Томас, Теодор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Теодор Томас»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Теодор Томас
англ. Theodore Thomas
Основная информация
Дата рождения 11 октября 1835(1835-10-11)
Место рождения Эзенс, Королевство Ганновер
Дата смерти 4 января 1905(1905-01-04) (69 лет)
Место смерти Чикаго, Иллинойс, США
Похоронен
Страна  США
Профессии дирижёр
исполнитель
Инструменты скрипка
Жанры классическая музыка
Коллективы CSO, NYPO
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Теодо́р То́мас (нем. и англ. Theodore Thomas; 11 октября 1835, Эзенс4 января 1905, Чикаго) ― американский скрипач и дирижёр немецкого происхождения.

Биография[править | править код]

Теодор Томас родился в семье скрипача Иоганна Августа Томаса и его супруги Софии. Начальное музыкальное образование он получил у своего отца. В возрасте шести лет Теодор Томас уже выступал с концертами в качестве скрипача. В 1845 году его семья иммигрировала в США.

В Нью-Йорке Томас играл на скрипке в составе различных оркестров, в возрасте пятнадцати лет начал участвовать в гастрольных поездках (в 1850 г. в составе оркестра, сопровождавшего Дженни Линд, в 1852 г. — в оркестре, аккомпанировавшем Генриетте Зонтаг, и т. д.). В свободное от гастролей время Томас брал уроки дирижирования у выступавших в Нью-Йорке Карла Эккерта и Луи Антуана Жюльена. В 18541861 гг. играл первую скрипку на популярных в Нью-Йорке вечерах камерной музыки.

В 1861 году Томас организовал собственный симфонический оркестр в Нью-Йорке. С 1877 года он был художественным руководителем Нью-Йоркского филармонического оркестра. В 1891 году Теодор Томас основал Чикагский симфонический оркестр, которым руководил до своей смерти в 1905 году. Долгое время руководя ведущими симфоническими оркестрами США, он занимался популяризацией музыки европейских мастеров, одним из первых познакомив американскую публику с музыкой Бетховена, Моцарта, Вагнера.

Памятная доска на доме Теодора Томаса в Эзенсе

Литература[править | править код]

  • Russell, Charles Edward. The American Orchestra and Theodore Thomas. New York: Doubleday, 1927.
  • Thomas, Rose Fay. Memoirs of Theodore Thomas. New York: Moffat, Yard, 1911.
  • Thomas, Theodore; George Putnam Upton, Editor. Theodore Thomas, a Musical Autobiography (англ.). — Chicago: A.C. McClurg & Co, 1905.

Ссылки[править | править код]