Республика Корея Чи Сын Хо (KOR)
Великобритания Джеффри Хантер (GBR)
Великобритания Марк Лузмор (GBR)
-
1993 Буффало Республика Корея Ким (KOR)
Республика Корея Кон (KOR)
Чехия Мартин Дворжачек (CZE)
Чехия Яль (CZE)
Канада Роберт Янецек (CAN)
Канада Лашингер (CAN)
Соединённые Штаты Америки Роб Дживоне (USA)
Соединённые Штаты Америки Майкл Селл (USA)
1995 Фукуока Соединённые Штаты Америки Дэвид Колдуэлл (USA)
Соединённые Штаты Америки Пол Голдстейн (USA)
Великобритания Николас Адамс (GBR)
Великобритания Ричард Холден (GBR)
Россия Игорь Челичев (RUS)
Россия Андрей Столяров (RUS)
Испания Ксавьер Авила (ESP)
Испания Фермин Новильо (ESP)
1997 Сицилия Республика Корея Ли Хён Тхэк (KOR)
Республика Корея Юн Ён Иль (KOR)
Чехия Мартин Дворжачек (CZE)
Чехия Павел Кудрнач (CZE)
Италия Массимо Кальвелли (ITA)
Италия Лоренцо Пеннизи (ITA)
Украина Владимир Лыс (UKR)
Украина Александр Ярмола (UKR)
1999 Пальма-де-Мальорка Чехия Павел Кудрнач (CZE)
Чехия Томаш Махарачек (CZE)
Германия Хельге Капелл (GER)
Германия Александр фон Хуго (GER)
Франция Марк Жикель (FRA)
Франция Слиман Сауди (FRA)
Япония Митихиса Онода (JPN)
Япония Норикадзу Сугияма (JPN)
2001 Пекин Мексика Хуан Карлос Арредондо (MEX)
Мексика Карлос Альберто Лосано (MEX)
Чехия Павел Кудрнач (CZE)
Чехия Томаш Махарачек (CZE)
Китайская Народная Республика Ли Сы (CHN)
Китайская Народная Республика Ян Цзинчжу (CHN)
Республика Корея Ким Тон Хён (KOR)
Республика Корея Ли Чхан Хун (KOR)
2003 Тэгу Великобритания Яйн Бейтс (GBR)
Великобритания Джим Мей (GBR)
Мексика Родриго Эчагарай (MEX)
Мексика Карлос Альберто Лосано (MEX)
Словакия Ян Станчик (SVK)
Словакия Игорь Зеленай (SVK)
Таиланд Санчай Ративатана (THA)
Таиланд Сончат Ративатана (THA)
2005 Измир Россия Артём Ситак (RUS)
Россия Дмитрий Ситак (RUS)
Сербия и Черногория Никола Чирич (SCG)
Сербия и Черногория Дарко Мадьяровски (SCG)
Польша Радослав Нияки (POL)
Польша Филип Урбан (POL)
Словакия Виктор Брутас (SVK)
Словакия Петер Миклушичак (SVK)
2007 Бангкок Таиланд Санчай Ративатана (THA)
Таиланд Сончат Ративатана (THA)
Россия Павел Чехов (RUS)
Россия Александр Красноруцкий (RUS)
Индонезия Прима Симпатяджи (INA)
Индонезия Суну Вахю Триджати (INA)
Республика Корея Ан Чжэ Сон (KOR)
Республика Корея Ким Сон Ён (KOR)
2009 Белград Китайская Республика И Чухуань (TPE)
Китайская Республика Ли Синьхань (TPE)
Великобритания Макс Джонс (GBR)
Великобритания Доминик Инглот (GBR)
Испания Давид Эструч (ESP)
Испания Игнаси Вильякампа (ESP)
Сербия Александр Грубин (SRB)
Сербия Борис Цонкич (SRB)
2011 Шэньчжэнь Китайская Республика Се Чжэнпэн (TPE)
Китайская Республика Ли Синьхань (TPE)
Белоруссия Сергей Бетов (BLR)
Белоруссия Александр Бурый (BLR)
Республика Корея Лим Ён Гю (KOR)
Республика Корея Соль Чжэ Мин (KOR)
Испания Давид Эструч (ESP)
Испания Пабло Мануэль Монторо Хименес (ESP)
2013 Казань Китайская Республика Ли Синьхань (TPE)
Китайская Республика Пэн Сяньинь (TPE)
Россия Виктор Балуда (RUS)
Россия Константин Кравчук (RUS)
Республика Корея Лим Ён Гю (KOR)
Республика Корея Нох Сан Во (KOR)
Белоруссия Александр Бурый (BLR)
Белоруссия Андрей Василевский (BLR)

Женщины[править | править вики-текст]

Год Место Золото Серебро Бронза
1959 Турин Италия Раморино (ITA)
Италия Мария-Тереза Риедль (ITA)
Чехословакия Горцицкова (TCH)
Чехословакия Страхова (TCH)
Федеративная Республика Германии (до 1990) Хаас (FRG)
Федеративная Республика Германии (до 1990) Тимм (FRG)
1961 София Румыния Мина (ROU)
Румыния Намьян (ROU)
Чехословакия Горцицкова (TCH)
Чехословакия Страхова (TCH)
Венгрия Фехер (HUN)
Венгрия Вирез-Вайда (HUN)
1963 Порту-Алегри Венгрия Фехер (HUN)
Венгрия Куновитц (HUN)
Уругвай Мари Пуляк (URU)
Уругвай Силва (URU)
-
1965 Будапешт Италия Гоббо (ITA)
Италия Мария-Тереза Риедль (ITA)
Союз Советских Социалистических Республик Сазонова (URS)
Союз Советских Социалистических Республик Ермолова (URS)
Нидерланды де Йонг (NED)
Нидерланды Лепаутре (NED)
1967 Токио Нидерланды Адда Баккер (NED)
Нидерланды Сурбе (NED)
Италия Джорджо (ITA)
Италия Гоббо (ITA)
Великобритания Фрэнсис Маклиннан (GBR)
Великобритания Труман (GBR)
1970 Турин Нидерланды Ада Баккер (NED)
Нидерланды Тине Зван (NED)
Япония Дзюнко Савамацу (JPN)
Япония Кадзуко Савамацу (JPN)
Союз Советских Социалистических Республик Пармас (URS)
Союз Советских Социалистических Республик Соболь (URS)
1973 Москва Союз Советских Социалистических Республик Зайга Янсоне-Иванова (URS)
Союз Советских Социалистических Республик Ольга Морозова (URS)
Япония Каёко Фукуока (JPN)
Япония Кадзуко Савамацу (JPN)
Соединённые Штаты Америки Меткальф (USA)
Соединённые Штаты Америки Джейн Стираттон (USA)
1977 София Румыния Флоренца Михай (ROU)
Румыния Рузичи (ROU)
Чехословакия Ивона Брзакова (TCH)
Чехословакия Рената Томанова (TCH)
Союз Советских Социалистических Республик Бирюкова (URS)
Союз Советских Социалистических Республик Крошина (URS)
1979 Мехико Румыния Флоренца Михай (ROU)
Румыния Рузичи (ROU)
Республика Корея Хам (KOR)
Республика Корея Ким (KOR)
Союз Советских Социалистических Республик Бирюкова (URS)
Союз Советских Социалистических Республик Жмырёва (URS)
1981 Бухарест Румыния Флоренца Михай (ROU)
Румыния Рузичи (ROU)
Япония Фумико Фурухаси (JPN)
Япония Масако Янаги (JPN)
Союз Советских Социалистических Республик Гижиянг (URS)
Союз Советских Социалистических Республик Людмила Макарова (URS)
1983 Эдмонтон Канада Карен Дьюис (CAN)
Канада Джилл Хетерингтон (CAN)
Япония Кимура (JPN)
Япония Кумико Окамото (JPN)
Союз Советских Социалистических Республик Светлана Чернева (URS)
Союз Советских Социалистических Республик Зайцева (URS)
1985 Кобе Союз Советских Социалистических Республик Пархоменко (URS)
Союз Советских Социалистических Республик Лариса Савченко (URS)
Великобритания Элизабет Джонс (GBR)
Великобритания Джой Такон (GBR)
Соединённые Штаты Америки Энн Халберт (USA)
Соединённые Штаты Америки Гретчен Раш (USA)
1987 Загреб Союз Советских Социалистических Республик Лейла Месхи (URS)
Союз Советских Социалистических Республик Мильвицкая (URS)
Чехословакия Баицикова (TCH)
Чехословакия Бударжова (TCH)
Соединённые Штаты Америки Катрина Адамс (USA)
Соединённые Штаты Америки Соня Хан (USA)
1991 Шеффилд Япония Мана Эндо (JPN)
Япония Рика Хираки (JPN)
Республика Корея Ким (KOR)
Республика Корея Ли (KOR)
-
1993 Буффало Китайская Народная Республика Чэнь (CHN)
Китайская Народная Республика И Цзинцянь (CHN)
Япония Нао Акахори (JPN)
Япония Рика Хираки (JPN)
Франция Бутелье (FRA)
Франция Граверо (FRA)
Германия Сабина Герке (GER)
Германия Ева-Мария Шурхофф (GER)
1995 Фукуока Япония Синобу Асагоэ (JPN)
Япония Рика Хираки (JPN)
Китайская Республика Ван Сытин (TPE)
Китайская Республика Лю Хунлань (TPE)
Республика Корея Сон Хён Хи (KOR)
Республика Корея Син Хён А (KOR)
Германия Сабина Герке (GER)
Германия Клаудиа Тимм (GER)
1997 Сицилия Китайская Республика Сюй (TPE)
Китайская Республика Ван Сытин (TPE)
Польша Фейстель (POL)
Польша Катажина Теодорович (POL)
Япония Синобу Асагоэ (JPN)
Япония Сэйко Окамото (JPN)
Словакия Патрисия Маркова (SVK)
Словакия Омбрейкова (SVK)
1999 Пальма-де-Мальорка Китайская Республика Джанет Ли (TPE)
Китайская Республика Ван Сытин (TPE)
Польша Катажина Теодорович (POL)
Польша Анна Зарска (POL)
Япония Сэйко Окамото (JPN)
Япония Рёко Такэмура (JPN)
Словакия Патриция Маркова (SVK)
Словакия Андреа Себова (SVK)
2001 Пекин Китайская Народная Республика Ли На (CHN)
Китайская Народная Республика Ли Тин (CHN)
Республика Корея Ким Ын Ха (KOR)
Республика Корея Ким Ми Ок (KOR)
Франция Жюли Куэн (FRA)
Франция Эмили Скрибо (FRA)
Китайская Республика Джанет Ли (TPE)
Китайская Республика Вэн Цзытин (TPE)
2003 Тэгу Китайская Республика Чжань Цзиньвэй (TPE)
Китайская Республика Чжуан Цзяжун (TPE)
Словакия Катарина Бастернакова (SVK)
Словакия Станислава Грозенска (SVK)
Германия Ханна Крампе (GER)
Германия Лидия Штайнбах (GER)
Мексика Лорена Иветта Ариас (MEX)
Мексика Эрика Летисия Вальдес (MEX)
2005 Измир Китайская Республика Чжуан Цзяжун (TPE)
Китайская Республика Се Шувэй (TPE)
Словакия Катарина Бастернакова (SVK)
Словакия Станислава Грозенска (SVK)
Япония Томоко Докэй (JPN)
Япония Дзюнри Намигата (JPN)
Мексика Лорена Иветта Ариас (MEX)
Мексика Марсела Арройо (MEX)
2007 Бангкок Китайская Республика Чжань Юнжань (TPE)
Китайская Республика Чжуан Цзяжун (TPE)
Казахстан Амина Рахим (KAZ)
Казахстан Мадина Рахим (KAZ)
Хорватия Ивана Абрамович (CRO)
Хорватия Мария Абрамович (CRO)
Республика Корея Ли Чжин А (KOR)
Республика Корея Ю Ми (KOR)
2009 Белград Россия Виталия Дьяченко (RUS)
Россия Екатерина Макарова (RUS)
Польша Алисия Росольска (POL)
Польша Клаудиа Янс (POL)
Япония Сюко Аояма (JPN)
Япония Мики Миямура (JPN)
Словакия Катарина Кахликова (SVK)
Словакия Мартина Бабакова (SVK)
2011 Шэньчжэнь Япония Сюко Аояма (JPN)
Япония Котоми Такахата (JPN)
Китайская Народная Республика Го Ли (CHN)
Китайская Народная Республика Ли Тин (CHN)
Мексика Валерия Пулидо (MEX)
Мексика Летисия Назари Урбина (MEX)
Россия Ксения Лыкина (RUS)
Россия Марта Сироткина (RUS)
2013 Казань Россия Анастасия Павлюченкова (RUS)
Россия Елена Веснина (RUS)
Таиланд Ноппаван Летчивакан (THA)
Таиланд Варатчая Вонгтинчай (THA)
Белоруссия Дарья Лебешева (BLR)
Белоруссия Полина Пехова (BLR)
Польша Барбара Собашкевич (POL)
Польша Сильвия Загорская (POL)

Микст[править | править вики-текст]

Год Место Золото Серебро Бронза
1959 Турин Италия Раморино (ITA)
Италия Дризальди (ITA)
Франция Лиффриг (FRA)
Франция Шевалье (FRA)
Чехословакия Страхова (TCH)
Чехословакия Шонборн (TCH)
1961 София Италия Мария-Тереза Риедль (ITA)
Италия Дризальди (ITA)
Чехословакия Горцицкова (TCH)
Чехословакия Сафарик (TCH)
Румыния Мина (ROU)
Румыния Йон Цирьяк (ROU)
1963 Порту-Алегри Италия Мария-Тереза Риедль (ITA)
Италия Майоли (ITA)
Франция Лару (FRA)
Франция Леклерк (FRA)
Федеративная Республика Германии (до 1990) Хойслайн (FRG)
Федеративная Республика Германии (до 1990) Мюллер (FRG)
1965 Будапешт Румыния Дибар (ROU)
Румыния Йон Цирьяк (ROU)
Союз Советских Социалистических Республик Ермелова (URS)
Союз Советских Социалистических Республик Томас Лейус (URS)
Италия Мария-Тереза Риедль (ITA)
Италия Майоли (ITA)
1967 Токио Австралия Денинг (AUS)
Австралия Джофф Поллард (AUS)
Италия Джорджо (ITA)
Италия Майоли (ITA)
Япония Ота (JPN)
Япония Такэси Коура (JPN)
1970 Турин Союз Советских Социалистических Республик Пармас (URS)
Союз Советских Социалистических Республик Томас Лейус (URS)
Австралия Джанет Янг (AUS)
Австралия Джефф Поллард (AUS)
Соединённые Штаты Америки Шоло (USA)
Соединённые Штаты Америки Чарли Оуэнс (USA)
1973 Москва Союз Советских Социалистических Республик Ольга Морозова (URS)
Союз Советских Социалистических Республик Теймураз Какулия (URS)
Япония Савамацу (JPN)
Япония Кэнъити Хираи (JPN)
Австралия Джанет Янг (AUS)
Австралия Джон Маркс (AUS)
1977 София Чехословакия Рената Томанова (TCH)
Чехословакия Павел Сложил (TCH)
Румыния Рузичи (ROU)
Румыния Харадоу (ROU)
Союз Советских Социалистических Республик Бирюкова (URS)
Союз Советских Социалистических Республик Рамиз Ахметов (URS)
1979 Мехико Румыния Рузичи (ROU)
Румыния Банриэль (ROU)
Союз Советских Социалистических Республик Бирюкова (URS)
Союз Советских Социалистических Республик Рамиз Ахметов (URS)
Канада Хелен Пеллетье (CAN)
Канада Мотади (CAN)
1981 Бухарест Румыния Рузичи (ROU)
Румыния Флорин Сегэрчану (ROU)
Союз Советских Социалистических Республик Людмила Макарова (URS)
Союз Советских Социалистических Республик Сергей Леонюк (URS)
Республика Корея Ким (KOR)
Республика Корея Чон (KOR)
1983 Эдмонтон Канада Джилл Хетерингтон (CAN)
Канада Билл Дженкинс (CAN)
Федеративная Республика Германии (до 1990) Корнелия Дриз (FRG)
Федеративная Республика Германии (до 1990) Зеттльмайер (FRG)
Союз Советских Социалистических Республик Светлана Чернёва (URS)
Союз Советских Социалистических Республик Филёв (URS)
1985 Кобе Румыния Даниэла Мойзе (ROU)
Румыния Флорин Сегэрчану (ROU)
Союз Советских Социалистических Республик Лариса Савченко (URS)
Союз Советских Социалистических Республик Сергей Леонюк (URS)
Республика Корея Ли (KOR)
Республика Корея Ю (KOR)
1987 Загреб Югославия Сабрина Голеш (YUG)
Югославия Бруно Орешар (YUG)
Союз Советских Социалистических Республик Лейла Месхи (URS)
Союз Советских Социалистических Республик Андрей Ольховский (URS)
Соединённые Штаты Америки Катрина Адамс (USA)
Соединённые Штаты Америки Грег ван Эмбург (USA)
1991 Шеффилд Соединённые Штаты Америки Сьюзан Гилчрист (USA)
Соединённые Штаты Америки Бретт Хансен-Дент (USA)
Япония Сато (JPN)
Япония Тосицугу Мори (JPN)
-
1993 Буффало Япония Рика Хираки (JPN)
Япония Нацуки Харада (JPN)
Армения Курегян (ARM)
Армения Саргис Саргсян (ARM)
Венгрия Вираг Чурго (HUN)
Венгрия Андраш Ланьи (HUN)
Словакия Патриция Маркова (SVK)
Словакия Роман Шмотлак (SVK)
1995 Фукуока Китайская Республика Ван Сытин (TPE)
Китайская Республика Чжэнь Чжижун (TPE)
Великобритания Саманта Смит (GBR)
Великобритания Пол Робинсон (GBR)
Россия Ольга Иванова (RUS)
Россия Игорь Челичев (RUS)
Республика Корея Сон Хён Хи (KOR)
Республика Корея Пэк Сын Бок (KOR)
1997 Сицилия Республика Корея Чон Ми Ра (KOR)
Республика Корея Ким (KOR)
Китайская Республика Ван Сытин (TPE)
Китайская Республика Линь Бинчжао (TPE)
Германия Клаудиа Тимм (GER)
Германия Александр фон Хуго (GER)
Словакия Патриция Маркова (SVK)
Словакия Эрик Чарнакович (SVK)
1999 Пальма-де-Мальорка Республика Корея Ким (KOR)
Республика Корея Ким (KOR)
Китайская Республика Ван Сытин (TPE)
Китайская Республика Линь Бинчжао (TPE)
Китайская Народная Республика Дин (CHN)
Китайская Народная Республика Чжу Бэньцян (CHN)
Япония Сэйко Окамото (JPN)
Япония Митихиса Онода (JPN)
2001 Пекин Китайская Народная Республика Ли На (CHN)
Китайская Народная Республика Чжу Бэньцян (CHN)
Германия Суси Бенш (GER)
Германия Ян Барушевский (GER)
Чехия Линда Фалтынкова (CZE)
Чехия Томаш Махарек (CZE)
Республика Корея Ким Ын Ха (KOR)
Республика Корея Ким Тон Хён (KOR)
2003 Тэгу Россия Мария Головизнина (RUS)
Россия Артём Дерепаско (RUS)
Китайская Народная Республика Се Яньцзэ (CHN)
Китайская Народная Республика Ван Юй (CHN)
Германия Лидия Штайнбах (GER)
Германия Ян Барушевский (GER)
Словакия Станислава Грозенска (SVK)
Словакия Игорь Зеленай (SVK)
2005 Измир Китайская Республика Чжуан Цзяжун (TPE)
Китайская Республика Чжэнь Ти (TPE)
Мексика Лорена Иветта Ариас (MEX)
Мексика Виктор Ромеро (MEX)
Япония Томоко Докэй (JPN)
Япония Дзёдзи Мияо (JPN)
Словакия Станислава Грозенска (SVK)
Словакия Виктор Брутанс (SVK)
2007 Бангкок Чехия Ева Грдинова (CZE)
Чехия Павел Шнобель (CZE)
Россия Алиса Клейбанова (RUS)
Россия Александр Красноруцкий (RUS)
Хорватия Ивана Абрамович (CRO)
Хорватия Иван Цервович (CRO)
Китайская Республика Чжуан Цзяжун (TPE)
Китайская Республика Чжэнь Ти (TPE)
2009 Белград Китайская Республика Чжуан Цзяжун (TPE)
Китайская Республика Чжэнь Ти (TPE)
Республика Корея Ким Хён (KOR)
Республика Корея Ким Со Ён (KOR)
Мексика Луис Диас Баррага (MEX)
Мексика Мелисса Торрес (MEX)
Великобритания Доминик Инглот (GBR)
Великобритания Саманта Маррей (GBR)
2011 Шэньчжэнь Китайская Республика Чжань Цзиньвэй (TPE)
Китайская Республика Ли Синьхань (TPE)
Белоруссия Светлана Пироженко (BLR)
Белоруссия Александр Бурый (BLR)
Япония Сюко Аояма (JPN)
Япония Такуто Ники (JPN)
Таиланд Вирапат Доакмайкли (THA)
Таиланд Варатчая Вонгтинчай (THA)
2013 Казань Россия Елена Веснина (RUS)
Россия Андрей Кузнецов (RUS)
Япония Хироко Кувата (JPN)
Япония Сота Тагава (JPN)
Швейцария Лиза Сабино (SUI)
Швейцария Патрик Айхенбергер (SUI)
Китайская Республика Ли Хуачжэнь (TPE)
Китайская Республика Ли Синьхань (TPE)

Ссылки[править | править вики-текст]