Теорема о распределении простых чисел

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Теорема о простых числах»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Теорема о распределении простых чисел — теорема аналитической теории чисел, описывающая асимптотику распределения простых чисел, которая утверждает, что функция распределения простых чисел (количество простых чисел на отрезке ) растёт с увеличением как , то есть:

, когда

Грубо говоря, это означает, что у случайно выбранного числа от 1 до вероятность оказаться простым примерно равна .

Также эта теорема может быть эквивалентным образом переформулирована для описания поведения -го простого числа : она утверждает, что

(здесь и далее запись означает, что когда аргумент функций стремится к бесконечности).

Более точно распределение простых чисел описывает функция интегрального логарифма. При справедливости гипотезы Римана верно[1]

при

История[править | править код]

Первым статистическую закономерность в расположении простых чисел подметил Гаусс. В письме Энке (1849) он сообщил, что ещё в 1792 или 1793 году, чисто эмпирически, обнаружил, что плотность простых чисел «в среднем близка к величине, обратно пропорциональной логарифму»[2]. К этому времени, основываясь на таблицах простых чисел, составленных Фелкелем и Вегой, Лежандр предположил (в 1796 году), что функция распределения простых чисел (число простых чисел, не превосходящих x) может быть приближена выражением:

где Гаусс в упомянутом письме критикует формулу Лежандра и, используя эвристические рассуждения, предлагает другую приближающую функцию — интегральный логарифм:

Однако Гаусс нигде не опубликовал эту гипотезу. Оба приближения, как Лежандра, так и Гаусса, приводят к одной и той же предполагаемой асимптотической эквивалентности функций и , указанной выше, хотя приближение Гаусса и оказывается существенно лучше, если при оценке ошибки рассматривать разность функций вместо их отношения.

В двух своих работах, 1848 и 1850 года, Чебышёв доказывает[3], что верхний M и нижний m пределы отношения

(1)

заключены в пределах , а также, что если предел отношения (1) существует, то он равен 1. Позднее (1881) Дж. Дж. Сильвестр сузил допустимый интервал для предела с 10% до 4%.

В 1859 году появляется работа Римана, рассматривающая (введённую Эйлером как функцию вещественного аргумента) ζ-функцию в комплексной области, и связывающая её поведение с распределением простых чисел. Развивая идеи этой работы, в 1896 году Адамар и де ла Валле Пуссен одновременно и независимо доказывают теорему о распределении простых чисел.

Наконец, в 1949 году появляется не использующее комплексный анализ доказательство ЭрдешаСельберга.

Общий ход доказательства[править | править код]

Переформулировка в терминах пси-функции Чебышёва[править | править код]

Общим начальным этапом рассуждений является переформулировка закона распределения простых чисел в терминах пси-функции Чебышёва, определяемой как

иными словами, пси-функция Чебышёва это сумма функции Мангольдта:

А именно, оказывается, что асимптотический закон распределения простых чисел равносилен тому, что

Это происходит из-за того, что логарифм «почти постоянен» на большей части отрезка , а вклад квадратов, кубов, и т. д. в сумму (*) пренебрежимо мал; поэтому практически все складываемые логарифмы примерно равны , и функция асимптотически ведёт себя так же, как .

Классические рассуждения: переход к дзета-функции Римана[править | править код]

Как следует из тождества Эйлера,

ряд Дирихле («производящая функция»), соответствующий функции Мангольдта, равен минус логарифмической производной дзета-функции:

Кроме того, интеграл по вертикальной прямой, находящейся справа от 0, от функции равен при и 0 при . Поэтому, умножение правой и левой части на и (аккуратное — несобственные интегралы сходится только условно!) интегрирование по вертикальной прямой по оставляет в левой части в точности сумму с . С другой стороны, применение теоремы о вычетах позволяет записать левую часть в виде суммы вычетов; каждому нулю дзета-функции соответствует полюс первого порядка её логарифмической производной, с вычетом, равным 1, а полюсу первого порядка в точке  — полюс первого порядка с вычетом, равным .

Строгая реализация этой программы позволяет получить[4] явную формула Римана[en][5]:

Суммирование тут ведётся по нулям дзета-функции, лежащим в критической полосе , слагаемое отвечает полюсу в нуле, а слагаемое  — так называемым «тривиальным» нулям дзета-функции .

Отсутствие нетривиальных нулей дзета-функции вне критической полосы и влечёт за собой искомое утверждение (сумма в формуле (**) будет расти медленнее, чем ). Кроме того, гипотеза Римана влечёт за собой «оптимальную» оценку на возможные отклонения от , и, соответственно, на отклонения от .

Элементарное доказательство: завершение Эрдеша-Сельберга[править | править код]

Основная теорема арифметики, записывающаяся после логарифмирования как

тем самым формулируется в терминах арифметических функций и свёртки Дирихле как

где и  — арифметические функции, логарифм аргумента и тождественная единица соответственно.

Формула обращения Мёбиуса позволяет перенести в правую часть:

где  — функция Мёбиуса.

Сумма левой части (**) — искомая функция . В правой части, применение формулы гиперболы Дирихле позволяет свести сумму свёртки к сумме где  — сумма логарифма. Применение формулы Эйлера-Маклорена позволяет записать как

где  — постоянная Эйлера. Выделяя из этого выражения слагаемые, имеющие вид для подходящим образом подобранной функции F (а именно, ), и обозначая через R остаток, имеем в силу обращения Мёбиуса

Поскольку остаётся проверить, что второе слагаемое имеет вид . Применение леммы Аскера позволяет свести эту задачу к проверке утверждения где  — функция Мертенса, сумма функции Мёбиуса.

Малость сумм функции Мёбиуса на подпоследовательности следует из формулы обращения, применённой к функции .

Далее, функция Мёбиуса в алгебре арифметических функций (с мультипликативной операцией-свёрткой) удовлетворяет «дифференциальному уравнению» первого порядка

где  — дифференцирование в этой алгебре (переход к рядам Дирихле превращает его в обычное дифференцирование функции). Поэтому она удовлетворяет и уравнению второго порядка

«Усредение» этого уравнения и то, что асимптотика суммы функции оценивается лучше асимптотики сумм , позволяет оценивать отношение через средние значения такого отношения. Такая оценка вкупе с «малостью по подпоследовательности» и позволяет получить искомую оценку .

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Совр. пробл. матем., 2008, выпуск 11. — с. 30-31
  2. Дербишир, 2010, с. 178-179..
  3. Ахиезер Н. И. П. Л. Чебышёв и его научное наследие.
  4. Sketch of the Riemann--von Mangoldt explicit formula. Дата обращения: 15 ноября 2009. Архивировано 7 июля 2010 года.
  5. Weisstein, Eric W. Explicit Formula (англ.) на сайте Wolfram MathWorld.

Литература[править | править код]

Классические труды[править | править код]

Современная литература[править | править код]

  • Дербишир, Джон. Простая одержимость. Бернхард Риман и величайшая нерешенная проблема в математике. — Астрель, 2010. — 464 с. — ISBN 978-5-271-25422-2.
  • Диамонд Г. Элементарные методы в изучении распределения простых чисел, УМН, 45:2(272) (1990), 79-114.
  • Постников А. Г., Романов Н. П. Упрощение элементарного доказательства А. Сельберга асимптотического закона распределения простых чисел, УМН, 10:4(66) (1955), с. 75-87
  • Erdős, P. Démonstration élémentaire du théorème sur la distribution des nombres premiers. Scriptum 1, Centre Mathématique, Amsterdam, 1949.
  • Selberg, A. An Elementary Proof of the Prime Number Theorem, Ann. Math. 50, 305—313, 1949.

Ссылки[править | править код]