Теория возмущений

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Теория возмущений — метод приближенного решения задач теоретической физики, применимый в том случае, когда в задаче присутствует малый параметр, причём в пренебрежении этим параметром задача имеет точное решение.

Физические величины, рассчитанные по теории возмущений, имеют вид ряда

где — решение невозмущённой задачи, — малый параметр. Коэффициенты находятся путём последовательных приближений, то есть выражается через . Применяется в небесной механике, квантовой механике, квантовой теории поля и т. д.

В небесной механике[править | править код]

Исторически, первой дисциплиной, в которой была разработана теория возмущений, была небесная механика. Задача нахождения движения планет Солнечной системы есть задача тел, которая, в отличие от задачи двух тел, не имеет точного аналитического решения. Её решение, однако, облегчается тем, что ввиду малой массы планет, притяжение планет друг к другу намного слабее, чем притяжение их Солнцем. В пренебрежении массами планет задача сводится к независимым задачам двух тел, которые решаются точно; каждая планета движется в поле тяготения Солнца по эллиптической орбите согласно законам Кеплера. Это есть решение невозмущённой задачи, или нулевое приближение. Силы, действующие со стороны других планет, приводят к искажению, или возмущению этих эллиптических орбит. Для вычисления траектории планеты с учётом возмущения применяется следующий метод.

Положение планеты в пространстве и её скорость можно задать при помощи шести величин (по числу степеней свободы): большая полуось и эксцентриситет орбиты, наклонение орбиты её к плоскости эклиптики, долгота восходящего узла, аргумент перицентра и момент прохождения через перигелий. Эти величины (обозначим их для простоты ) выгодно отличаются от декартовых координат и компонент скорости тем, что для невозмущённого движения они постоянны:

поэтому уравнения движения планеты, записанные через них, содержат малый параметр в правой части:

Ввиду этого, решать уравнения движения удобно методом последовательных приближений. В первом приближении подставим в правую часть решения невозмущённого уравнения, и найдём:

Для нахождения второго приближения подставляем найденное решение в правую часть (*) и решаем получившиеся уравнения и т. д.

В квантовой механике[править | править код]

Теория возмущений в квантовой механике применяется в том случае, когда гамильтониан системы можно представить в виде

где невозмущённый гамильтониан (причём решение соответствующего уравнения Шрёдингера известно точно), а — малая добавка (возмущение).

Стационарная теория возмущений[править | править код]

Задача состоит в нахождении собственных функций гамильтониана (стационарных состояний) и соответствующих уровней энергии. Будем искать решения уравнения Шрёдингера для нашей системы

в виде разложения в ряд

где и — волновые функции и энергетические уровни невозмущённой задачи

а число нумерует энергетические уровни.

Подставляя (***) в (**), с точностью до членов первого порядка по возмущению получим

Домножая слева на , и учитывая, что — (ортонормированные) собственные функции невозмущённого гамильтониана, получаем

где — матричные элементы возмущения.

Вышеизложенная процедура работает, если невозмущённый уровень невырожден. В противном случае для нахождения поправок первого порядка необходимо решать секулярное уравнение.

Аналогичным образом находятся поправки следующих порядков, хотя формулы сильно усложняются.

Нестационарная теория возмущений[править | править код]

В квантовой теории поля[править | править код]

Большинство вычислений в квантовой теории поля, в частности, в квантовой электродинамике (КЭД), также делаются в рамках теории возмущений. Невозмущённым решением являются свободные поля, а малым параметром — константа взаимодействия (в электродинамике — постоянная тонкой структуры ). Для представления членов ряда теории возмущений в наглядной форме используются диаграммы Фейнмана.

В наше время многие вычисления в КЭД не ограничиваются первым или вторым порядком теории возмущений. Так, аномальный магнитный момент электрона в настоящее время (2015) вычислен до 5-го порядка по [1].

Тем не менее, существует теорема о том, что ряд теории возмущений в КЭД является не сходящимся, а лишь асимптотическим. Это означает, что, начиная с некоторого (на практике — очень большого) порядка теории возмущений согласие между приближённым и точным решением будет уже не улучшаться, а ухудшаться[2].

Примеры неприменимости теории возмущений[править | править код]

Несмотря на свою кажущуюся универсальность, метод теории возмущений не срабатывает в определённом классе задач. Примерами могут являться инстантонные эффекты в ряде задач квантовой механики и квантовой теории поля. Инстантонные вклады обладают существенными особенностями в точке разложения. Типичный пример инстантонного вклада имеет вид:

, где — малый параметр.

Эта функция является неаналитичной в точке , а потому не может быть разложена в ряд Маклорена по .

Примечания[править | править код]

  1. E. de Rafael. Update of the Electron and Muon g-Factors // [https://web.archive.org/web/20220120021627/http://www.arxiv.org/abs/1210.4705 Архивная копия от 20 января 2022 на Wayback Machine arXiv:1210.4705 [hep-ph]]
  2. Ахиезер А. И., Берестецкий В. Б. Квантовая электродинамика. — М.: Наука, 1981. — С. 210—212.

Литература[править | править код]