Теннис на летних Олимпийских играх 1968

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Теннис на ХХ летних Олимпийских играх.

После 44-летнего перерыва теннис в 1968 году был возвращён в программу Олимпийских игр 1968 года в Мехико, но только как показательный вид. Были проведены два турнира — показательный (англ. demonstration, 14—20 октября) и выставочный (англ. exhibition, 28 октября—1 ноября).

Место и порядок проведения игр[править | править исходный текст]

Теннисные соревнования проводились на кортах спортивного центра «Чапультепек» и Ливанского спортивного центра в Мехико, кантри-клуба Гвадалахары, спортивного клуба «Гвадалахара» и спортивного клуба «Атлас» (также в Гвадалахаре)[1]. Все игры проводились на грунтовых кортах.

В показательных теннисных турнирах в Мехико и Гвадалахаре приняли участие 46 теннисистов, представлявших 19 стран[2]. Участники соревновались в мужском и женском одиночном, мужском, женском и смешанном парном разрядах. В отличие от Олимпийских игр, где теннис входил в официальную программу, в парных турнирах в Мексике было разрешено участие пар, представляющих две разных страны.

Медалисты[править | править исходный текст]

Представитель страны-организатора, Рафаэль Осуна, трижды поднимался на верхнюю ступень пьедестала почёта, победив в одиночном и парном мужском показательном турнире и в парном мужском выставочном турнире. Его партнёр Висенте Сарасуа, Хельга Ниссен (ФРГ) и Джули Хелдман (США) выиграли по два турнира. Среди победителей соревнований были и представители СССР Зайга Янсоне и Владимир Коротков, выигравшие выставочный турнир смешанных пар. Коротков также завоевал две бронзовых награды, а Янсоне одну. Два третьих места на счету Теймураза Какулия, одно — на счету Анатолия Волкова (все — в выставочном турнире).

Показательный турнир[править | править исходный текст]

Категория Золото Серебро Бронза
Женщины.
Одиночный разряд

Флаг, использовавшийся страной на Играх Хельга Ниссен
ФРГ

Флаг, использовавшийся страной на Играх Джейн Бартковиц
США

Флаг, использовавшийся страной на Играх Джули Хелдман
США

Мужчины.
Одиночный разряд

Флаг, использовавшийся страной на Играх Мануэль Сантана
Испания

Флаг, использовавшийся страной на Играх Мануэль Орантес
Испания

Флаг, использовавшийся страной на Играх Герберт Фицгиббон
США

Женщины.
Парный разряд
Flag of Germany.svg ФРГ
Эдда Будинг
Хельга Ниссен

Флаг, использовавшийся страной на Играх Роса Мария Дармон
Франция
Флаг, использовавшийся страной на Играх Джули Хелдман
США

Flag of the United States.svg США
Джейн Бартковиц
Валери Зигенфасс
Мужчины.
Парный разряд
Flag of Mexico.svg Мексика
Рафаэль Осуна
Висенте Сарасуа
Flag of Spain (1945 - 1977).svg Испания
Хуан Хисберт
Мануэль Сантана

Флаг, использовавшийся страной на Играх Пьер Дармон
Франция
Флаг, использовавшийся страной на Играх Хоакин Лойо-Майо
Мексика

Смешанный
Парный разряд
Flag of the United States.svg США
Джули Хелдман
Герберт Фицгиббон
Flag of Germany.svg ФРГ
Хельга Ниссен
Юрген Фассбендер
Flag of the United States.svg США
Джейн Бартковиц
Джеймс Осборн

Выставочный турнир[править | править исходный текст]

Категория Золото Серебро Бронза Бронза
Женщины.
Одиночный разряд

Флаг, использовавшийся страной на Играх Джейн Бартковиц
США

Флаг, использовавшийся страной на Играх Джули Хелдман
США

Флаг, использовавшийся страной на Играх Мария-Эухения Гусман
Эквадор

Флаг, использовавшийся страной на Играх Сюзана Петерсен
Бразилия

Мужчины.
Одиночный разряд

Флаг, использовавшийся страной на Играх Рафаэль Осуна
Мексика

Флаг, использовавшийся страной на Играх Инго Будинг
ФРГ

Флаг, использовавшийся страной на Играх Владимир Коротков
СССР

Флаг, использовавшийся страной на Играх Никола Пьетранджели
Италия

Женщины.
Парный разряд

Флаг, использовавшийся страной на Играх Роса Мария Дармон
Франция
Флаг, использовавшийся страной на Играх Джули Хелдман
США

Flag of the United States.svg США
Джейн Бартковиц
Валери Зигенфасс

Флаг, использовавшийся страной на Играх Мария-Эухения Гусман
Эквадор
Флаг, использовавшийся страной на Играх Сюзана Петерсен
Бразилия

Флаг, использовавшийся страной на Играх Сесилия Росадо
Мексика
Флаг, использовавшийся страной на Играх Зайга Янсоне
СССР

Мужчины.
Парный разряд
Flag of Mexico.svg Мексика
Рафаэль Осуна
Висенте Сарасуа

Флаг, использовавшийся страной на Играх Пьер Дармон
Франция
Флаг, использовавшийся страной на Играх Хоакин Лойо-Майо
Мексика

Флаг, использовавшийся страной на Играх Франсиско Гусман
Эквадор
Флаг, использовавшийся страной на Играх Теймураз Какулия
СССР

Flag of the Soviet Union (1955-1980).svg СССР
Анатолий Волков
Владимир Коротков
Смешанный
Парный разряд
Flag of the Soviet Union (1955-1980).svg СССР
Зайга Янсоне
Владимир Коротков

Флаг, использовавшийся страной на Играх Инго Будинг
ФРГ
Флаг, использовавшийся страной на Играх Джейн Бартковиц
США

Flag of France.svg Франция
Роса Мария Дармон
Пьер Дармон

Флаг, использовавшийся страной на Играх Теймураз Какулия
СССР
Флаг, использовавшийся страной на Играх Сюзана Петерсен
Бразилия

Показательный турнир[править | править исходный текст]

Мужской одиночный разряд[править | править исходный текст]

Посеянные[править | править исходный текст]

1. Флаг Испании (1945-1977) Мануэль Сантана (Чемпион) 5. Мексика Рафаэль Осуна (1/2)
2. Соединённые Штаты Америки Герберт Фицгиббон (3-е место) 6. Италия Никола Пьетранджели (2-й круг)
3. Мексика Хоакин Лойо-Майо (1/4) 7. Франция Пьер Дармон (2-й круг)
4. Флаг Испании (1945-1977) Хуан Хисберт (1/4) 8. Соединённые Штаты Америки Джеймс Осборн (1-й круг)

Сетка (начиная с 1/4 финала)[править | править исходный текст]

  1/4 финала 1/2 финала Финал
                                                   
  1  Флаг Испании (1945-1977) М. Сантана 6 6 6  
 Мексика В. Сарасуа 1 0 2  
  1  Флаг Испании (1945-1977) М. Сантана 6 6 6  
  5  Мексика Р. Осуна 3 4 3  
4  Флаг Испании (1945-1977) Х. Хисберт 4 6 6 6 1
  5  Мексика Р. Осуна 6 4 1 8 6  
    1  Флаг Испании (1945-1977) М. Сантана 2 6 3 6 6
   Флаг Испании (1945-1977) М. Орантес 6 3 6 3 4
   Флаг Испании (1945-1977) М. Орантес 2 6 6 6  
3  Мексика Х. Лойо-Майо 6 2 4 1  
   Флаг Испании (1945-1977) М. Орантес 6 6 6
  2  Соединённые Штаты Америки Г. Фицгиббон 4 4 3     Матч за третье место
 Дания У. Торбен 3 2 3
  2  Соединённые Штаты Америки Г. Фицгиббон 6 6 6     5  Мексика Р. Осуна 4 3 5
  2  Соединённые Штаты Америки Г. Фицгиббон 6 6 7


Женский одиночный разряд[править | править исходный текст]

Посеянные[править | править исходный текст]

1. Соединённые Штаты Америки Джейн Бартковиц (Финал) 2. Федеративная Республика Германии (до 1990) Хельга Ниссен (Чемпион)

Сетка (начиная с 1/4 финала)[править | править исходный текст]

  1/4 финала 1/2 финала Финал
                                       
  1  Соединённые Штаты Америки Д. Бартковиц 4 6 7  
 Федеративная Республика Германии (до 1990) Э. Будинг 6 4 5  
  1  Соединённые Штаты Америки Д. Бартковиц 6 6  
   Мексика Л. Гонгора 2 2  
 Мексика Л. Гонгора 6 6
   Эквадор М. Э. Гусман 2 2  
    1  Соединённые Штаты Америки Д. Бартковиц 4 3
  2  Федеративная Республика Германии (до 1990) Х. Ниссен 6 6
   Соединённые Штаты Америки Д. Хелдман 6 6  
 Франция Р.-М. Дармон 3 3  
 Соединённые Штаты Америки Д. Хелдман 3 6 3
  2  Федеративная Республика Германии (до 1990) Х. Ниссен 6 1 6     Матч за третье место
 Мексика С. Росадо 1 1
  2  Федеративная Республика Германии (до 1990) Х. Ниссен 6 6      Мексика Л. Гонгора 4 3
   Соединённые Штаты Америки Д. Хелдман 6 6

Выставочный турнир[править | править исходный текст]

Мужской одиночный разряд[править | править исходный текст]

Посеянные[править | править исходный текст]

1. Соединённые Штаты Америки Герберт Фицгиббон (2-й круг) 2. Мексика Рафаэль Осуна (Чемпион)

Сетка (начиная с 1/4 финала)[править | править исходный текст]

  1/4 финала 1/2 финала Финал
                                       
   Союз Советских Социалистических Республик В. Коротков 6 6  
 Франция П. Дармон 4 4  
   Союз Советских Социалистических Республик В. Коротков 4 6 2  
   Федеративная Республика Германии (до 1990) И. Будинг 6 4 6  
 Япония Д. Камивасуми 0 2
   Федеративная Республика Германии (до 1990) И. Будинг 6 6  
     Федеративная Республика Германии (до 1990) И. Будинг 3 6 3
  2  Мексика Р. Осуна 6 3 6
   Италия Н. Пьетранджели 6 6  
 Мексика В. Сарасуа 4 0  
   Италия Н. Пьетранджели 4 2
  2  Мексика Р. Осуна 6 6  
 Союз Советских Социалистических Республик А. Волков 2 5
  2  Мексика Р. Осуна 6 7  

Женский одиночный разряд[править | править исходный текст]

Посеянные[править | править исходный текст]

1. Соединённые Штаты Америки Джейн Бартковиц (Чемпион) 2. Федеративная Республика Германии (до 1990) Хельга Ниссен (1/4)

Сетка (начиная с 1/4 финала)[править | править исходный текст]

  1/4 финала 1/2 финала Финал
                                       
  1  Соединённые Штаты Америки Д. Бартковиц 6 7  
 Союз Советских Социалистических Республик З. Янсоне 3 5  
  1  Соединённые Штаты Америки Д. Бартковиц 6 6  
   Бразилия С. Петерсон 4 2  
 Франция Р.-М. Дармон 5 7 4
   Бразилия С. Петерсон 7 5 6  
    1  Соединённые Штаты Америки Д. Бартковиц 6 6
   Соединённые Штаты Америки Д. Хелдман 3 2
   Соединённые Штаты Америки Д. Хелдман 6 6  
 Мексика Л. Гонгора 1 0  
   Соединённые Штаты Америки Д. Хелдман 6 6
   Эквадор М. Э. Гусман 1 0  
 Эквадор М. Э. Гусман w/o
  2  Федеративная Республика Германии (до 1990) Х. Ниссен  

Примечания[править | править исходный текст]

  1. The Official Report of the Organizing Committee of the Games of the XIX Olympiad, Mexico 1968. — Mexico: Organizing Committee of the Games of the XIX Olympiad, 1969. — Т. 2: The Organization. — P. 79. — 386 p.
  2. The Official Report of the Organizing Committee of the Games of the XIX Olympiad, Mexico 1968. — Mexico: Organizing Committee of the Games of the XIX Olympiad, 1969. — Т. 3: The Games. — P. 495. — 868 p.

Ссылки[править | править исходный текст]