Терере

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Традиционный терере с водой и травами

Терере́ (исп. tereré) — национальный напиток парагвайцев, приготовляемый из сушёных молотых листьев и молодых веток падуба парагвайского на холодной воде со льдом. Является разновидностью употребления йерба мате.

Существует множество рецептов приготовления терере: в него могут добавляться веточки мяты или других ароматических трав (yuyos — обиходное название набора трав для терере), корица, ваниль, а также лимон, фруктовые соки. Даже сами питейные заведения в Парагвае называются «терере»[источник не указан 38 дней]. Кроме Парагвая, культура пития холодного йерба мате широко распространена в южных и юго-западных штатах Бразилии. Столица «бразильского терере» находится в приграничном с Парагваем городке Понта-Поран. Там же находится Музей терере.

Памятник, посвященный терере, в городе Пилар

Однако именно Парагвай придал этому напитку национальный статус, и каждый год в последнюю субботу февраля в стране празднуется Национальный день терере (El Día Nacional del Tereré y del Ka’ay).[1] 17 декабря 2020 года ЮНЕСКО объявила терере нематериальным культурным наследием.

Как правило, терере приготовляется из йербы грубого помола (так называемая канчада — yerba canchada), не прошедшей финальной обработки.[источник не указан 38 дней]

Сосуды и наборы для питья терере в магазине парагвайского города Филадельфия

Пьётся терере из стеклянной, керамической или серебряной посуды. В большинстве случаев приготовление терере начинается с наполнения гуампы или другого подходящего сосуда йербой на 2/3 - 3/4. Затем в воду добавляются кубики льда. Если в состав напитка входят травы или сок, их добавляют в воду в этот момент. При употреблении напитка воду проливают через йербу, находящуюся в гуампе, и пьют через бомбижью. В процессе питья жидкость постоянно доливается.[2][3]

История[править | править код]

Исторически холодный мате употреблялся народами гуарани. Затем терере распространился с миссиями иезуитов и эмигрантами, став популярным напитком.

Первая историческая справка о холодном питье мате принадлежит иезуитам, высоко оценившим действие йербы, поскольку она придавала бодрость и утоляла жажду лучше, чем вода. Отец Педро де Монтенегро (1663-1728), натуралист, писал: "Бог снабдил эту бедную землю сим лекарством, и оно подошло ее естественным обитателям так же, как какао подошло жителям Востока, потому как эти жаркие, влажные земли вызывают расслабление конечностей, и они чрезмерно потеют, и нет никакого средства, <...> чтобы это подавить, а есть только йерба, принимаемая в жаркую погоду с холодной водой, как это и делают индейцы...".[4]

Некоторые источники утверждают, что терере распространился благодаря менсу[es] - работникам, эксплуатируемым йербатерос (производителями мате): чтобы капанга (начальник) не понял, что месу пьют мате, они делали настой на воде комнатной температуры. Со временем, с появлением технологий и устройств для изготовления льда, в смесь мате стали добавлять лед, а затем - различные травы, специи и сок.[5] Другое популярное мнение гласит, что распространению холодного питья йерба мате и возникновению культуры питья терере способствовала Чакская война. По одной из версий, это связано с тем, что парагвайские солдаты использовали йербу для фильтрации воды из болот и луж, чтобы пить ее (Чако - это большая пустынная равнина, на многих участках которой не хватает воды).[6] По другой версии, солдатам было запрещено разводить костры[7], чтобы не выдать противнику свои позиции.

Пьющие терере парагвайцы на улице Педро-Хуан-Кабальеро

Обычно на группу людей готовят сосуд с водой и травами и мате с бомбильей. Практика потребления терере подразумевает совместное потребление в компании - это традиция, тесно связанная с культурной и социальной идентичностью парагвайцев. Она основана на взаимном доверии, инклюзивности и равенстве, поскольку не имеет социальных, классовых, религиозных, возрастных и гендерных границ.

Состав терере[править | править код]

Травы "yuyos" для терере

Широко распространено добавление в терере как лекарственных, так и ароматических трав (т.н. "yuyos"). Традиционно используются такие растения, как: лимонная вербена, мята или пеперина (Minthostachys verticillata[en]), "коку" (Allophylus edulis[en]), сарсапариль, хвощи, "буррито" (Aloysia polystachya[es]), Бегония клубочковая (Begonia cucullata[en]), Ипомея двулопастная, вербена, киллинга (род Kyllinga[en]), полынь, "цветок Святой Люсии" (Commelina erecta[en]), скопария сладкая[en], мелисса, шафран, имбирь, Дорстения бразильская[en] и другие. В настоящее время несколько франшиз продают ароматизированные кубики льда на основе лекарственных и освежающих трав и/или фруктов для употребления в терере, как в Парагвае, так и в центрально-западной Бразилии и северо-восточной Аргентине.[8][9]

На северо-востоке Аргентины напиток обычно готовят либо с водой, лекарственными травами и кубиками льда (это называется tereré de agua - терере на воде), либо с цитрусовыми, как в центрально-западной Бразилии, используя фруктовые соки - лимона, лайма, апельсина или ананаса. Данная практика варьируется в зависимости от региона, например, в провинции Формоса (Аргентина), как и в большинстве регионов Парагвая, терере готовят с лекарственными травами. В Южном Парагвае его часто готовят с соком цитрусовых.[6]

Питьё терере с фруктовыми соками называют "tereré de jugo" (терере на соке) - на северо-востоке Аргентины, или "tereré ruso" (русский терере) - в Парагвае. Это связано с тем, что данная практика более распространена среди славянских иммигрантов.[10][11]

Ссылки[править | править код]

  1. Paraguay festeja el Día Nacional del Tereré, bebida símbolo de su identidad (исп.). Última Hora (26 ноября 2019).
  2. Todo sobre el tereré (Всё о терере) (исп.). Дата обращения: 21 февраля 2024.
  3. ¿Cómo hacer un mate tereré? (Как приготовить мате терере?) (исп.). Rincón Recetas (декабрь 2014). Дата обращения: 23 ноября 2017.
  4. El Padre Pedro de Montenegro, 1711. Su tratamiento de herboristerapia para las afecciones mentales y sus referencias a la medicina hipocrático-galénica (Отец Педро де Монтенегро, 1711 год. Лечение психических расстройств травами и обращение к Гиппократо-Галленовской медицине.) (исп.) (PDF). Дата обращения: 21 февраля 2024.
  5. El arte de preparar un tereré que se convirtió en una parte de la cultura (Искусство приготовления терере, ставшее частью культуры) (исп.). Diario Norte. Дата обращения: 21 февраля 2024.
  6. 1 2 Breve historia del tereré «diabólico», hoy patrimonio de la humanidad (Краткая история "дьявольского" напитка терере, ныне являющегося объектом Всемирного наследия) (исп.). Paraguayología. Дата обращения: 21 февраля 2024.
  7. Евгений Киселёв: Чакская война. Дата обращения: 11 июля 2009. Архивировано 21 июля 2009 года.
  8. Jóvenes esteños lanzan línea de hielos saborizados con remedios refrescantes (Jóvenes esteños запускает линию ароматизированного льда с освежающими травами) (исп.). Diario La Clave. Дата обращения: 21 февраля 2024.
  9. Tereré Pantano: El emprendimiento que con G. 100.000 inventó una nueva forma de tomar tereré (Tereré Pantano: предприниматель со 100.000 гуарани, который изобрел новый способ пить терере). Infonegocios. Дата обращения: 21 февраля 2024.
  10. ¿Qué sería del paraguayo sin su tereré? (Кем бы были парагвайцы без терере?) (исп.). Ministerio de Salud Publica y Bienestar Social - Paraguay (Министерство здравоохранения и социального обеспечения Парагвая). Дата обращения: 21 февраля 2024.
  11. Tereré ruso - Recetas de Paraguay (Русский терере - Рецепты Парагвая) (исп.). www.recetasparaguay.com. Дата обращения: 28 сентября 2023.

Примечания[править | править код]