Теорема Пикара (интегральные уравнения)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Теорема Пикара (интегральные уравнения) - теорема существования и единственности решения для интегрального уравнения Фредгольма 1-го рода.

Интегральное уравнение Фредгольма 1-го рода с замкнутым симметричным ядром вида , где имеет единственное решение в классе функций тогда и только тогда, когда ряд сходится.


Пояснения[править | править код]

В формулировке теоремы - характеристические числа ядра , - коэффициенты Фурье функции относительно собственных функций этого ядра: . Симметричное ядро называется замкнутым в , если каждая функция , удовлетворяющая равенству равна нулю почти всюду на отрезке . Для замкнутого ядра его собственные функции образуют ортогональную полную в систему функций.

Доказательство[править | править код]

Предположим, что существует решение уравнения .

Найдем коэффициенты Фурье функции относительно собственных функций этого ядра: .

Здесь во втором равенстве использовано, что в силу условия теоремы , в четвёртом равенстве, что, в силу симметричности ядра .

Равенство может быть переписано в виде . Отсюда следует, что числа являются коэффициентами Фурье функции . В силу известной теоремы математического анализа, ряд из квадратов этих коэффициентов является сходящимся.

Предположим, наоборот, что ряд сходится. Тогда в силу теоремы Рисса-Фишера существует единственная функция , для которой числа являются коэффициентами Фурье по системе функций , то есть выполняются равенства для всех . Эта функция удовлетворяет интегральному уравнению , так как в силу самого построения функции и имеют одни и те же коэффициенты Фурье относительно полной системы собственных функций ядра . Таким образом, функции и тождественны в метрике .

Литература[править | править код]

  • Краснов М.Л. Интегральные уравнения, М., Наука, 1975.