Тень сомнения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Тень сомнения (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тень сомнения
англ. Shadow of a Doubt
Постер фильма
Жанр психологический триллер
Режиссёр Альфред Хичкок
Продюсер Джек Скирболл
Авторы
сценария
Торнтон Уайлдер
Салли Бенсон
Альма Ревилл
В главных
ролях
Джозеф Коттен
Тереза Райт
Оператор Джозеф Валентайн
Композитор Дмитрий Тёмкин
Художник-постановщик Джон Б. Гудман[d]
Кинокомпании Universal Pictures
Skirball Productions
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 108 мин
Страна
Язык английский
Год 1943 и 15 января 1943[1]
IMDb ID 0036342
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Тень сомнения» (англ. Shadow of a Doubt) — психологический триллер режиссёра Альфреда Хичкока (1943) с Джозефом Коттеном и Терезой Райт в главных ролях. Основан на реальной истории серийного душителя 1920-х годов Эрла Леонарда Нельсона. Имеет репутацию «первого бесспорного шедевра» Хичкока[2] и фильма, в котором английский режиссёр «впервые открыл для себя Америку»[3].

Сюжет[править | править код]

Шарли (Тереза Райт) — старшеклассница из маленького калифорнийского городка. Заскучав от отсутствия событий в своей жизни, она пытается мыслями вызвать к себе блудного дядюшку, в честь которого получила своё имя. Её желание сбывается, и загадочный дядюшка Чарли (Джозеф Коттен) на ближайшем поезде прибывает в солнечную Калифорнию.

Поначалу девушка вне себя от радости и с удовольствием внимает рассказам дядюшки о его странствиях по миру. Но скрытность родственника и его странный интерес к богатым вдовам порождают у неё «тень сомнения», особенно после того, как тот пытается улизнуть от двух репортеров, пришедших к ним в дом ради интервью с её матерью.

Пока на Восточном побережье пытаются выяснить местонахождение новоявленного последователя Синей Бороды, прозванного прессой «убийцей весёлых вдов», в голове у Шарли то и дело всплывает мелодия вальса «Весёлая вдова». Что это — опять телепатия?.. Неужели она живёт под одной крышей с серийным убийцей?..

В ролях[править | править код]

Сценарий[править | править код]

«Женщина по имени Маргарет Макдоннел, возглавлявшая сценарный отдел у Селзника, была замужем за романистом. Однажды она сообщила мне, что у её мужа родился замысел фильма, но он никак не соберется его развить. Она пригласила меня на обед, во время которого мы эту идею как следует обговорили», — вспоминал Хичкок[4]. Разработка сценария была поручена видному драматургу Торнтону Уайлдеру, автору пьесы «Наш городок», действие которой происходит в глубинке. Многие американские писатели в то время считали ниже своего достоинства работать над детективами и триллерами[5]. Хичкоку очень польстила готовность Уайлдера сотрудничать с ним; в начальных титрах фильма ему выражена особая благодарность.

Во время работы над сценарием Уайлдера призвали на военную службу. Хичкок поехал вместе с Уайлдером к месту службы на поезде, ожидая, пока тот закончит сценарий. Уайлдер дописал его в конце пути, поместив развязку в поезде. Впоследствии сценарий дорабатывали жена Хичкока, Альма, и автор юмористических рассказов Салли Бенсон. Режиссёр попросил их «уравновесить мрачный драматизм» сценария «блёстками юмора»[4].

Производство[править | править код]

Железнодорожная станция в Санта-Розе

Всё действие происходит в типичном для Америки городке Санта-Роза, и только начальная сцена снята среди высоток Ньюарка на восточном побережье. Дом одного из жителей Санта-Розы, выбранный для съёмок, сначала показался Хичкоку слишком шикарным для банковского клерка, который по сценарию не может себе позволить даже наручных часов. Из разговора с владельцем дома выяснилось, что тот действительно работает в местном банке, после чего было решено использовать именно этот особняк.

Анализ[править | править код]

В разгар Второй мировой войны Хичкок показал, что зло не приходит в общество откуда-то извне, а под обходительной наружностью гнездится в самом сердце «нормальной» американской семьи, точнее — представляет собой вытесненную из повседневной жизни изнанку нормальности[3]. В этом отношении «Тень сомнения» предвещает препарирование идиллической картинки провинциальной Америки в таких фильмах, как «Синий бархат» Дэвида Линча[6][3].

Когда герой Коттена прибывает в городишко, весь экран заволакивает чёрный дым локомотива, знаменующий, как выразился Трюффо, «пришествие дьявола»[4]. Дэйв Кер характеризует «Тень сомнения» как «открытие Хичкоком тьмы в сердце американской провинции» и «проникновение за витрину благополучия, обнаруживающее там одиночество, отчаяние и смерть»[2]. Совпадение имён главных героев оттеняет их внутреннее родство: при всей своей бесхитростности девушка тоже не свободна от тяги к насилию, а в одной из сцен прямо угрожает герою Коттена убийством[3]. Это её желание материализуется в финале:

Племянница нечаянно его убивает. Значит, злодеи не всегда совсем черны, а герои тоже бывают не без пятнышка. У каждого свои полутона.

А. Хичкок[4]

Значение[править | править код]

Среди хичкоковских фильмов сороковых годов «Тень сомнения» и «Дурная слава» стали фаворитами киноведов и кинокритиков. Выход фильма на широкий экран сопровождался восторженными рецензиями ведущих изданий, несмотря на повторение темы недавнего фильма «Подозрение». Орсонн Уэллс в беседе с Питером Богдановичем говорил, что это его любимый американский фильм Хичкока: «Там очень помогла природная теплота Торнтона. Во многих работах Хича присутствует ледяная расчетливость, которая меня отталкивает. Он говорит, что не любит актеров, но временами мне начинает казаться, что он и людей-тo любит не очень»[7].

В интервью 1964 года Хичкок согласился с мнением журналиста, что «Тень сомнения» — лучший из его фильмов. Правда, позднее в интервью с Трюффо он опроверг это мнение. Его собеседник считал, что именно «Тень сомнения» навеяла Бунюэлю замысел фильма «Попытка преступления»[8].

Одним из первых среди фильмов Хичкока «Тень сомнения» вошла в Национальный реестр наиболее значимых фильмов (1991). Кроме того, в 1944 году лента номинировалась на премию «Оскар» за лучший литературный первоисточник (Гордон Макдонелл).

Примечания[править | править код]

  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. 1 2 Мини-рецензия Архивная копия от 12 мая 2013 на Wayback Machine Дэйва Кера
  3. 1 2 3 4 Shadow of a Doubt | Film Review | Slant Magazine. Дата обращения: 19 августа 2012. Архивировано 2 июня 2013 года.
  4. 1 2 3 4 Цитируется по книге бесед Хичкока с Франсуа Трюффо
  5. По приезде в Америку «толпы звёзд и заносчивые драматурги, воротившие нос от моего жанра, буквально смяли меня», — вспоминал режиссёр.
  6. My favourite Hitchcock: Shadow of a Doubt | Film | guardian.co.uk. Дата обращения: 19 августа 2012. Архивировано 18 августа 2012 года.
  7. БИБЛИОТЕКА | Знакомьтесь - Орсон Уэллс. www.cinematheque.ru. Дата обращения: 29 августа 2017. Архивировано 29 августа 2017 года.
  8. Marshall Deutelbaum, Leland Poague. A Hitchcock Reader. 2nd ed. ISBN 978-1-4051-5556-4. Page 52.

Ссылки[править | править код]